Trust GXT 868 Torix (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die mechanische Tastatur bietet präzise Eingaben und taktiles Feedback für ein optimiertes Gaming-Erlebnis.
• Mit 104 Tasten und deutschem Layout ermöglicht sie eine effiziente Bedienung und schnelle Reaktionen im Spiel.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung sorgt für eine attraktive optische Erscheinung und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten.
• Dank N-Key Rollover werden alle gleichzeitig gedrückten Tasten zuverlässig erkannt, ideal für komplexe Spielsituationen.
• Der leistungsstarke Akku ermöglicht eine Betriebszeit von bis zu 100 Stunden für unterbrechungsfreies Spielen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,99 €
Ø 64 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,86 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,99 €
Ø 64 €
62,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,86 €
ab 63,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB Amazon Marketplace Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB Kaufland Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB 2-3 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Trust 25502, Trust GXT 868 Torix (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (25502) Galaxus Trust 25502, Trust GXT 868 Torix (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (25502) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Trust GXT 868 Torix Wireless Gaming Tastatur mechanisch RGB für PC... Otto Trust GXT 868 Torix Wireless Gaming Tastatur mechanisch RGB für PC... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Varianten: Trust GXT 868 Torix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Trust GXT 868 Torix Mechanische Tastatur Kabellos Deutsches QWERTZ Layout, RGB Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Trust 25502, Trust GXT 868 Torix (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (25502) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Trust 25502, Trust GXT 868 Torix Hochwertige kabellose mechanische Gaming-Tastatur, playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 72,96 € + 5,63 € Versand Gesamt 78,59 € → zum Angebot
Trust GXT 868 Torix Hochwertige kabellose mechanische Gaming-Tastatur, DE Layout Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 72,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,96 € → zum Angebot
Trust GXT 868 Torix Wireless Gaming Tastatur mechanisch RGB für PC Gaming-Tastatur Otto Software Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
TRUST 25502, Trust Gaming GXT868 Torix Wireless Tastatur Hochwertige kabellose nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT868 Torix Wireless Tastatur Hochwertige kabellose mechanische Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Trust Kabellose Gaming Tastatur »Gaming GXT 868 Torix« schwarz, 44x3.3x13.6 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 86,86 € + 6,30 € Versand Gesamt 93,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht Trust GXT 868 Torix (DE)

Trust GXT 868 Torix (DE) - Kabellose Gaming-Power

Erleben Sie kompromisslose Freiheit und Leistung mit dieser mechanischen Funktastatur. Das Gerät vereint die Präzision einer Gaming-Tastatur mit der Flexibilität kabelloser Technologie. Dank der stabilen 2,4 GHz Verbindung genießen Sie verzögerungsfreies Gameplay ohne lästige Kabel. Die mechanischen Schalter sorgen für ein taktiles Feedback und schnelle Reaktionszeiten, ideal für Gamer, die jede Millisekunde zählt.

Grenzenlose Ausdauer für Marathon-Gaming-Sessions

Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 100 Stunden meistert diese Tastatur selbst die längsten Gaming-Marathons. Der integrierte Lithium-Akku lässt sich bequem per USB aufladen, sodass Sie stets einsatzbereit sind. Das kabellose Design ermöglicht eine aufgeräumte Spielumgebung und maximale Bewegungsfreiheit. Genießen Sie stundenlange Spielsessions ohne Unterbrechungen und konzentrieren Sie sich voll auf Ihr Gameplay.

Trust GXT 868 Torix (DE) Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
AR Dezember 2025

Für 25€ bietet diese mechanische Gaming-Tastatur einen hervorragenden Einstieg: sauber verarbeitet und robust. RGB-Beleuchtung ist schwächer, die Tastenbeleuchtung reicht aber aus. Tolles Tippgefühl, nur etwas zu empfindlich beim Schreiben. Klare Empfehlung für preisbewusste Gamer.

5/5
★★★★★ Gute, günstige, vollmechanische Tastatur!
KilianKilian Dezember 2025

Kabellose mechanische Tastatur mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis: Nach Jahren mit Razer, Roccat und Corsair fand der Käufer eine vollwertige (100%) Tastatur, die durch solide Verarbeitung, ansprechendes Design und exzellentes Tippgefühl überzeugt. Die Tasten reagieren sehr direkt — was für Gaming top ist, beim Schreiben aber gelegentlich zu unbeabsichtigten Anschlägen und schnellen Tippfehlern führen kann. Ein kleines Manko ist die fehlende Handballenablage, mehr Gewöhnungssache als Dealbreaker. Insgesamt bleibt die Tastatur eine klare Empfehlung für Nutzer, die eine günstige, hochwertige kabellose Gaming-Tastatur mit tollem Feedback und gutem Design suchen.

5/5
★★★★★ Vernünftige wireless Fullsize Tastatur, aber ungeeignet für Leute mit mehreren Systemen
Feng L Dezember 2025

Ich habe die Torix zwar zurückgeschickt, fand die Tastatur aber insgesamt gelungen. Einziger Kritikpunkt: Verbindung nur per mitgeliefertem Dongle/USB. Ich hätte einen zweiten Kanal über Bluetooth gebraucht, um sie gleichzeitig mit mehreren Computern nutzen zu können.

5/5
★★★★★ Super Tastatur
Lukas Mai 2025

Diese mechanische Tastatur ist meine erste und ich bin äußerst zufrieden. Sie produziert einen angenehmeren Klang als meine vorherige Rubberdome-Tastatur – das ist natürlich Geschmacksache. Besonders beeindruckt bin ich von der stabilen Metallbasis, die ihr eine hochwertige Haptik verleiht, was ich bei günstigeren Modellen vermisst habe. Zudem sind die Tasten optimal platziert, was die Reinigung erleichtert und die Ansammlung von Schmutz minimiert. Eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Benutzerfreundlichkeit legen!.

4/5
★★★★☆ Gute gaming Tastatur
Vanessa April 2025

Die Trust GXT 863 Mazz Gaming-Tastatur ist eine preiswerte Option für Einsteiger in die Welt der mechanischen Tastaturen. Ausgestattet mit leichten Outemu Red Schaltern, überzeugt sie durch schnelle Reaktionen, ideal für actionreiche Spiele. Ihre doppelt gespritzten Kunststoff-Tastenkappen sorgen für verbesserte Haltbarkeit, während die RGB-Beleuchtung mit 14 voreingestellten Modi ansprechende Effekte bietet. Leider sind die Farben der Tastenreihen festgelegt und lassen sich nicht individuell anpassen.

Die Verarbeitung könnte robuster sein, da das Gehäuse aus flexiblem Kunststoff besteht und die Beleuchtung nicht sehr hell ist. Ohne zusätzliche Software für Anpassungen richtet sich die Tastatur vor allem an budgetbewusste Gamer, die auf erweiterte Möglichkeiten verzichten können. Insgesamt ist die Trust GXT 863 Mazz eine solide Wahl für preisbewusste Nutzer, während anspruchsvollere Spieler möglicherweise besser beraten sind, andere Modelle in Betracht zu ziehen.

3/5
★★★☆☆ An sich eine gute Tastatur, aber Farbe löst sich schnell ab.
M.G. Januar 2025

Ende November erwarb ich die kabelgebundene Variante dieser RGB-Tastatur. Nach einer kurzen Eingewöhnungsphase aufgrund der leichtgängigen Tasten kam ich schnell damit zurecht und war zufrieden mit der Benutzerfreundlichkeit (die Software blieb ungetestet). Leider zeigt sich nach nur zwei Monaten Nutzung, dass sich die schwarze Farbe einiger Tasten (zuerst die N-Taste, nun auch A und Shift links) ablöst. Auch bei S, H und M droht die Farbe zu verschwinden.

Das ist wirklich bedauerlich und ärgerlich, da das Erscheinungsbild darunter leidet. Wäre dieser Mangel nicht, wäre es eine ausgezeichnete RGB-Tastatur zu einem fairen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
mechanisch, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
104 Tasten
Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
100 Stunden
Konnektivität
RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
440 mm
826 g
33 mm
180 cm
136 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram