Deuter AC Lite 24 (2024) paprika/redwood Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 24 Litern und wiegt 0,93 kg.
• Er besteht aus 600 D Polyester und 210 D Polyamid.
• Das Tragesystem umfasst ergonomisch geformte Schultergurte und ein Aircomfort System.
• Er ist mit zahlreichen Taschen und Befestigungsmöglichkeiten ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,90 €
Ø 92 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,90 €
Ø 92 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 89,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEUTER Rucksack AC Lite 24 intersport DEUTER Rucksack AC Lite 24 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
• deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Amazon Marketplace deuter AC Lite 24 Wanderrucksack 105,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack AC Lite 24 PAPRIKA-REDWOOD Otto deuter Wanderrucksack AC Lite 24 PAPRIKA-REDWOOD lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Deuter 3420824_9507, Deuter AC Lite 24 Herren Wanderrucksack, orange male sport2000 Deuter 3420824_9507, Deuter AC Lite 24 Herren Wanderrucksack, orange male 2-4 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Varianten: Deuter AC Lite 24 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
DEUTER Rucksack AC Lite 24 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
deuter Wanderrucksack AC Lite 24 PAPRIKA-REDWOOD Otto INTERSPORT Glass (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
deuter AC Lite 24 Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 105,00 € + 1,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Deuter 3420824_9507, Deuter AC Lite 24 Herren Wanderrucksack, orange male sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
deuter 3420824, deuter AC Lite 24 paprika-redwood - Größe 24 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Deuter AC Lite 24 (2024) paprika/redwood

Deuter AC Lite 24 (2024) paprika/redwood: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter AC Lite 24 (2024) paprika/redwood ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 24 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung und ist ideal für Tageswanderungen und Outdoor-Aktivitäten. Die auffällige Farbkombination aus Paprika und Redwood verleiht dem Rucksack einen sportlichen Look.

Komfort und Ergonomie: Tragesystem und Gurte

Der Rucksack verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, die für hohen Tragekomfort sorgen. Das Aircomfort System und der belüftete Netzrücken gewährleisten eine optimale Luftzirkulation und reduzieren das Schwitzen. Ein Brustgurt und ein Hüftgurt bieten zusätzliche Stabilität und entlasten den Rücken.

Deuter AC Lite 24 (2024) paprika/redwood Test

5/5
★★★★★ Stylisch, praktisch und perfekt in der Größe!
Lisa Oktober 2025

Top Rucksack in Schwarz: sehr stylisch und vielseitig. Bei 1,68 m Körpergröße ist die Größe ideal — bietet großes Fassungsvermögen, bleibt aber schlank am Rücken. Perfekt fürs Wandern und Reisen: hoher Tragekomfort, durchdachte Fächer und robustes Design. Klare Kaufempfehlung für alle, die Funktionalität mit Style suchen.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack für Wandern und Fahrradtouren fahren.
K. W Oktober 2025

Funktionaler Rucksack mit den bekannten, abgedeckten Fächern von Deuter. Optimal fürs Fahrradfahren und Wandern – in beiden Disziplinen bewährt. Klettersteigset und etwas Proviant passen problemlos hinein. Einziger Wermutstropfen: Es fehlt eine Helmbefestigung.

5/5
★★★★★ Idealer Wanderrucksack für Tagesausflüge
SM September 2025

Wanderrucksack begleitet mich auf mehreren Wandertouren und überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und durchdachte Details wie Schlüsselbefestigung und integrierten Regenschutz. Das atmungsaktive Rückensystem sorgt für ausgezeichneten Tragekomfort und deutlich weniger Schwitzen als bei anderen Modellen. Für Tagesausflüge ideal: bietet genug Platz für zwei Personen (Getränke, Proviant) und ist robust sowie funktional. Ein rundum empfehlenswerter Wanderrucksack.

5/5
★★★★★ Solider Wanderrucksack
B. Mai 2025

Der Deuter Wanderrucksack ist mein Begleiter für gelegentliche Touren: bequem auch auf längeren Strecken, mit effektivem Tragesystem und guter Rückenbelüftung – besonders im Sommer angenehm. Die kompakte Größe passt ideal für Tagestouren; alles Wichtige findet Platz, ohne klobig zu wirken. Verarbeitung und robustes Material vermitteln einen hochwertigen Eindruck. Leicht, funktional und angenehm zu tragen, perfekt für Gelegenheitswanderer, die auf Qualität und Komfort achten. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Rucksack mit Schwächen
Patrick Februar 2024

Der Wanderrucksack eignet sich hervorragend fürs Wandern und heiße Tage dank atmungsaktiver Rückenbelüftung, die bei langen Touren hohen Komfort bietet. Ein Nachteil ist die Innenwölbung des Volumens durch das Belüftungssystem, die das Verstauen größerer Geräte wie ein iPad erschwert und die Organisation anspruchsvoller macht. Trotz dieses kleinen Mankos bleibt der Rucksack sehr bequem, praktisch und funktional.

2/5
★★☆☆☆ Deuter AC lite 24l
Amazon Kunde April 2024

Der Rucksack eignet sich gut für Tagestouren dank seines großzügigen Volumens. Jedoch fiel mir schnell auf, dass die asymmetrische Belastung durch die einseitige Außentasche für Getränke zu spüren ist. Dies könnte teilweise durch die Gurte korrigiert werden, aber leider drückt der Rucksack bei schwererem Gewicht stark auf den unteren Rücken. Auch der Hüftgurt könnte besser gepolstert sein.

Eine zusätzliche Tasche im Hüftbereich wäre wünschenswert, obwohl die kleine Tasche auf der linken Seite nicht ins Gewicht fällt. Leider ist der Rucksack aufgrund der asymmetrischen Belastung und der fehlenden Justierung im Schulterbereich für mich nicht geeignet für lange Wanderungen. Daher geht er leider zurück!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
orange, rot
Deuter AC Lite
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, seitliche Netztaschen
Handyfach, Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D Polyamid, 600 D Polyester
Aircomfort System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,93 kg
57 cm
Einheitsgröße
23 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram