D-Link Aquila Pro AI M30 Mesh Router

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Router verfügt über eine leistungsstarke Quad-Core-ARM-CPU, die für eine schnelle und zuverlässige Leistung sorgt.
• Ein integriertes CAT6-LTE-Modem ermöglicht hervorragende mobile Konnektivität und unterstützt Carrier Aggregation für höhere Geschwindigkeiten.
• Mit fünf Gigabit-Ethernet-Ports lassen sich alle Ihre Geräte problemlos vernetzen, von Medienservern bis hin zu TV-Geräten.
• Die Möglichkeit, den LTE-Anschluss als Backup zu nutzen und gleichzeitig eine Verbindung über den Gigabit-Ethernet-Anschluss zu einem kabelgebundenen ISP herzustellen, bietet zusätzliche Flexibilität.
• Erreichen Sie mit Carrier Aggregation konstante Geschwindigkeiten von bis zu 300 Mbit/s, indem mehrere Bänder gleichzeitig genutzt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
29,00 €
Ø 41 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −30% ab
29,00 €
Ø 41 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 29,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link M30 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI... Amazon D-Link M30 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI... Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Saturn D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Media Markt D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• D-Link M30/E Access Point Otto D-Link M30/E Access Point lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,13 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,12 € → zum Angebot
Varianten: D-Link Aquila Pro AI M30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
D-Link M30 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Parental ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
D-Link M30 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Parental Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
D-LINK Aquila Pro AI Wi-Fi 6 Router Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30/E Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 44,63 € Versand kostenfrei Gesamt 44,63 € → zum Angebot
D-Link Mesh Router M30/E Aquila Pro, Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band - Weiß/Blau Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
D-Link M30/E, D-Link M30/E, Aquila Pro AI Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band Mesh Router playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 47,70 € + -0,24 € Versand Gesamt 47,46 € → zum Angebot
D-Link M30/E, Aquila Pro AI Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band Mesh Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 47,71 € Versand kostenfrei Gesamt 47,71 € → zum Angebot
D-Link M30/E, D-Link M30/E TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 48,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,29 € → zum Angebot
D-Link Mesh Router M30/E Aquila Pro, Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 51,53 € Versand kostenfrei Gesamt 51,53 € → zum Angebot
D-Link M30/E, D-Link AQUILA PRO AI M30 - Wireless router Wi-Fi 6 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 52,22 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,21 € → zum Angebot
D-Link M30/E Access Point Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,13 € + 7,99 € Versand Gesamt 61,12 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link Aquila Pro AI M30

Steigern Sie Ihr Heimnetzwerk mit dem D-Link Aquila Pro AI M30

Sind Sie es leid, mit den Standard-Routern, die von Ihrem Internetdienstanbieter bereitgestellt werden, Kompromisse bei Geschwindigkeit und Leistung einzugehen? Der D-Link Aquila Pro AI M30 setzt neue Maßstäbe in Sachen Funktionalität und Design, indem er fortschrittliche Technologie mit Benutzerfreundlichkeit kombiniert. Dieses Gerät ist das Ergebnis von zwei Jahrzehnten Erfahrung in der Netzwerktechnik und wurde entwickelt, um den Anforderungen moderner Haushalte gerecht zu werden.

D-Link Aquila Pro AI M30 Test

5/5
★★★★★ Inbetriebnahme sehr einfach
Oder R Mai 2023

Ich habe den D-Link R15 gewählt, da mein alter D-Link Router über ein Jahrzehnt zuverlässig war. Der neue Router bietet Mesh-Funktionalität, aktualisierte Sicherheitsstandards und hohe Geschwindigkeit. Die Installation war blitzschnell! Alle Geräte verbinden sich mühelos, und nun habe ich ein einheitliches WLAN zu Hause, selbst mit zwei zusätzlichen Extendern. Hervorragende Qualität zu einem tollen Preis!.

5/5
★★★★★ Stabiles WiFi im Haus mit COVR-C1102
SystemBig Januar 2021

Fazit: Uneingeschränkte Kaufempfehlung! Die Installation ist mühelos und die App ermöglicht eine komfortable Steuerung, während der integrierte Webserver zusätzliche Konfigurationsoptionen bietet. Vorteile im Überblick: - Stabilität des WLANs im gesamten Haus - Eigenes Overlay-IP-Netz für Geräte - Preiswert unter 80 Euro - Zusätzliche Sicherheit im Router-Modus - Ethernet-Backhaul - WPA3-Verschlüsselung. Dank meiner LAN-Hausverkabelung habe ich eine zuverlässige Ethernet-Verbindung zwischen den Geräten realisiert, was ein starkes Mesh-Netzwerk ermöglicht. Zu beachten: Der COVR erlaubt anscheinend nur bestimmte MAC-Adressen, doch die WPA3-Verschlüsselung stellt bereits eine hohe Sicherheitsbarriere dar.

3/5
★★★☆☆ Funktionsumfang OK, Sendeleistung mittelmäßig
rater Mai 2023

Die imposanten vier Antennen des DIR-842V2 lassen auf einen hervorragenden WLAN-Router schließen. Doch nach zwei Tests im Vergleich zu einem älteren, antennenlosen Standard-Kabel-Router war ich enttäuscht. 1.

In einer Entfernung von 3 Metern, mit direkter Sichtverbindung und einer ac-Verbindung, erreichte der Standard-Router eine Bruttoverbindung von 866 MBit bei 80 MHz und 433 MBit bei 40 MHz, mit einem Nettodurchsatz von etwa 80%. Im Vergleich dazu kam der DIR-842V2 nur auf 533 MBit bei 80 MHz und 300 MBit bei 40 MHz, was einen Nettodurchsatz von etwa 50% ergab. 2.

Bei realistischen Entfernungen war die Signalstärke des DIR-842V2 schlechter als beim Standard-Router. Der Durchsatz fiel ebenfalls ab. Positiver Aspekt: Die Energieeffizienz des Geräts ist bemerkenswert, mit einem Verbrauch von nur 2-3 Watt unter Volllast. Bedauerlicherweise überwiegt die mittelmäßige WLAN-Geschwindigkeit die Vorteile, und für 16 € ist das Gerät nicht empfehlenswert – Rücksendung steht an.

3/5
★★★☆☆ Mein letztes D-Link Gerät?
Cloud E August 2022

Ich betreibe einen D-Link WLAN-Router als Repeater mit fester LAN-Verbindung zum Internet-Router; die IP-Vergabe erfolgt per DHCP vom Hauptrouter. Bei den meisten Geräten klappt das problemlos, nur bei diesem Repeater nicht: Er setzt den falschen DNS-Server und Gateway für per WLAN verbundene Geräte. Eine manuelle Konfiguration schlägt fehl. Ergebnis: Internetzugang funktioniert, aber Geräte im lokalen Netzwerk (z.

B. Drucker) sind nicht erreichbar. Sehr schade, denn das WLAN-Signal und die Reichweite sind eigentlich gut.

1/5
★☆☆☆☆ WiFi signal disappers every couple hours
Marco Z Februar 2021

Die Einrichtung des Routers war unkompliziert und alles funktionierte zunächst einwandfrei. Nach ein paar Stunden verschwand jedoch das WiFi-Signal. Selbst kabelgebunden konnte ich den Status überprüfen, und die WLAN-Funktion war aktiv. Ein Reset des Routers brachte das WLAN kurz zurück, aber nach kurzer Zeit war das Signal wieder weg.

Ich testete sowohl mit als auch ohne "Smart Connect" und aktualisierte auf die neueste Version (1. 04), doch das Problem blieb bestehen. Das WLAN-Signal fiel immer wieder aus, und die LEDs für das drahtlose Signal blieben dunkel, während im Router angezeigt wurde, dass WiFi aktiviert sei. Nach dem Ein- und Ausschalten lief es wieder eine Zeit lang, doch letztlich wollte ich nicht ständig mit diesem neuen Router herumschlagen. Daher gab ich das Gerät zurück und plane, in Zukunft keinen D-Link Router mehr zu kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme
Ausstattung
5
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
LED, Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
14,54 W
externes Netzteil
Konnektivität
4 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DMZ, DynDNS, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, QoS
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
MU-MIMO, OFDMA, Target Wake Time (TWT), WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
1 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
181,5 mm
295 g
66 mm
129,2 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
SPI
WPA, WPA2, WPA3
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram