Weleda Citrus Deodorant Test

★★★★★ (198 Bewertungen)
3 Tests
67/100·befried.
3 Testberichte & 198 Meinungen zu Weleda Citrus Deodorant
  • Anwendungsgebiet: Achseln
  • Anwendungshinweise: auf trockene Haut auftragen - tägliche Anwendung
  • Duftnote: Citrus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,00 €
Ø 5 €
4,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,49 €
3 Tests
67/100·befried.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
5,00 €
Ø 5 €
4,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,49 €
ab 5,00 €
114 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 12419862, Weleda Citrus 24h Deo Roll-on Körperpflege Inhalt: 50 ml, APONEO PZN-DE 12419862, Weleda Citrus 24h Deo Roll-on Körperpflege Inhalt: 50 ml, siehe Shop 5,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,99 € → zum Angebot
  • PZN-DE 12419862, Weleda 006788X6, WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml,... UnserekleineApotheke PZN-DE 12419862, Weleda 006788X6, WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml,... 1-2 Werktage 5,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,96 € → zum Angebot
  • Weleda Citrus 24h Deo Roll-On 50 ml ohne Aluminium frischer Zitronen Duft Amazon Weleda Citrus 24h Deo Roll-On 50 ml ohne Aluminium frischer Zitronen Duft Auf Lager 6,26 € Versand kostenfrei Gesamt 6,26 € → zum Angebot
  • WELEDA Deo-Roller Citrus, 50 ml Otto WELEDA Deo-Roller Citrus, 50 ml lieferbar zum Erscheinungstermin 6,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot

3 Varianten zu Weleda Citrus Deodorant

Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile3 Punkte
−
−
−
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 12419862, Weleda Citrus 24h Deo Roll-on Körperpflege Inhalt: 50 ml, APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 5,00 € 100 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 8,99 € → zum Angebot
PZN-DE 12419862, Weleda 006788X6, WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml, Grundpreis: UnserekleineApotheke unserekleineapotheke.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,01 € 100.2 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 9,96 € → zum Angebot
WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 5,08 € 101,60 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,07 € → zum Angebot
Weleda Citrus 24h Deo Roll-On 50 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 5,12 € 102,40 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 8,61 € → zum Angebot
WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,25 € 105,00 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 9,15 € → zum Angebot
Weleda 24h Deo Roll-On Citrus Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,36 € 107,20 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 10,35 € → zum Angebot
Weleda Citrus 24h Deo Roll-On naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 5,55 € 111,00 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 11,04 € → zum Angebot
Weleda Citrus 24h Deodorant Roll-On Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 5,56 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,46 € → zum Angebot
PZN-DE 12419862, Weleda Citrus 24h Deo Roll-On, 50 ml, Grundpreis: € 114,20 / l Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,71 € 114.2 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 9,70 € → zum Angebot
WELEDA AG Weleda Citrus 24h Deo Roll-on 50 ml 12419862_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 5,73 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,63 € → zum Angebot
Weleda 24h Deo Roll-On Citrus deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 5,97 € 119,40 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 9,96 € → zum Angebot
PZN-DE 12419862, Weleda 006788X6, WELEDA Citrus 24 h Deo Roll-on 50 ml, Grundpreis: ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,05 € 121 € / l + 5,45 € Versand Gesamt 11,50 € → zum Angebot
PZN-DE 12419862, Weleda Citrus 24H Deo Roll-On 50 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,10 € 122 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 10,84 € → zum Angebot
Weleda 24h Deo Roll-On Citrus apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,18 € 123,60 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 10,17 € → zum Angebot
Weleda 24h Deo Roll-On Citrus apodiscounter Angebotsinfo sofort verfügbar 6,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 02:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Weleda Citrus Deodorant Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

30%
5,0 - mangelhaft
Stiftung Warentest 05/2021 Platz 17 von 19 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
100%
sehr gut
Öko-Test 05/2020 Platz 1 von 50
Öko-Test

„Zwar gibt es immer noch keine Studie zur ausgelobten Wirksamkeit von 24 h wie schon im Test vor 2 Jahren, dennoch erreicht dieses Deo eine sehr gute Note im Test. Der Grund dafür ist in der einwandfreien Zusammensetzung zu finden, bedenkliche oder umstrittene Inhaltsstoffe sind hier nicht enthalten. Der Preis von 7,84 Euro pro 75 ml ist aber vergleichsweise hoch.“

Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Testergebnis Weitere Mängel: sehr gut
70%
befriedigend
Öko-Test 04/2018 Platz 9 von 27
Öko-Test

„Das Weleda Citrus Deodorant ist mit einem Preis von fast 8 Euro nicht besonders günstig. Hinsichtlich der Inhaltsstoffe jedoch gibt es keinen Grund für Kritik, bedenkliche Stoffe wurden hier nicht nachgewiesen. Der Hersteller verspricht eine Wirkdauer von 24 Stunden, leider gibt es dazu jedoch keinerlei Studien.“

Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Testergebnis Weitere Mängel: mangelhaft

5/5
★★★★★ Zitronig frisch .
gloria Juli 2025

Seit langem mein verlässlicher Begleiter. Erfrischend zitronig und äußerst angenehm. Wirksam und gut verträglich. Die Nachfüllflasche bietet tollen Preisvorteil gegenüber neuen Sprühflaschen.

Besonders positiv ist die gasfreie Anwendung. Zudem bleibt.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
Patrick Mai 2025

Dieses Deo hat mich stets überzeugt. Es duftet erfrischend, ideal für den Sommer, und verhindert üble Gerüche effektiv. Zudem ist es auf Amazon um 6€ günstiger als bei DM in Österreich! Ich bin sehr glücklich mit den WELEDA-Produkten.

5/5
★★★★★ Tolles Aluminiumfreies Deo von Weleda!
Grigor N Februar 2024

Ich liebe dieses aluminiumfreie Deo von Weleda! Die natürlichen Inhaltsstoffe sorgen für eine gesunde Wahl und langanhaltende Frische. Der angenehme Duft ist dezent und die Hautverträglichkeit ausgezeichnet. Die handliche Verpackung ermöglicht eine.

5/5
★★★★★ Super Deo von Geruch, Wirkung und Inhaltsstoffen
Robin November 2023

Seit vielen Jahren benutze ich das Weleda Citrus (und Salbei) Deo und bin immer noch begeistert von dem angenehmen und frischen Duft. Trotz einiger Negativ-Bewertungen war ich mit meiner letzten Kaufentscheidung sehr zufrieden. Das Deo enthält keine.

5/5
★★★★★ Bestes Deo
kunterbunt September 2023

Seit Jahren nutze ich dieses nachhaltige Deo mit erfrischendem Zitronenduft. Die ergiebige Nachfüllflasche hält monatelang und die umweltfreundliche Verpackung in Grünglas ist ein Pluspunkt. Kein zusätzliches Parfüm nötig!.

5/5
★★★★★ Kein Schwitzen auch ohne Aluminium!
Sunny Oktober 2022

Dieses aluminiumfreie Deo von Weleda ist wirksam gegen Schwitzen und Geruch. Nach einer 4-wöchigen Umstellung habe ich endlich ein Deo gefunden, auf das meine Haut nicht allergisch reagiert. Der frische Duft ist angenehm und das Deo ist ergiebig. Obwohl der.

5/5
★★★★★ Weleda Bio Deo Roll-on
Elli N November 2021

Ich bin schon lange ein Nutzer von diesem effektiven und hautverträglichen Citrus-Deo und sehr zufrieden damit. Es ist sparsam im Verbrauch und die Wahl des Duftes ist Geschmackssache.

5/5
★★★★★ Top
JuLiA September 2021

Trotz starkem Duft überzeugt dieses Produkt! Meine Tochter und ich haben viele ausprobiert, aber wir bleiben jetzt bei diesem. Nur nach der Rasur würde ich es nicht empfehlen, da es dann unangenehm brennt ;).

5/5
★★★★★ Top Deo!
Yacop Juli 2021

Dieses Deo ist einfach top! Es duftet angenehm und wirkt super effektiv, auch für empfindliche Haut. Der Preis ist unschlagbar, daher habe ich es bereits zweimal gekauft. Wird definitiv wieder nachgekauft!.

5/5
★★★★★ Super !
Snoopy Juni 2021

Dieser Deo Roll-On ist ideal für empfindliche Haut. Kein Brennen oder Juckreiz nach der Anwendung. Der frische und natürliche Duft ist angenehm. Empfehlenswert, da die Formel keine gefährlichen Inhaltsstoffe enthält.

Meinungen 1 bis 10 von 198
Allgemeine Daten
Achseln
auf trockene Haut auftragen, tägliche Anwendung
Citrus
Citrus, frisch, fruchtig
Unisex
Zitronengrasöl, ätherische Öle
100 ml, 200 ml, 50 ml
Deo Roller, Deo Spray
Weleda CItrus
NATRUE
Flasche, Pumpzerstäuber, Roll-on
bis zu 24 h
belebend, desodorierend, erfrischend, gegen übermäßiges Schwitzen
Naturkosmetik, PEG-frei, farbstofffrei, ohne Aluminium, ohne Duftstoffe, ohne Gentechnik, ohne Konservierungsstoffe, paraffinfrei, silikonfrei, tierversuchsfrei, vegan
Unisex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram