CMP Rigel Low Waterproof olive/flame Wanderschuhe

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: gefüttert - wasserabweisend - wasserdicht Obermaterial: Gummi - Leder - Nubuk - Synthetik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,90 €
Ø 80 €
76,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,90 €
Ø 80 €
76,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 78,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CMP Herren Trekkinghalbschuhe Herren Trekkingschuhe Rigel Low intersport CMP Herren Trekkinghalbschuhe Herren Trekkingschuhe Rigel Low Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
• CMP Rigel Low Trekking Shoes WP, niedrige Kletterschuhe für Herren, Olive... Amazon Marketplace CMP Rigel Low Trekking Shoes WP, niedrige Kletterschuhe für Herren, Olive... Auf Lager 79,42 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,37 € → zum Angebot
• Cmp Rigel Low Wp 3q13247 Wanderschuhe Grün EU 44 Herren Grün EU 44 - Grün -... Kaufland Cmp Rigel Low Wp 3q13247 Wanderschuhe Grün EU 44 Herren Grün EU 44 - Grün -... 2-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• CMP RIGEL LOW WP TREKKING SHOES Wanderschuh wasserdicht grün 44 EU Otto CMP RIGEL LOW WP TREKKING SHOES Wanderschuh wasserdicht grün 44 EU lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: CMP Rigel Low (3Q54457)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
CMP Herren Trekkinghalbschuhe Herren Trekkingschuhe Rigel Low ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
CMP Rigel Low Trekking Shoes WP, niedrige Kletterschuhe für Herren, Olive Flame, 44 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,42 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,37 € → zum Angebot
Cmp Rigel Low Wp 3q13247 Wanderschuhe Grün EU 44 Herren Grün EU 44 - Grün - 44 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
CMP RIGEL LOW WP TREKKING SHOES Wanderschuh wasserdicht grün 44 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-5 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:15 Uhr.

CMP Rigel Low Waterproof olive/flame Test

5/5
★★★★★ Fallen kleiner aus, sonst super verarbeitet
P. September 2025

Ich habe zunächst Größe 45 bestellt, jedoch waren sie sehr eng. Der Umtausch auf Größe 46 verlief jedoch problemlos. Jetzt passen sie perfekt und hinterlassen einen tollen Eindruck. Nach der ersten Gassirunde von etwa 5 km fühle ich mich weiterhin wohl.

Über die Wasserfestigkeit kann ich noch nichts sagen. Sie sitzen gut und bieten viel Komfort, ohne einzugehen. Es ist ratsam, eine Nummer größer zu wählen. Ideal für lange Spaziergänge!.

5/5
★★★★★ Definitiv eine Empfehlung!
Pilsmann7 Januar 2025

Ein toller Schuh mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich habe ihn in meiner regulären Größe bestellt und er passt perfekt. Die Optik ist ansprechend und der Schuh bietet einen hohen Tragekomfort. Zur Wasserdichtigkeit kann ich bislang nichts sagen.

Zuvor habe ich den Adidas Terrex (118€) probiert, der war jedoch eine große Enttäuschung. Er ließ sich nicht gut einlaufen und schnüren. Nach vier Wochen riss der erste Schnürsenkel und kurz darauf die Schnürsenkelöse – und das bei normaler Nutzung! Glücklicherweise konnte ich den Schuh zurückgeben. Ich kann diesen neuen Schuh nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ "Sitzt, passt – aber scheuert: Ein Trekking-Schuh mit Licht und Schatten"
OliverOliver Februar 2025

Der CMP Rigel Low WP ist ein robuster, wasserdichter Trekking-Schuh, ideal für Outdoor-Enthusiasten, die gerne wandern. Mit seinem langlebigen Design und der griffigen Außensohle bietet er optimalen Halt auf verschiedenen Untergründen. Die wasserdichte Membran hält die Füße trocken, selbst bei feuchten Bedingungen. Allerdings kann der Schuh an der Ferse scheuern, weshalb empfindliche Füße dicker Wandersocken oder Blasenpflaster benötigen könnten.

Das Einlaufen erfordert Geduld, aber die Sohle überzeugt durch Stabilität auf Schotter und nassem Gras. Insgesamt ist der Schuh ein solider Begleiter mit exzellentem Grip, allerdings sollte die Fersenproblematik beachtet werden. Mit einer Bewertung von 3,8 von 5 Sternen, aufgerundet auf 4, ist er für Trekkingtouren eine empfehlenswerte Wahl. Bereit für das Abenteuer? Achte auf deine Füße!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
J. M September 2025

Ei sehr bequemer und schöner Schuh, Passform ist sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, grün, orange, schwarz
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Gummi, Leder, TPU
mit Schnürung
Fersenschutzkappe, Zehenschutzkappe, mit Einlegesohle
CLIMAPROTECT
Eigenschaften
Synthetik
Gummi, Leder, Nubuk, Synthetik, TPU, Textil, Veloursleder, Wildleder
gefüttert, wasserabweisend, wasserdicht
Climaprotect
Profilsohle, profilierte Sohle
EVA-Fußbett, Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram