Continental UltraContact 175/65 R15 84T Sommerreifen
- 175/65 R15 Passende Dimension für gängige Kompaktfahrzeuge
- Tragfähigkeitsindex 84 Bis 500 kg Belastung pro Reifen
- Geschwindigkeitsindex T Freigabe bis 190 km/h
- Felgenschutz FR Schützt Felgenkante vor Bordsteinschäden
- 15 Zoll Durchmesser Standardgröße für wirtschaftliche Bereifung
- 175 mm Laufflächenbreite Kompakte Bauform für alltägliche Anforderungen
-
Günstigster Preis
Continental UltraContact 175/65 R15 84T Sommerreifen
sofort lieferbar
84,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,25 €
→ zum Angebot
-
1x Continental UltraContact Sommerreifen 175/65 R15 84T Reifen 3-4 Werktage 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
-
Continental UltraContact 175/65 R15 84 T EV, Kraftstoffeffizienz: B,...
24 bis 48 Stunden
88,37 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 94,37 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL UltraContact - 175/65 R15 84T - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Auf Lager 88,58 € Versand kostenfrei Gesamt 88,58 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
89,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,10 €
→ zum Angebot
Continental UltraContact 175/65 R15 84T – Universeller Sommerreifen für Kompaktfahrzeuge
Die Dimension 175/65 R15 ist eine klassische Größe für kompakte Fahrzeuge und kleinere Limousinen. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 175 Millimetern mit einem Querschnitt von 65 Prozent auf 15-Zoll-Felgen. Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht bis zu 500 Kilogramm Last pro Reifen, was für typische Kompaktfahrzeuge samt Beladung ausreichend Reserven bietet. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den alltäglichen Geschwindigkeitsbereich vollständig ab.
Ausreichend Tragfähigkeit für den städtischen und regionalen Einsatz
Mit der FR-Kennzeichnung verfügt das Modell über einen Felgenschutz, der die Felgenkante vor leichten Bordsteinberührungen beim Einparken schützt. Die 500 Kilogramm Tragfähigkeit pro Reifen entsprechen bei vier montierten Reifen einer Gesamtlast von 2000 Kilogramm. Das reicht für Fahrzeuge der Kompaktklasse einschließlich Passagieren und Gepäck. Die 175 Millimeter Laufflächenbreite ordnen sich im schmalen Segment ein, was in der Regel günstigere Anschaffungskosten bedeutet und auf trockener wie nasser Fahrbahn bei dieser Fahrzeugklasse angemessene Traktion ermöglicht. Für höhere Zuladungsanforderungen oder schwerere Fahrzeuge wären XL-verstärkte Varianten besser geeignet.
Continental UltraContact 175/65 R15 84T Test
Sehr leise, hochwertige Reifen mit sehr guter Nasshaftung. Anfangs zögerte ich wegen des Preises, doch die Leistung rechtfertigt die Investition voll und ganz. Empfehlenswert — ich würde die Marke gern auch als Winterreifen wieder kaufen.
Ausgezeichnetes Fahrgefühl: die Reifen bieten Top-Haftung auf nasser Fahrbahn, hervorragende Bremsleistung und stabile Kurvenlage. Sehr leise im Fahrbetrieb und sparsamer: mein Verbrauch sank im Vergleich zu Hankook-Reifen (gleiche Größe) um ca. 0,7 Liter.
Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen