D-Link Aquila Pro AI M30 2-Pack Mesh Router

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zwei-Geräte-Set bietet eine beeindruckende WLAN-Abdeckung und ermöglicht eine stabile Verbindung in mehreren Räumen.
• Mit einer maximalen Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s werden selbst anspruchsvolle Streaming- und Gaming-Anforderungen mühelos erfüllt.
• Die Unterstützung von Wi-Fi 6 (ax) gewährleistet eine effiziente Datenübertragung und reduziert Latenzzeiten in stark frequentierten Netzwerken.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung und DoS-Schutz sorgen für ein sicheres Online-Erlebnis für alle Nutzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,12 €
Ø 116 €
100,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,12 €
Ø 116 €
100,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,95 €
ab 114,12 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E Voelkner marketplace DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E 4-6 Werktage 114,12 € Versand kostenfrei Gesamt 114,12 € → zum Angebot
• D-Link Mesh Router M30-2/E Aquila Pro, Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band 2er Pack -... Kaufland D-Link Mesh Router M30-2/E Aquila Pro, Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band 2er Pack -... 7-9 Werktage 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
• D-Link M30-2 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Amazon D-Link M30-2 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
• DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E evolt24 DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 128,01 € + 5,90 € Versand Gesamt 133,91 € → zum Angebot
Varianten: D-Link Aquila Pro AI M30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.12 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,12 € Versand kostenfrei Gesamt 114,12 € → zum Angebot
D-Link Mesh Router M30-2/E Aquila Pro, Wi-Fi 6 AX3000 Dual-Band 2er Pack - Blau/Weiß Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 116,40 € Versand kostenfrei Gesamt 116,40 € → zum Angebot
D-Link M30-2 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
D-Link M30-2 Aquila PRO AI AX3000 Smart Router (AI Wi-Fi/Traffic Optimiser, AI Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
DLink Deutschland Aquila Pro AI Wi-Fi 6 M30-2/E evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 128,01 € 128,01 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 133,91 € → zum Angebot
AQUILA PRO AI AX3000 2er Set, Router Alternate (1) Angebotsinfo 16 186,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 194,89 € → zum Angebot
D-LINK M30-2 - WLAN Mesh System, 2977 MBit/s, 2 Stück Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 189,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.

Testbericht D-Link Aquila Pro AI M30 2-Pack

D-Link Aquila Pro AI M30 2-Pack - Leistungsstarkes Mesh-System für grenzenlose Konnektivität

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkleistung mit diesem fortschrittlichen Mesh-Router-System. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Heimnetzwerke, bietet das Gerät eine beeindruckende Abdeckung von bis zu 420 m² und ermöglicht nahtloses Streaming, Gaming und Arbeiten in jedem Winkel Ihres Zuhauses. Die intelligente KI-gesteuerte Technologie optimiert kontinuierlich die Verbindungsqualität und sorgt für ein stabiles, schnelles WLAN-Erlebnis auf allen Ihren Geräten.

Maximale Geschwindigkeit und Reichweite für moderne Haushalte

Dieses Mesh-System nutzt die neueste WLAN 6-Technologie, um Geschwindigkeiten von bis zu 3000 Mbit/s zu erreichen. Die fortschrittlichen Funktionen wie MU-MIMO und OFDMA ermöglichen eine effiziente Datenübertragung auch bei hoher Netzwerkauslastung. Mit fünf internen Hochleistungsantennen pro Einheit gewährleistet das System eine optimale Signalabdeckung in mehrgeschossigen Häusern und eliminiert Funklöcher effektiv. Genießen Sie ununterbrochene Verbindungen beim Streamen in 4K, bei Online-Gaming oder Videokonferenzen – selbst wenn zahlreiche Geräte gleichzeitig online sind.

D-Link Aquila Pro AI M30 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Inbetriebnahme sehr einfach
Oder R Mai 2023

Ich habe mich für den D-Link R15 entschieden, da mein alter D-Link-Router über ein Jahrzehnt hinweg zuverlässig war. Für die neuen Mesh-Funktionen, Sicherheitsstandards und Geschwindigkeitsverbesserungen wollte ich jedoch ein Upgrade. Die Einrichtung war unglaublich schnell! Alle Geräte verbinden sich mühelos, und nun habe ich dank zwei zusätzlicher Extender ein einheitliches WLAN in meinem Zuhause. Hohe Qualität zum attraktiven Preis!.

5/5
★★★★★ Stabiles WiFi im Haus mit COVR-C1102
SystemBig Januar 2021

Mein Fazit: Unbedingt kaufen! Die Installation ist mühelos und die App sorgt für hohen Komfort. Zusätzlich lässt sich ein Webserver zur Konfiguration nutzen. Vorteile: - Stabiles WLAN im gesamten Haus - Eigenes Overlay IP-Netz für WLAN-Geräte - Preislich unter 80 Euro - Routermodus bietet zusätzliche Sicherheit - Ethernet Backhaul ermöglicht stabile Verbindung - WPA3-Verschlüsselung sorgt für Sicherheit. Backhaul: Ich habe über meine LAN-Verkabelung direkt eine Ethernet-Verbindung zwischen den Geräten im Patchfeld hergestellt, was ein zuverlässiges Mesh-Netzwerk schafft, ohne WLAN-Störungen durch Wände. Ein Nachteil: Das COVR-Gerät kann anscheinend keine bestimmten MAC-Adressen zulassen, aber die WPA3-Verschlüsselung ist eine hilfreiche Barriere.

3/5
★★★☆☆ Funktionsumfang OK, Sendeleistung mittelmäßig
rater Mai 2023

Die beeindruckenden 4 Antennen lassen auf einen herausragenden WLAN-Router schließen. Meine Tests zeigten jedoch, dass die Leistung enttäuscht. Ich verglich das Gerät mit einem älteren, antennenlosen Standard-Kabel-WLAN-Router in zwei Szenarien.

1. Bei 3 Metern Entfernung und direkter Sichtweite erreichte der Standard-Router eine brutto Verbindung von 866 MBit bei 80MHz und 433 MBit bei 40MHz, mit einem Netto-Durchsatz von etwa 80%. Im Vergleich dazu lieferte der DIR-842V2 lediglich 533 MBit bei 80MHz und 300 MBit bei 40MHz, mit einem Netto-Durchsatz von etwa 50%.

2. In realistischen Entfernungen war die Signalstärke des Router gegenüber dem Standard-Modem schlechter, was sich negativ auf den Durchsatz auswirkte. Positiv hervorzuheben ist der geringe Energieverbrauch von nur 2-3 Watt unter Volllast, vermutlich ein Grund für die schwache Geschwindigkeit. Trotz der ansprechenden Funktionen überwiegt die unzureichende Übertragungsrate, weshalb ich das Gerät zurückschicken werde – der Preis von 16€ ist dafür zu hoch.

3/5
★★★☆☆ Mein letztes D-Link Gerät?
Cloud E August 2022

Ich nutze einen D-Link WLAN-Router als Repeater im Haus: per LAN-Kabel am Internet-Router, IP-Vergabe per DHCP vom Haupt-Router. Bei den meisten Geräten klappt das problemlos, nur dieser Repeater macht Probleme: Er weist verbundenen WLAN-Geräten falschen Nameserver und Gateway zu. Eine manuelle Konfiguration schlägt fehl.

Internetzugang funktioniert zwar, aber Geräte im lokalen Netzwerk — z. B. Drucker — sind nicht erreichbar. Sehr schade, da das WLAN-Signal ansonsten stark ist.

1/5
★☆☆☆☆ WiFi signal disappers every couple hours
Marco Z Februar 2021

Die Einrichtung des Routers war einfach und funktionierte einige Stunden problemlos. Danach ließ sich das WLAN jedoch nicht mehr nutzen. Ich war per Kabel verbunden und überprüfte den Status – das WLAN war aktiviert.

Nach einem Reset funktionierte das WLAN kurzzeitig wieder, fiel aber nach wenigen Stunden erneut aus. Ich testete sowohl mit als auch ohne "Smart Connect" und aktualisierte auf die neueste Version (1. 04), aber das Problem blieb bestehen.

Das WLAN-Signal verschwand, und die beiden LEDs am Router, die das Drahtlos-Signal anzeigen, waren aus, obwohl im Router-Interface das WLAN aktiviert war. Nach dem Ein- und Ausschalten funktionierte alles wieder für kurze Zeit. Letztendlich entschied ich mich, den Router zurückzugeben, da ich keine Zeit mit der Fehlersuche an einem brandneuen Gerät verschwenden wollte. D-Link wird mein nächster Kauf nicht sein.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Mesh Router, WLAN Router
weiß
Alexa Voice Assistant, Google Voice Assistant, Mesh-Systeme
Ausstattung
5
Firewall, Kindersicherung, Schutz vor DoS, Zugangskontrolle
ohne
LED, Power, Reset, WPS
LED
Eigenschaften
Standfuß, Wand
Energiemerkmale
14,54 W
externes Netzteil
Konnektivität
8 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
DDNS, DMZ, IPSec, IPv4, IPv6, L2TP, PPPoE, PPTP, QoS
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
MU-MIMO, OFDMA, Target Wake Time (TWT), WLAN-Gastnetzwerk
a, ac, ax, b, g, n
3.000 Mbit/s
2 x RJ-45 (WAN)
Maße & Gewicht
181,5 mm
66 mm
129,2 mm
Technische Daten
IP, MAC, SPI
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA, WPA2, WPA3
128 MB
512 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram