Deuter Race Air 14+3 (2024) lavender/purple Outdoor-Rucksack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 14 auf 17 Liter.
• Er ist mit reflektierenden Elementen ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgen.
• Das Aircomfort-Tragesystem bietet eine optimale Belüftung des Rückens.
• Er verfügt über eine Regenhülle, die Ihre Ausrüstung bei schlechtem Wetter schützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
89,90 €
Ø 86 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,80 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
89,90 €
Ø 86 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,80 €
ab 89,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DEUTER Rucksack Race Air 14+3 intersport DEUTER Rucksack Race Air 14+3 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
• Deuter Fahrradrucksack Race Air 14+3 Liter Lavendel Purple - Tagesrucksäcke & Fritz Berger Deuter Fahrradrucksack Race Air 14+3 Liter Lavendel Purple - Tagesrucksäcke & siehe Shop 91,63 € Versand kostenfrei Gesamt 91,63 € → zum Angebot
• deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack Amazon Marketplace deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• deuter Rucksack Race Air 14+3 lavender-purple Otto deuter Rucksack Race Air 14+3 lavender-purple lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,80 € + 5,79 € Versand Gesamt 122,59 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Race Air 14+3 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
DEUTER Rucksack Race Air 14+3 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Deuter Fahrradrucksack Race Air 14+3 Liter Lavendel Purple - Tagesrucksäcke & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 91,63 € Versand kostenfrei Gesamt 91,63 € → zum Angebot
deuter 3204423, deuter Race Air 14+3 lavender-purple - Größe 14 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 114,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
deuter Race Air 14+3 Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
DEUTER Race Air 14+3 lavender-purple, lavender-purple, - Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Deuter Race Air 14+3 Rucksack boc24 Angebotsinfo Verfügbar 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
deuter Rucksack Race Air 14+3 lavender-purple Otto Sport Hopfmann GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,80 € + 5,79 € Versand Gesamt 122,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Deuter Race Air 14+3 (2024) lavender/purple

Deuter Race Air 14+3 (2024) lavender/purple: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Race Air 14+3 (2024) lavender/purple ist ein vielseitiger Outdoor-Rucksack, der speziell für Fahrradfahrer und Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit seinem sportlichen Design und der ansprechenden Farbe Lila ist er sowohl funktional als auch stilvoll. Dieser Rucksack bietet zahlreiche praktische Features, die Ihre Outdoor-Aktivitäten noch angenehmer machen.

Optimale Ausstattung für jede Situation

Der Rucksack verfügt über eine Vielzahl von Taschen, darunter eine Fronttasche, Seitentaschen und mehrere Innentaschen wie ein Einsteckfach, Handyfach, Luftpumpenfach, Nasswäschefach, Netzfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach und Wertsachenfach. Diese durchdachte Aufteilung ermöglicht es Ihnen, Ihre Ausrüstung übersichtlich und griffbereit zu verstauen.

Deuter Race Air 14+3 (2024) lavender/purple Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Radfahren dank Belüftungsnetz
Ewu Februar 2026

Ich habe den Rucksack wegen des Netzrückens gekauft — ideal für optimale Belüftung und Luftzirkulation am Rücken. Er liegt nicht flächig an, sodass ich beim Radfahren deutlich weniger schwitze, selbst auf längeren Touren. Im Vergleich zu meinem normalen Deuter-Alltagsrucksack, der vollständig anliegt, ist der Unterschied spürbar.

Außerdem überzeugt die vertraute Deuter-Qualität: stabile, hochwertige Reißverschlüsse, durchdachte Fächeraufteilung und praktischer Aufbau. Fazit: eine gelungene Kombination aus Komfort, Funktionalität und atmungsaktivem Design.

5/5
★★★★★ Endlich trockener Rücken
Torsten U November 2025

Endlich ein Fahrradrucksack, der hält, was er verspricht: viel Stauraum, individuell verstellbar und ergonomisch an jede Körperhaltung anpassbar. Dank Abstand zum Rücken bleibt er belüftet und trocken – im Sommer ein unverzichtbares Must-have fürs Radfahren.

5/5
★★★★★ Deuter Race Air 14+3
Klaus N September 2025

Der Deuter Race Air 14+3 Rucksack überzeugt mit durchdachtem Stauraum: ein größeres und ein kleineres Hauptfach, im kleineren drei Organisationsfächer, plus eine Reißverschluss-Erweiterung oben für etwa 5 cm Extravolumen. Perfekt für Wandern und Radfahren; das Volumen reicht meist für Tageswanderungen oder Tagestouren. Die Reißverschlüsse laufen sehr leicht, außen finden Helm oder Jacke Platz, und das belüftete Rückensystem sorgt für bessere Luftzirkulation. Kompakte Bauweise, gute Verarbeitung und hoher Tragekomfort machen ihn zu einer zuverlässigen Wahl für Outdoor- und Radbegeisterte.

5/5
★★★★★ Guter Rucksack, wenn man mit wenig Gepäck unterwegs ist
B. W November 2023

Der Deuter Race Air ist ein ultraleichter, schlanker Rucksack, ideal für Tagestouren mit dem Fahrrad. Sein begrenztes Volumen verhindert Überpacken; ein großes Hauptfach plus ein kleineres Fach für Werkzeug, Riegel und Erste Hilfe bieten praxisnahe Organisation. Bei Bedarf lässt sich das Volumen per Reißverschluss um einige Liter erweitern. Sehr positiv: anatomische Schulterträger, belüfteter Rückenbereich und das geringe Gewicht sorgen für hohen Tragekomfort auch bei Hitze.

Ein integrierter neongelber Regenschutz schützt bei plötzlichem Regen. Die gewohnt hochwertige Deuter-Verarbeitung verspricht Langlebigkeit. Fazit: Perfekt als leichter, gut belüfteter Fahrradrucksack für Tagesausflüge, weniger geeignet für längere Wanderungen wegen begrenztem Stauraum.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
lila
Deuter Race Air
sportlich
Unisex
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Luftpumpenfach, Nasswäschefach, Netzfach, Reißverschlussfach, Werkzeugfach, Wertsachenfach
keine
Netz-Schultergurte, ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
100 D HT Bright Polyamid
Aircomfort
für eine Brille, für einen Helm
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
25 cm
0,94 kg
46 cm
Einheitsgröße
18 cm
14 Liter, 17 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram