Deuter AC Lite 24 (2024) atlantic/ink Outdoor-Rucksack

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 24 Litern und wiegt 0,93 kg.
• Er ist aus 600 D Polyester und 210 D Polyamid gefertigt.
• Das Tragesystem umfasst ergonomisch geformte Schultergurte, einen Brustgurt und einen Hüftgurt.
• Er verfügt über eine integrierte Regenhülle und ist wasserabweisend.
• Der Rucksack ist PFC-frei und aus recyceltem Material hergestellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,95 €
Ø 80 €
77,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,95 €
Ø 80 €
77,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 77,95 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 34208241374, Deuter Wanderrucksack AC Lite 24 atlantic-ink, Taschen &... Skandic Deuter 34208241374, Deuter Wanderrucksack AC Lite 24 atlantic-ink, Taschen &... Sofort lieferbar 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Deuter 3420824-1374, Wanderrucksack Deuter AC Lite 24 2026 atlantic-ink Sportsprofi Deuter 3420824-1374, Wanderrucksack Deuter AC Lite 24 2026 atlantic-ink sofort lieferbar 82,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 96,95 € → zum Angebot
• deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Amazon deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
• deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) Otto deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 96,80 € Versand kostenfrei Gesamt 96,80 € → zum Angebot
Varianten: Deuter AC Lite 24 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.95 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 34208241374, Deuter Wanderrucksack AC Lite 24 atlantic-ink, Taschen & Gepäck ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Deuter 3420824-1374, Wanderrucksack Deuter AC Lite 24 2026 atlantic-ink Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 82,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 24 atlantic-ink (1374) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 83,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
Deuter 342082413740, Deuter AC Lite 24 atlantic-ink (1374) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 83,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 83,92 € Versand kostenfrei Gesamt 83,92 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 84,15 € Versand kostenfrei Gesamt 84,15 € → zum Angebot
Deuter 3420824-1374, Deuter AC LITE 24 Volumen 24 Farbe atlantic-ink naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 84,67 € + 3,90 € Versand Gesamt 88,57 € → zum Angebot
deuter 3420824.1374.0, deuter AC Lite 24 - Wanderrucksack atlantic-ink outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 86,24 € Versand kostenfrei Gesamt 86,24 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 24 - Atlantic/Ink Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 86,32 € Versand kostenfrei Gesamt 86,32 € → zum Angebot
Deuter 3420824-1374-0, Deuter AC Lite 24 | Wanderrucksack - Herren | blau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack AC Lite 24 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 87,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 91,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter AC Lite 24 (2024) atlantic/ink

Deuter AC Lite 24 (2024) atlantic/ink: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter AC Lite 24 (2024) atlantic/ink ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 24 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung und ist ideal für Tageswanderungen und Outdoor-Aktivitäten. Die sportliche Optik in der Farbe Blau macht ihn zu einem echten Hingucker.

Komfort und Ergonomie: Tragesystem und Gurte

Der Rucksack verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, die für hohen Tragekomfort sorgen. Ein Brustgurt und ein Hüftgurt bieten zusätzliche Stabilität und entlasten den Rücken. Das Aircomfort System sorgt für eine optimale Belüftung und verhindert übermäßiges Schwitzen.

Deuter AC Lite 24 (2024) atlantic/ink Test

5/5
★★★★★ Perfekter Rucksack für Tagestouren und Klettersportler
Johann Februar 2026

Ideal für Tagestouren: Ich habe den Rucksack überwiegend für Tagesausflüge gekauft, er eignet sich aber auch für 2–3-tägige Hüttentouren. Beim Klettersteig und beim alpinen Klettern trägt er sich angenehm und stört nicht. Hüft- und Brustgurt sichern den Pack zuverlässig, alle Gurte lassen sich individuell anpassen.

Die Rückenbelüftung verhindert Schwitzen, das Volumen ist für die genannten Aktivitäten ausreichend. Seitlich gibt es eine leicht zugängliche Reißverschlusstasche für mein Smartphone. Ich nutze ein 3‑Liter-Trinkblasensystem — der Schlauch sitzt perfekt und findet seinen Weg durch die vorgesehenen Öffnungen und Ösen.

Extra gekauftes Deuter Helmnetz passt dank der vier bereits vorhandenen Befestigungsösen problemlos. Die Anschaffung hat sich gelohnt.

5/5
★★★★★ ein leichter Tagesrucksack mit genug Platz
schwarzweiss Juni 2025

Perfekter Rucksack für Tagestouren und Wochenendtrips. Als 185 cm großer Mensch sitzt er dank seines langen, schmalen und ergonomischen Schnitts sehr angenehm und nah am Rücken, ideal für große Personen. Trotz guter Packkapazität für 1–2 Tage wirkt er kompakt und bleibt angenehm leicht. Optimal, wenn man einen leichten, gut sitzenden Tages-/Wochenendrucksack sucht.

4/5
★★★★☆ Guter, einfacher Rucksack für Tagestouren
Anonym Juli 2024

Ich war auf der Suche nach einem simplen Tagesrucksack mit Rückenbelüftung und bin hier fündig geworden. Im Gegensatz zum Vorgängermodell drückt dieser Rucksack nicht unangenehm am Hals. Die gewölbte Rückseite macht das Packen etwas herausfordernd, aber es passt dennoch alles locker hinein, was man für einen Tagesausflug benötigt. Besonders praktisch ist die Innentasche im Deckel.

Ein paar zusätzliche Innentaschen wären jedoch auch hilfreich. Der Regenschutz hat eine schöne, unauffällige Farbe. Für ca. 70 € war der Kauf definitiv sein Geld wert.

2/5
★★☆☆☆ Deuter AC lite 24l
Amazon Kunde April 2024

Dieser Rucksack eignet sich gut für Tagesausflüge aufgrund seines großzügigen Volumens. Allerdings fällt schnell auf, dass die einseitige Außentasche für Getränke zu einer asymmetrischen Belastung des Rückens führen kann. Dies konnte teilweise durch die Gurte korrigiert werden. Leider drückt der Rucksack bei schwerer Beladung stark auf den unteren Rücken, da im Schulterbereich Gurte fehlen und der Hüftgurt etwas stärker gepolstert sein könnte.

Eine Tasche im Hüftbereich wäre wünschenswert, aber die kleine Tasche auf der linken Seite hilft etwas. Aufgrund der asymmetrischen Belastung und fehlenden Justierung im Schulterbereich ist der Rucksack für lange Wanderungen nicht geeignet und wird daher zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
blau
Deuter AC Lite
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, seitliche Netztaschen
Handyfach, Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D Polyamid, 600 D Polyester
Aircomfort System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,93 kg
57 cm
Einheitsgröße
23 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram