Doro Leva L20 Rot Android Handy

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2,8-Zoll TFT-Display mit 320x240 Pixel Auflösung bietet eine klare und gut lesbare Darstellung für ältere Nutzer.
• Mit einer physikalischen Tastatur und dem Mocor OS wird eine einfache und vertraute Bedienung ohne komplexe Menüs ermöglicht.
• Die IP54-Schutzklasse gewährleistet Widerstandsfähigkeit gegen Staub und Spritzwasser für sorgenlosen Alltagsgebrauch.
• Dank 4G LTE-Unterstützung und Bluetooth 5.0 bietet das Gerät moderne Konnektivität für zuverlässige Kommunikation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 86 €
85,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.146,33 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 86 €
85,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.146,33 €
ab 89,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Doro Leva L20 Seniorenhandy, großes Display im Querformat – leistungsstarker Amazon Marketplace Doro Leva L20 Seniorenhandy, großes Display im Querformat – leistungsstarker Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Leva L20 rot-weiß Handy expert Leva L20 rot-weiß Handy Lieferzeit 1 - 3 Werktage 94,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
• Doro 8757, Doro Leva L20 (2.80", 2 Mpx) (8757) Weiss/Rot Galaxus Doro 8757, Doro Leva L20 (2.80", 2 Mpx) (8757) Weiss/Rot Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 97,14 € Versand kostenfrei Gesamt 97,14 € → zum Angebot
• Doro Doro Leva L20 Seniorenhandy (2,8 Zoll, Mobilfunk) Otto Doro Doro Leva L20 Seniorenhandy (2,8 Zoll, Mobilfunk) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,24 € Versand kostenfrei Gesamt 108,24 € → zum Angebot
Varianten: Doro Leva L20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Doro Leva L20 Seniorenhandy, großes Display im Querformat – leistungsstarker ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Leva L20 rot-weiß Handy expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 94,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
Doro 8757, Doro Leva L20 (2.80", 2 Mpx) (8757) Weiss/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 97,14 € Versand kostenfrei Gesamt 97,14 € → zum Angebot
Leva L20 Seniorenhandy rot/weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
DORO Leva L20 Mobiltelefon, Rot/Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
DORO Leva L20 Mobiltelefon, Rot/Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Doro Leva 20 (rot/weiss) Seniorenhandy xxl-deals Angebotsinfo Auf Lager 1-3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Doro 380581, Doro Leva L20 rot-weiß TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 101,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,13 € → zum Angebot
doro 380581, Doro Leva L20 4G, Großtastenklapphandy, rot-weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 103,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 112,62 € → zum Angebot
Doro Leva L20 4G, Großtastenklapphandy, rot-weiß (380581) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 103,77 € Versand kostenfrei Gesamt 103,77 € → zum Angebot
Doro 4G Smartphone 7,11 cm (2.8 Zoll) 2 MP Single SIM Leva L20 (Rot, Weiß) 8757 Boomstore Angebotsinfo 103,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 110,92 € → zum Angebot
Doro 380581, Doro Leva L20 Single-SIM rot/weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 105,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Doro Leva L20 Rot

Doro Leva L20 Rot Ein Seniorenhandy das Generationen verbindet

Entdecken Sie ein Mobiltelefon, das speziell für die Bedürfnisse älterer Nutzer konzipiert wurde. Dieses Gerät vereint Benutzerfreundlichkeit mit moderner Funktionalität und ermöglicht so eine mühelose Kommunikation im digitalen Zeitalter. Mit seinem intuitiven Design und der einfachen Bedienung überwindet es die technologische Kluft zwischen den Generationen und fördert den Austausch mit Familie und Freunden.

Klare Sicht und einfache Bedienung im Fokus

Das Seniorenhandy überzeugt mit einem großzügigen 2,8-Zoll-Display, das eine deutliche Darstellung von Texten und Symbolen gewährleistet. Die physikalische Tastatur mit großen, gut lesbaren Tasten erleichtert die Eingabe und reduziert Fehler beim Tippen. Dank der übersichtlichen Menüführung und der extra lauten, klaren Klangwiedergabe ist dieses Modell besonders für Menschen mit eingeschränktem Seh- oder Hörvermögen geeignet. Die Hörgerätekompatibilität unterstreicht die barrierefreie Nutzung und sorgt für ein angenehmes Hörerlebnis.

Doro Leva L20 Rot Test

5/5
★★★★★ Gutes Handy für Oma und Opa ^^
Christian H September 2025

Ich habe dieses Seniorenhandy für meine Mutter gekauft, die mit herkömmlichen Smartphones überfordert ist. Es ist sehr einfach zu bedienen und erfüllt ihren Zweck zuverlässig. Einziger Nachteil: nur das Ladekabel ist dabei, ein Steckdosenadapter muss separat gekauft werden.

5/5
★★★★★ Seniorenhandy
JannvantDeich November 2025

Macht einen wertigen Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Einrichten des Gerätes sollte von Angehörigen durchgeführt werden
Amazon Kunde September 2025

Das Gerät wurde gekauft, da der Anbieter auf das 5G Netz umstellte, das alte Doro Handy (15 Jahre alt, beherrscht ausschliesslich das 2G Netz) war nicht mit der neuen SIM-Karte kompatibel. Meine Mutter entschied (87 Jahre) sich bewusst für dieses Modell, da. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Hände weg ! Schrott !
Luna S Oktober 2025

Nach nicht mal 2 Tagen ohne Benutzung Akku leer ! China Schrott !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Android Handy, Dumb Phone, LTE Smartphone, Seniorenhandy, Tastenhandy
Klapphandy
rot, weiß
Doro Leva
2024
Display
320 x 240 (QVGA) Pixel
2,8 Zoll / 7,112 cm
TFT Display
Kamera
LED Blitz
2MP
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
2G, 3G, 4G
A-GPS, GPS
Bluetooth, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
56 mm
132 g
107,2 mm
20,3 mm
Software
Mocor OS
Speicher
128 MB
Technische Daten
64 MB
1 GHz
Nano-SIM
Eigenschaften
Kunststoff
physikalische Tastatur
Hörgerätekompatibel
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram