Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml Test

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 10 Meinungen zu Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml
• Die Mascara enthält 8 ml Produkt.
• Sie ist alkoholfrei, mineralölfrei, paraffinfrei und silikonfrei.
• Die Inhaltsstoffe bestehen aus Mineralien und Pflanzenextrakten.
• Die Verpackung beinhaltet eine Bürste für einfaches Auftragen.
• Die Textur ist ein Creme-Gel mit hoher Deckkraft.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
15,97 €
Ø 16 €
15,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,56 €
1 Test
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
15,97 €
Ø 16 €
15,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,56 €
ab 15,97 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml Beautywelt Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml 15,97 € Versand kostenfrei Gesamt 15,97 € → zum Angebot
• Dr. Hauschka 1238469, Dr. Hauschka Volume 01 Mascara 8 Ml Schwarz Frau Black... Dress Inn Dr. Hauschka 1238469, Dr. Hauschka Volume 01 Mascara 8 Ml Schwarz Frau Black... 14-16 Werktage 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
• Dr. Hauschka 420005983, Dr. Hauschka Volume Mascara - 01 black, Grundpreis:... Ecco Verde Dr. Hauschka 420005983, Dr. Hauschka Volume Mascara - 01 black, Grundpreis:... Lieferung in 4 Werktagen 20,24 € + 5,29 € Versand Gesamt 25,53 € → zum Angebot
• Dr. Hauschka C-DH-176-04, Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml (01 Black) Galaxus Dr. Hauschka C-DH-176-04, Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml (01 Black) 4-8 Werktage 20,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,63 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte

Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
sehr gut
Öko-Test 03/2024 Platz 1 von 16
Öko-Test

„Das Produkt von Wala kostet 24,38 Euro pro 10 Milliliter und erhält eine sehr gute Gesamtnote. Es enthält Parfüm und ätherische Öle, darunter Citronellol und Geraniol, jedoch keine bedenklichen oder umstrittenen Inhaltsstoffe, was zu einem sehr guten Testergebnis bei den Inhaltsstoffen führt. Der Kunststoffverpackung besteht zu 56 % aus Rezyklat. Obwohl Citronellol deklariert wurde, konnte es im Labor nicht nachgewiesen werden.“

Anbieter: Wala
Preis pro 10 Milliliter: 24,38 Euro
Parfüm und/oder ätherisches Öl: ja; enthält Citronellol, Geraniol
Bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: nein
Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Rezyklatanteil in der Kunststoffverpackung: 56%
Testergebnis Weitere Mängel: sehr gut
Anmerkungen: Citronellol deklariert, aber im Labor nicht nachgewiesen. Gehalte an Duftstoffen können unter anderem je nach Alter des Produkts schwanken. Citronellol-Allergiker sollten das Produkt vorsichtshalber nicht verwenden.

Testbericht Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml

Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml: Volumen und Pflege für Ihre Wimpern

Die Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml bietet Ihnen nicht nur beeindruckendes Volumen, sondern auch eine pflegende Wirkung für Ihre Wimpern. Diese Mascara ist speziell für alle Hauttypen geeignet und enthält wertvolle Inhaltsstoffe wie Mineralien und Pflanzenextrakte. Mit einer hochdeckenden Creme-Gel-Textur sorgt sie für einen intensiven, langanhaltenden Look.

Natürliche Inhaltsstoffe für empfindliche Augen

Diese Mascara ist frei von Alkohol, Mineralölen, Paraffinen und Silikonen, was sie besonders verträglich für empfindliche Augen macht. Die natürlichen Inhaltsstoffe pflegen Ihre Wimpern und verleihen ihnen ein gesundes Aussehen. Dank der mineralölfreien Formel können Sie sicher sein, dass Ihre Augen nicht gereizt werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.97 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml ✓ Bester Preis Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 15,97 € Versand kostenfrei Gesamt 15,97 € → zum Angebot
Dr. Hauschka 1238469, Dr. Hauschka Volume 01 Mascara 8 Ml Schwarz Frau Black female Dress Inn DressInn Angebotsinfo 14-16 Werktage 19,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
Dr. Hauschka 420005983, Dr. Hauschka Volume Mascara - 01 black, Grundpreis: € Ecco Verde Ecco Verde DE Angebotsinfo Lieferung in 4 Werktagen 20,24 € + 5,29 € Versand Gesamt 25,53 € → zum Angebot
Dr. Hauschka C-DH-176-04, Dr. Hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml (01 Black) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 20,63 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,63 € → zum Angebot
Dr. Hauschka Volume Wimperntusche 01 Black 8 ml, Grundpreis: € 2.723,75 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 21,79 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
Dr. Hauschka HAU420005983, Dr. Hauschka Volume Mascara 01 Black 8 ml proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 21,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,86 € → zum Angebot
PZN-DE 18651353, Dr. Hauschka Dr.hauschka Volume Mascara 01 black 8 ml, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Dr. Hauschka natürliche Volumenmascara für dichtere Wimpern 8ml Damen dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 30,56 € Versand kostenfrei Gesamt 30,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.

5/5
★★★★★ Begeistert!
Nadine K Juni 2018

Seit Jahren habe ich nach der perfekten Kosmetik für mich gesucht. Ich habe alles ausprobiert, sogar sehr teure Produkte, aber nichts hat geholfen. Meine Augen haben gejuckt, getränt und teilweise war die Haut um meine Augen herum richtig entzündet.

All das hat sich geändert, als ich Dr. Hauschka-Produkte verwendet habe. Nach dem Auftragen fühlt es sich zunächst etwas fettig an, aber danach ist alles super. Für mich ist das nur ein kleiner Nachteil, denn ein tierversuchsfreies, chemikalienfreies und trotzdem relativ günstiges Produkt zu finden, ist nicht einfach.

4/5
★★★★☆ Gut
LochNess November 2021

Die Mascara von Hauschka gefällt mir wirklich gut. Sie hat einen angenehmen Duft, verklebt kaum und ist einfach aufzutragen. Außerdem brennt sie nicht in den Augen. Einziger Nachteil ist, dass sie dazu neigt, am unteren Wimpernkranz zu verschmieren. Trotzdem werde ich sie weiterhin verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Leider Nein !
Amazon Kunde Januar 2021

Die Mascara von Dr. Hauschka enttäuscht auf ganzer Linie. Trotz des hohen Preises erfüllt sie nicht die Erwartungen.

Beim Auftragen spürt man sofort die ätherischen Öle, die jedoch dazu führen, dass die Mascara schnell verschmiert. Das Ergebnis? Ein ungepflegter Waschbär-Look. Ein Stern gibt es lediglich für die tierversuchsfreien Inhaltsstoffe und das ansprechende Design der Verpackung. Wenn du auf der Suche nach einer hochwertigen Mascara bist, solltest du diese besser meiden und dich nach einer anderen Alternative umsehen.

1/5
★☆☆☆☆ verschmiert!!
Nat. März 2018

Normalerweise gebe ich keine Bewertungen ab, aber in diesem Fall muss es sein, da ich ehrliche Meinungen schätze. Ich bin ein großer Fan von Dr. Hauschka Produkten und habe sie in allen Formen ausprobiert - Lotions, Öle, Cremes, Lippenstifte, einfach alles. Daher war ich auch sehr gespannt auf diese Mascara.

Die Inhaltsstoffe sind großartig und der Duft fantastisch. Leider hat mich die Mascara jedoch enttäuscht. Innerhalb weniger Minuten sah ich aus wie ein verheultes Durcheinander, da sie ständig verschmierte. Selbst mit Lidschatten und Abpudern passierte das gleiche.

Beim Blick in den Spiegel war ich jedes Mal schockiert. Ich werde diese Mascara definitiv nicht mehr benutzen, wenn ich das Haus verlasse, und erst recht nicht nachkaufen. Mädels, spart euch das Geld und greift lieber zu einer anderen Mascara. Sehr ärgerlich!.

1/5
★☆☆☆☆ New Collection - Nur was für Pandabären
Mathilde November 2017

Die Wimperntusche mit guten Inhaltsstoffen und angenehmem Duft zaubert tolle große schwarze Wimpern. Die neue Verpackung ist ebenfalls ansprechend. Leider verschmiert die Mascara jedoch schnell, besonders bei Nieselregen.

Für 19,- € erwartet man mehr. Trotzdem habe ich bisher keine wasserfeste Mascara benutzt und hatte noch nie solche Probleme. Die Dr.

Hauschka Volumen Mascara hingegen hat mich immer mit 5-Sterne-Qualität überzeugt. Als ich bei der Firma nachfragte, betonte man, dass sich am Inhalt nichts geändert habe und gab mir Ratschläge zum richtigen Auftragen der Mascara. Ein bisschen mehr hätte ich mir trotzdem erhofft.

1/5
★☆☆☆☆ Waschbäraugen-Galore
BellaBi Juni 2017

Ich habe lange überlegt, aber schließlich habe ich mich für die neue Wimperntusche von Hauschka entschieden. Ich war jahrelang ein großer Fan von Clini. High Impact, aber die Inhaltsstoffe haben mich nicht überzeugt. Also musste etwas Neues her.

Hauschka hat mich mit seiner Naturkosmetik bereits in der Hautpflege überzeugt, also dachte ich mir, ich probiere es einfach mal aus. Leider wurde ich enttäuscht. Die Wimperntusche setzt sich schnell unter dem Auge ab und man sieht aus wie ein Waschbär. Für den hohen Preis hätte ich mir definitiv mehr erhofft.

Das Auftragen ist schwierig, da das Bürstchen nicht optimal ist und die Haltbarkeit lässt zu wünschen übrig. Zwar sind die Inhaltsstoffe super, aber das rechtfertigt meiner Meinung nach nicht den Preis. Alles in allem bereue ich den Kauf zutiefst und würde die Wimperntusche nicht weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Mascara
Anwendungsbereiche
Augen, Wimpern
Produktmerkmale
alle Hauttypen
Mineralien, Pflanzenextrakte
8 ml
Bürste
Volumen, pflegend
Textureigenschaften
hoch
Creme-Gel
Zertifizierungen
Naturkosmetik, alkoholfrei, mineralölfrei, paraffinfrei, silikonfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram