Endgame Gear XM2 8k Dark Frost Gaming Maus

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gaming Maus - Kabelmaus Farbe: schwarz Eigenschaften: Plug & Play
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
24,90 €
Ø 32 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
24,90 €
Ø 32 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 24,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDGAME GEAR XM2 8k Gaming Maus - Kabelgebunden | GX Switches | PixArt PAW3395... Amazon Marketplace ENDGAME GEAR XM2 8k Gaming Maus - Kabelgebunden | GX Switches | PixArt PAW3395... Auf Lager 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
• Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden -... Caseking.de Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden -... Lagernd 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming-Maus Kabelgebunden... Voelkner Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming-Maus Kabelgebunden... Lieferzeit 9-13 Werktage 32,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,18 € → zum Angebot
• Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden - Dark Frost (EGG-XM2-8K-DF) Jacob Elektronik Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden - Dark Frost (EGG-XM2-8K-DF) 32,24 € Versand kostenfrei Gesamt 32,24 € → zum Angebot
Varianten: Endgame Gear XM2 8k
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
ENDGAME GEAR XM2 8k Gaming Maus - Kabelgebunden | GX Switches | PixArt PAW3395 Sensor ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € Versand kostenfrei Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden - Dark Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming-Maus Kabelgebunden Optisch 6 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 32,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,18 € → zum Angebot
Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden - Dark Frost (EGG-XM2-8K-DF) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 32,24 € Versand kostenfrei Gesamt 32,24 € → zum Angebot
ENDGAME GEAR EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming-Maus Kabelgebunden Optisch 6 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Endgame Gear EGG-XM2-8K-DF, Endgame Gear XM2 8k Gaming Maus, kabelgebunden - Dark Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 34,82 € Versand kostenfrei Gesamt 34,82 € → zum Angebot
Endgame Gear XM2 8K Kabelgebundene Gaming-Maus - Dark Frost Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.

Endgame Gear XM2 8k Dark Frost Test

5/5
★★★★★ Die Best
Alexander B November 2025

Als langjähriger Anwender von Endgame Gear bin ich überzeugt: Diese Gaming-Maus bietet erstklassige Bauqualität, präzise Performance und absolute Zuverlässigkeit — für Profi- und Casual-Gamer die beste Wahl auf dem Markt.

4/5
★★★★☆ Leicht und gut, Software mittelmäßig
Adrian B Februar 2026

Die kabellose Maus liegt sehr bequem in der Hand und ist angenehm leicht; die Akkulaufzeit überzeugt. Praktisch sind die vier DPI-Stufen, die sich in der Software vorkonfigurieren und per Tastenwechsel an der Unterseite wählen lassen. Leider ist die Hersteller-Software aus meiner Sicht verbesserungsbedürftig und wirkt unausgereift.

Zudem reagiert die Maus im kabelgebundenen Betrieb spürbar „schneller“ (höhere Empfindlichkeit), obwohl die Software hierfür keine sichtbare Einstellung bietet. Da ich sie jedoch zu etwa 99 % kabellos nutze und das Aufladen zügig erfolgt, bleibt das nur eine kleinere Einschränkung.

3/5
★★★☆☆ Die White Frost version hält nicht mit der Endgame Gear Qualität mit
Luka Oktober 2025

Die White Frost‑Version der Endgame Gear XM2 8K sieht schick aus, hat aber deutlich mehr Qualitätsprobleme als die normale XM2. Meine erste Einheit zerfiel nach dem Wechsel auf Dot‑Skates: die Schraubenaufnahme unter dem großen hinteren Skate pulverisierte, die obere Shell löste sich vom Boden und die Maus war unbrauchbar. Die zweite Einheit hatte ein defektes Scrollrad, das bei Berührung knackte, ungleichmäßige Klicks bei MB1/MB2 und lose Seitentasten. Diese Mängel beeinträchtigen das Nutzererlebnis stark. Empfehlung: Bis Endgame Gear die Qualität verbessert, lieber zur regulären XM2 greifen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Maus
Marc L Juli 2025

Allerdings bricht die BT-Verbindung ab. Kann aber nicht ausschließen, daß es an meinem PC liegt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Maus, Kabelmaus
Rechtshänder
schwarz
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Leistung
26.000 DPI
50 DPI
PixArt PAW3395, optisch
8.000 Hz
Maße & Gewicht
6,6 cm
52 g
12,2 cm
3,8 cm
180 cm
Software
Windows
Tasten
6 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram