Ceat EcoDrive 195/65 R15 91H Sommerreifen

• 195/65 R15 Dimension passt zu Kompaktfahrzeugen nach Herstellervorgabe
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen für normale Beladungssituationen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Dauerbetrieb bis 210 km/h
• 15 Zoll Felgendurchmesser Standard bei kompakten Fahrzeugklassen
• 65er Querschnitt bietet komfortable Seitenwandpolsterung
• Sommerreifen-Auslegung für Temperaturen ab April optimiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,47 €
Ø 43 €
42,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,47 €
Ø 43 €
42,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,85 €
ab 42,47 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CEAT 103294, Ceat - Ceat Ecodrive - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu CEAT 103294, Ceat - Ceat Ecodrive - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,47 € Versand kostenfrei Gesamt 42,47 € → zum Angebot
• Ceat 8904288100112, Sommerreifen 195/65 R15 91H Ceat EcoDrive,... GoodTires Ceat 8904288100112, Sommerreifen 195/65 R15 91H Ceat EcoDrive,... Lieferzeit 2-5 Werktage 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
• CEAT CEAT ECODRIVE 195/65R15 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo CEAT CEAT ECODRIVE 195/65R15 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
• EcoDrive reifen.de EcoDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 44,25 € Versand kostenfrei Gesamt 44,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.47 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
CEAT 103294, Ceat - Ceat Ecodrive - 195/65 R15 Tl 91h - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,47 € Versand kostenfrei Gesamt 42,47 € → zum Angebot
Ceat 8904288100112, Sommerreifen 195/65 R15 91H Ceat EcoDrive, Kraftstoffeffizienz: GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
CEAT CEAT ECODRIVE 195/65R15 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
EcoDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,25 € Versand kostenfrei Gesamt 44,25 € → zum Angebot
Ceat Sommerreifen motorcycle-tyres EcoDrive ( 195/65 R15 91H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,27 € Versand kostenfrei Gesamt 44,27 € → zum Angebot
CEAT CEAT ECODRIVE 195/65R15 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,20 € → zum Angebot
CEAT CEAT ECODRIVE 195/65R15 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 45,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,60 € → zum Angebot
Ceat EcoDrive 195/65 R15 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 46,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,26 € → zum Angebot
Ceat EcoDrive 195/65 R1591H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,85 € Versand kostenfrei Gesamt 52,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Ceat EcoDrive 195/65 R15 91H

Ceat EcoDrive 195/65 R15 91H – Genau auf Kompaktfahrzeuge abgestimmt

Die Dimensionierung 195/65 R15 entspricht den Werksfreigaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge – vom Volkswagen Golf bis zum Ford Focus. Als Sommerreifen konzipiert, deckt dieses Modell die Temperaturanforderungen von April bis Oktober ab und verzichtet bewusst auf Winterprofilmerkmale zugunsten optimierter Sommereigenschaften. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt pro Reifen eine maximale Last von 615 Kilogramm, was bei vier montierten Reifen Gesamtlasten von 2.460 Kilogramm ermöglicht – ausreichend für Familienfahrzeuge mit Gepäck und Passagieren.

Fahrsicherheit bis 210 km/h Dauerbetrieb

Der Geschwindigkeitsindex H definiert die dauerhafte Freigabe bis 210 km/h und bietet damit Sicherheitsreserven für Autobahnfahrten. Diese Klassifizierung findet sich typischerweise in der Einstiegs- bis Mittelklasse und passt zum Leistungsspektrum gängiger Ottomotoren mit 90 bis 130 PS. Während höhere Indizes (V, W, Y) erweiterte Geschwindigkeitsbereiche abdecken, liegt der H-Index im praktischen Nutzungsbereich vieler Alltagsfahrzeuge. Die Felgengröße 15 Zoll markiert den Standard für kompakte Fahrzeugklassen und ermöglicht moderate Anschaffungskosten bei guter Ersatzteilversorgung.

Ceat EcoDrive 195/65 R15 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat EcoDrive 195/65 R15 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Ceat EcoDrive
Größen
15 Zoll
195
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram