CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA (DE) Gaming Tastatur

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte TKL-Ausführung ohne Nummernblock ermöglicht ein platzsparendes und ergonomisches Gaming-Setup auf dem Schreibtisch.
• Dank der Cherry MX2A Red Schalter wird ein präzises und reaktionsschnelles Tippgefühl für anspruchsvolle Gamer geboten.
• Die kabellose Verbindung via Bluetooth oder 2,4 GHz Funk mit bis zu 10 Metern Reichweite sorgt für Bewegungsfreiheit.
• Eine blitzschnelle Reaktionszeit von 1 ms gewährleistet eine verzögerungsfreie Eingabe in hektischen Spielsituationen.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht individuelle Beleuchtungsszenarien und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten.
• Mit dem integrierten Speicher können benutzerdefinierte Einstellungen und Makros direkt auf der Tastatur gespeichert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,67 €
Ø 156 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,67 €
Ø 156 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,68 €
ab 160,67 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellose Gaming-Tastatur ohne Nummernblock, Amazon Marketplace CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellose Gaming-Tastatur ohne Nummernblock, Auf Lager 160,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 164,66 € → zum Angebot
• CHERRY XTRFY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, Kaufland CHERRY XTRFY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, 11-12 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
• CHERRY G80-3882SJADE-0, CHERRY MX 8.2 TKL MX2A RGB RED USB und Bluetooth Deutsch Mindfactory CHERRY G80-3882SJADE-0, CHERRY MX 8.2 TKL MX2A RGB RED USB und Bluetooth Deutsch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 228,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 237,87 € → zum Angebot
• CHERRY XTRFY G80-3882SJADE-0, CHERRY XTRFY MX 8.2 XAGA Edition Gaming Tastatur - playox CHERRY XTRFY G80-3882SJADE-0, CHERRY XTRFY MX 8.2 XAGA Edition Gaming Tastatur - Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 229,02 € + 4,84 € Versand Gesamt 233,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.67 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellose Gaming-Tastatur ohne Nummernblock, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 164,66 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 8.2 TKL Wireless XAGA, Kabellos, USB + RF Wireless + Bluetooth, Kaufland Angebotsinfo 11-12 Werktage 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
CHERRY G80-3882SJADE-0, CHERRY MX 8.2 TKL MX2A RGB RED USB und Bluetooth Deutsch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 228,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 237,87 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY G80-3882SJADE-0, CHERRY XTRFY MX 8.2 XAGA Edition Gaming Tastatur - playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 229,02 € + 4,84 € Versand Gesamt 233,86 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY MX 8.2 XAGA Edition Gaming Tastatur - QWERTZ Deutsch - Weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 229,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 235,02 € → zum Angebot
CHERRY G80-3882SJADE-0, Cherry XTRFY TAS MX 8.2 XAGA TKL Wireless DE-Layout weiß 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 230,72 € + -1,15 € Versand Gesamt 229,57 € → zum Angebot
Cherry G80-3882SJADE-0, Cherry MX 8.2 - Gaming Tastatur - 80% - Deutsch - Weiss proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 236,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 242,85 € → zum Angebot
Cherry G80-3882SJADE-0, Cherry MX 8.2 - XAGA Edition - Tastatur - 80% ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 243,15 € + 10,71 € Versand Gesamt 253,86 € → zum Angebot
CHERRY G80-3882SJADE-0, CHERRY XTRFY TAS MX 8.2 XAGA TKL Wireless DE-Layout weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:16 Uhr.

Testbericht CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA (DE)

CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA (DE) - Präzision und Komfort vereint

Erleben Sie eine neue Dimension des Tippens mit diesem außergewöhnlichen Tastaturmodell. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf höchste Qualität und Leistung legen, setzt dieses Gerät neue Maßstäbe in Sachen Ergonomie und Funktionalität. Die mechanischen Tasten mit der bewährten Cherry MX-Technologie sorgen für ein unvergleichlich präzises Tippgefühl und ermöglichen blitzschnelle Reaktionen – ideal für Gaming-Enthusiasten und Vielschreiber gleichermaßen.

Kabellose Freiheit für maximale Flexibilität

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit dank der fortschrittlichen Wireless-Technologie dieses Modells. Mit einer beeindruckenden Funkreichweite von 10 Metern und einer Reaktionszeit von nur 1 ms bietet die Tastatur eine kabellose Performance auf höchstem Niveau. Ob Sie nun von der Couch aus spielen oder Ihren Arbeitsplatz flexibel gestalten möchten – dieses System passt sich mühelos Ihren Bedürfnissen an. Die Kombination aus Bluetooth, 2,4 GHz-Funkverbindung und USB-Anschluss gewährleistet maximale Konnektivität und Kompatibilität mit verschiedenen Geräten.

CHERRY MX 8.2 TKL Wireless XAGA (DE) Test

3/5
★★★☆☆ An sich eine gute Tastatur aber zu teuer
Rene S November 2024

Ich habe mir diese Cherry-Tastatur wegen des auffälligen Designs bestellt. Sie sieht wirklich klasse aus: transparente Seitenteile und rückseitig durchsichtige Tastenkappen, coole LED-Beleuchtung und eine sehr ansprechende Haptik. Tippgefühl und Lautstärke gefallen mir, auch die übersichtliche Software ist ein Plus. Trotzdem stelle ich mir die Frage: 200 Euro für dieses Modell? Wer bei Cherry den Preis kalkuliert hat, bleibt rätselhaft.

Positiv: Design, LED-Beleuchtung, Haptik, Tippgefühl, intuitive Software. Neutral: Stabilität etwas rutschig, Neigung gewöhnungsbedürftig. Negativ: Hoher Preis, keine magnetischen Schalter/Hall-Effect, nicht hot-swap-fähig. Fazit: Optisch und technisch eine schöne Tastatur, aber preislich überzogen.

Die schwarze Version kostet zurzeit nur rund 120–130 Euro und bietet vergleichbaren Nutzen. Für 100 Euro Aufpreis allein wegen Farbe/Design fehlt mir das Preis-Leistungs-Verhältnis – das ist schon frech.

1/5
★☆☆☆☆ keine Kaufempfehlung
XYZ November 2025

Auf den ersten Blick wirkt die Tastatur hochwertig verarbeitet; ich habe das weiße Modell gekauft. Leider sind die Zahlen auf den Tasten schwer ablesbar. Die Tastatur verhält sich fehlerhaft: sie wiederholt Eingaben zufällig, ignoriert manchmal Anschläge und hat nach wenigen Monaten völlig aufgehört zu funktionieren. Keine Kaufempfehlung.

Zudem fehlt eine Batterie/Akku – die Nutzung ist zwar theoretisch kabellos, praktisch aber frustrierend, da die Akkulaufzeit keinen ganzen Tag Dauerbenutzung durchhält und man ständig das Kabel anstecken muss. Für Dauernutzer enttäuschend.

5/5
★★★★★ Solide mechanische Tastatur
Amazon Kunde Dezember 2025

Im Sale für unter 100 € absolute Top Tastatur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Cherry MX
Ausstattung
integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger, ohne Nummernfeld
mit Anti-Ghosting
Eigenschaften
kompakt
mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Windows
Cherry MX2A Red
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
1 ms
Maße & Gewicht
348 mm
36 mm
123 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram