Captiva Power Starter R95-662 Office-PC

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der AMD Ryzen 5 5600G Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads ermöglicht effizientes Multitasking bei anspruchsvollen Office-Anwendungen.
• Mit einer Turbotaktfrequenz bis 4,4 GHz werden rechenintensive Aufgaben schnell und zuverlässig bewältigt.
• Der großzügige 16 MB Cache beschleunigt den Datenzugriff und sorgt für flüssige Arbeitsabläufe ohne Verzögerungen.
• Die integrierte 250 GB SSD-Festplatte garantiert rasante Systemstarts und kurze Ladezeiten für Programme und Dateien.
• Mit 8 GB Arbeitsspeicher werden gängige Business-Anwendungen mühelos parallel ausgeführt und effizient verarbeitet.
• Die energieeffiziente Bauweise mit nur 65 Watt TDP und W-LAN-Konnektivität vereint Leistung mit wirtschaftlichem Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
472,73 €
Ø 468 €
457,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,04 €
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 HomeMicrosoft Windows 11 Professionalohne Betriebssystem
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB250 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
472,73 €
Ø 468 €
457,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 492,04 €
ab 472,73 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 457,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Captiva PC Power Starter R95-662 | AMD Ryzen 5 5600G | 8GB DDR4 RAM | AMD Radeon Amazon Marketplace Captiva PC Power Starter R95-662 | AMD Ryzen 5 5600G | 8GB DDR4 RAM | AMD Radeon 472,73 € Versand kostenfrei Gesamt 472,73 € → zum Angebot
• CAPTIVA Power Starter R95-662 Business-PC (AMD Ryzen 5 5600G, -, 8 GB RAM, 250... Otto CAPTIVA Power Starter R95-662 Business-PC (AMD Ryzen 5 5600G, -, 8 GB RAM, 250... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 483,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 487,95 € → zum Angebot
• CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB... BAUR CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB... 1 Woche 483,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
• CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662" Quelle CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662" 483,00 € Versand kostenfrei Gesamt 483,00 € → zum Angebot
Varianten: Captiva Power Starter R95
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
472.73 €
Ø 1 Mon.
468 €
Tiefstpreis
458 €
Preisalarm aktivieren
Captiva PC Power Starter R95-662 | AMD Ryzen 5 5600G | 8GB DDR4 RAM | AMD Radeon ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 472,73 € Versand kostenfrei Gesamt 472,73 € → zum Angebot
CAPTIVA Power Starter R95-662 Business-PC (AMD Ryzen 5 5600G, -, 8 GB RAM, 250 GB Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 483,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 487,95 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662", schwarz, ohne Betriebssystem, 8 GB RAM BAUR Angebotsinfo 1 Woche 483,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
CAPTIVA Business-PC "Power Starter R95-662" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 483,00 € Versand kostenfrei Gesamt 483,00 € → zum Angebot
CAPTIVA PC Power Starter R95-662 (Ryzen 5 5600G/SSD 250GB/8GB/WLAN/w/o OS) (95662) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 492,04 € Versand kostenfrei Gesamt 492,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:25 Uhr.

Testbericht Captiva Power Starter R95-662

Captiva Power Starter R95-662 für effizientes Arbeiten im Business-Alltag

Dieser Office-PC bietet Ihnen eine solide Grundlage für professionelle Büroarbeit und geschäftliche Anwendungen. Mit seinem AMD Ryzen 5 5600G Prozessor und 8 GB Arbeitsspeicher bewältigt das System anspruchsvolle Office-Aufgaben, Tabellenkalkulationen und Präsentationen mühelos und zuverlässig. Die moderne 6-Core-Architektur mit 12 Threads sorgt für flüssiges Multitasking, während die integrierte WLAN-Funktionalität flexible Netzwerkanbindung ermöglicht. Dank der kompakten SSD-Technologie starten Programme schnell und Dateien laden in Sekundenschnelle.

Leistungsstarke Prozessoreinheit für produktives Arbeiten

Der verbaute AMD Ryzen 5 Prozessor mit Cezanne-Architektur arbeitet mit einer Grundtaktfrequenz von 3,9 GHz und erreicht im Turbo-Modus bis zu 4,4 GHz. Diese Performance ermöglicht Ihnen reibungsloses Arbeiten mit mehreren geöffneten Anwendungen gleichzeitig. Die 6 Prozessorkerne mit insgesamt 12 Threads verarbeiten umfangreiche Datensätze effizient, während der 16 MB Cache häufig benötigte Informationen schnell bereitstellt. Der Sockel AM4 bietet dabei eine ausgereifte Plattform mit bewährter Stabilität. Mit einer Leistungsaufnahme von lediglich 65 Watt arbeitet das Gerät zudem energieeffizient und kostensparend.

Captiva Power Starter R95-662 Test

5/5
★★★★★ Super Preis Leistungsverhältnis
Amazon Kunde August 2022

Für Bild und Videobearbeitung voll ausreichend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Office-PC
Captiva Power Starter PC
Business
Arbeitsspeicher
8 GB
Ausstattung
mit SSD
Konnektivität
W-LAN
Leistung
3.900 MHz / 3,9 GHz
16 MB
65 Watt
Cezanne
AMD
6-Core
Sockel AM4
AMD Ryzen 5
AMD Ryzen 5 5600G
12
4,4 GHz
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SSD-Festplatte
1
250 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram