Wenger Sidebar Laptop Backpack 15,6" black Laptop-Rucksack

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack besteht aus robustem Polyester, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Er verfügt über ein großes Hauptfach und mehrere Innen- und Außentaschen für optimale Organisation.
• Die ergonomische Rückenpolsterung und verstellbaren Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.
• Mit einem Gewicht von nur 0,89 kg ist der Rucksack leicht und angenehm zu tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,05 €
Ø 38 €
38,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,05 €
Ø 38 €
38,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,00 €
ab 38,05 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenger 601468, Wenger Sidebar Notebook Rucksack 14"-15.6" Zoll Mindfactory Wenger 601468, Wenger Sidebar Notebook Rucksack 14"-15.6" Zoll Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 38,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
• Wenger Notebookrucksack Wenger Sidebar Backpack, Rucksack, (bis 16) Otto Wenger Notebookrucksack Wenger Sidebar Backpack, Rucksack, (bis 16) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• WENGER Sidebar Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16 Zoll, Tablet bis... Amazon Marketplace WENGER Sidebar Laptop-Rucksack mit Tabletfach, Notebook bis 16 Zoll, Tablet bis... Auf Lager 55,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.05 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Wenger 601468, Wenger Sidebar Notebook Rucksack 14"-15.6" Zoll ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 38,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
Wenger Sidebar 16" (40,64cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 38,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,09 € → zum Angebot
Wenger Sidebar 16" (40,64cm) Notebook Rucksack mit Tablet Fach schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 41,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 45,79 € → zum Angebot
Wenger 601468, WENGER Laptop-Rucksack Sidebar Kunstfaser schwarz 26,0 l bis 39,6 cm bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 41,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,79 € → zum Angebot
Wenger Sidebar Deluxe - Notebook-Rucksack - 41cm (16) - Schwarz (601468) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 43,80 € Versand kostenfrei Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Wenger Laptop-Rucksack Sidebar, 601468, schwarz, Polyester, bis 16 Zoll bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 43,82 € Versand kostenfrei Gesamt 43,82 € → zum Angebot
Wenger 601468, Wenger Notebook Rucksack Sidebar Passend für maximal: 40,6 cm (16") Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 43,83 € Versand kostenfrei Gesamt 43,83 € → zum Angebot
Sidebar Backpack, Rucksack Alternate (1) Angebotsinfo 2 43,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Wenger Sidebar Rucksack 16" schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 44,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Wenger 601468, Wenger Sidebar 15,6 / 40 cm Laptop Rucksack schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 45,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,19 € → zum Angebot
Wenger 601468, Wenger Sidebar Deluxe Notebook-Rucksack 41 cm 16" Schwarz (601468) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 46,29 € Versand kostenfrei Gesamt 46,29 € → zum Angebot
Wenger 601468, Wenger Sidebar Deluxe - Notebook-Rucksack - 41 cm (16") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 46,61 € Versand kostenfrei Gesamt 46,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenger Sidebar Laptop Backpack 15,6

Wenger Sidebar Laptop Backpack 15,6" black: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Wenger Sidebar Laptop Backpack 15,6" black ist der ideale Rucksack für alle, die einen zuverlässigen und stilvollen Begleiter für den Alltag suchen. Mit seinem eleganten Design in Schwarz und einer Größe von 31 cm x 16 cm x 47 cm bietet er ausreichend Platz für alle wichtigen Utensilien. Egal ob für Damen oder Herren, dieser Rucksack passt sich jedem Stil an und ist sowohl für den Business-Alltag als auch für Outdoor-Aktivitäten geeignet.

Vielseitige Ausstattung für maximale Funktionalität

Der Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Features, die den Alltag erleichtern. Ein großes Hauptfach bietet Platz für einen Laptop bis zu 15,6 Zoll, während zusätzliche Innen- und Außentaschen für Ordnung sorgen. Die Fronttasche und seitlichen Netztaschen bieten schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände. Ein Organizer, ein Handyfach und ein Reißverschlussfach im Inneren runden die Ausstattung ab.

Wenger Sidebar Laptop Backpack 15,6" black Test

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Ronny L November 2024

Der Rucksack hat ein tolles Design und kam pünktlich sowie gut verpackt an. Zur Traglast kann ich noch nichts beurteilen. Allerdings sollte Amazon über den Lieferdienst nachdenken, da das Paket fälschlicherweise als bei einem Nachbarn abgegeben markiert wurde, während es tatsächlich vor der Haustür lag!.

5/5
★★★★★ Klasse
J R Oktober 2023

Nach langjähriger Treue zum alten Rucksack von REAL, war es Zeit für einen neuen. Der neue Rucksack hat bisher meine Erwartungen übertroffen und hält hoffentlich genauso lange wie sein Vorgänger. Nach 5 Monaten Nutzung bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.

Der Reißverschluss ist immer noch intakt und die Qualität überzeugt mich. Ein würdiger Nachfolger für meinen treuen Begleiter. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Rucksack
Karlmeleon Juli 2021

Vor 20 Jahren habe ich meinen ersten Wenger Rucksack gekauft und war von der Optik und Verarbeitung begeistert. Nach 20 Jahren sind die Reißverschlüsse jedoch nicht mehr so gut, aber das ist ein guter Grund für ein Upgrade. Als ich mir den neuen Wenger Rucksack bestellte, hatte ich Bedenken, dass die Qualität gelitten haben könnte.

Aber das war nicht der Fall. Die Rucksäcke sind immer noch robust und langlebig. Ich habe mir zwei Modelle angesehen und kann beide weiterempfehlen. Der Preis ist unschlagbar! Wenn du hochwertige und funktionale Reißverschlüsse schätzt, liegst du mit einem Wenger Rucksack genau richtig.

5/5
★★★★★ Alltäglicher Begleiter
Ozan April 2021

Ich benutze diesen Rucksack schon über ein Jahr lang täglich. Mein 14-Zoll-Notebook, alle Kabel und Werkzeuge passen problemlos hinein. Vorher hatte ich eine Schultertasche, aber ich bin mit dem Wechsel auf diesen Rucksack sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekt für meine Ausflüge und für die Arbeit
Mathias B April 2020

Meine Lieben haben mir diesen Rucksack als Geschenk gegeben, und ich bin wirklich zufrieden damit. Ich wollte einen Rucksack, in dem ich mein 13" MacBook, iPad Mini, Unterlagen und Mittagessen bequem zur Arbeit mitnehmen kann. Außerdem sollte er gut im Auto verstaut werden können und angenehm zu tragen sein, auch auf meinem Elektroroller. Am Wochenende muss er meine Actioncam-Tasche, Drohne, Gimbal, Verpflegung und Notfall-Ausrüstung fassen können.

Und mein Stativ sollte auch an der Seite befestigt werden können. Dieser Rucksack erfüllt alle meine Anforderungen! Er ist super bequem und gut verarbeitet. Ich hoffe nur, dass er genauso langlebig ist wie mein vorheriger Rucksack. Für Regentage habe ich zusätzlich das Regencover von Wenger bei Amazon bestellt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem neuen Rucksack.

5/5
★★★★★ Wenger 601468 16 "Sidebar Deluxe Laptop Rucksack mit Tablet-Pocket
M. K Februar 2020

Ich habe vor einem Jahr (Februar 2019) diesen Rucksack als Ersatz gekauft und bin sehr zufrieden mit der Qualität. Trotz täglicher Benutzung ist nichts abgerissen oder kaputtgegangen. Der Rucksack hat die perfekte Größe für mich (1,70m) und bietet ausreichend Platz für alles, was ich täglich brauche. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
schwarz
Laptop-Rucksack
Business
Damen und Herren
Ausstattung
Organizer
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Laptopfach, Tabletfach
keine
oben
auf Trolley steckbar, Handyfach, Reißverschlussfach, Rückenpolsterung, Tasche(n) außen, Tasche(n) innen
1
Schlüsselhalter, Stiftelaschen, Tasche für Fläschchen, Tragegriff
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm)
Kunstfaser
Reißverschluss
ja
29cm x 2cm x 38cm
Maße & Gewicht
37 cm
0,89 kg
45 cm
Einheitsgröße
26 cm
21 l
31cm x 16cm x 47cm
15,6 Zoll
Weitere Daten
Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram