Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 (2CKA008200A0275) Digitalradio

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Empfangsbereiche: Das Radio empfängt sowohl DAB+ als auch UKW (FM) Signale, was eine breite Auswahl an Radiostationen ermöglicht.
• Senderspeicher: Bis zu 8 UKW-Sender können gespeichert werden, sodass Ihre Lieblingsradiosender stets schnell erreichbar sind.
• Weckfunktionen: Mit Funktionen wie Sleeptimer, Snooze und Wecker ist das Radio auch ideal als Weckbegleiter geeignet.
• Schutzklasse: Das Gerät ist spritzwassergeschützt und staubdicht nach IP 20, was eine sichere Nutzung in verschiedenen Umgebungen erlaubt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,40 €
Ø 84 €
84,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,40 €
Ø 84 €
84,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,07 €
ab 84,40 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 8215U-101, Busch-Jaeger 8215U-101 Busch-Radio DAB+ 2CKA008200A0275 ksh-technik Busch-Jaeger 8215U-101, Busch-Jaeger 8215U-101 Busch-Radio DAB+ 2CKA008200A0275 ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 84,40 € + 5,96 € Versand Gesamt 90,36 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 8215 U-101 DAB+/RDS Radiowecker schwarz 2CKA008200A0275 Amazon Marketplace Busch-Jaeger 8215 U-101 DAB+/RDS Radiowecker schwarz 2CKA008200A0275 104,77 € Versand kostenfrei Gesamt 104,77 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 Installationskabel Otto Busch-Jaeger Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 Installationskabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,41 € Versand kostenfrei Gesamt 125,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.4 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 8215U-101, Busch-Jaeger 8215U-101 Busch-Radio DAB+ 2CKA008200A0275 ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 84,40 € + 5,96 € Versand Gesamt 90,36 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Radio 8215 U-101 DAB+, Unterputz-Radio bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 90,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0275, BUSCH-JAEGER 8215 U-101 Busch-Radio-Einsatz DAB+ Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 90,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,25 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA008200A0275, Busch Jaeger Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,59 € + 5,09 € Versand Gesamt 95,68 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0275, Busch-Jaeger Radio 8215 U-101 DAB+ Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 93,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0275, Busch-Jaeger 8215 U-101 Busch-Radio DAB+ voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 93,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 100,40 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8215 U-101 Busch-Radio DAB+ (2CKA008200A0275) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 96,93 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,88 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0275, Busch-Jaeger Unterputz-Radio DAB+ 8215 U-101 | RDS smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 98,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA008200A0275, Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ (DAB+, FM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA008200A0275, Busch Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 DAB+ und heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 99,50 € + 4,91 € Versand Gesamt 104,41 € → zum Angebot
Digital Audio Broadcasting Plus und Radio Stereo Radiowecker Unterputzmontage 8215 Alternate (1) Angebotsinfo 2 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 8215 U-101 Busch-Radio mit DAB+ und RDS-Stereo-Radiowecker, UP elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 99,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 (2CKA008200A0275)

Digitales Unterputz-Radio für moderne Ansprüche

Das Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 (2CKA008200A0275) ist ein hochmodernes Digitalradio, das sich durch seine Unterputz-Montage nahtlos in jedes Raumkonzept integriert. Mit seiner eleganten schwarzen Farbgebung fügt es sich stilvoll in die Umgebung ein und wird zum unauffälligen, aber leistungsstarken Begleiter in Ihrem Alltag.

Busch-Jaeger Busch-Radio DAB+ 8215 U-101 (2CKA008200A0275) Test

5/5
★★★★★ Feine kleine Kiste mit vielen Features
Jürgen Oktober 2024

Wir haben das alte Jung‑UKW‑Radio im Badezimmer gegen ein DAB+-Modell von Busch‑Jaeger getauscht, weil der Empfang schlecht war. Die Maße passen exakt, es mussten nur die Kabel umgeklemmt werden – schnelle Installation. Das kompakte Bad‑Radio bietet viele nützliche Zusatzfunktionen und bleibt dank nur vier Tasten äußerst intuitiv bedienbar.

5/5
★★★★★ Gewappnet für die Zukunft
Peter Juli 2024

Unser neues UP-Radio im Badezimmer überzeugt: Nach der UKW-Abschaltung sind DAB+ und Internetradio gefragt — wie bei unserem DAB+-fähigen Auto. Das kompakte Gerät bietet ein Farbdisplay für DAB+-Infos und viele Einstellmöglichkeiten, ideal für individuelle Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Super Radio und leicht einzubauen
Stefan C Juli 2024

Der Umstieg vom UKW-Radio auf dieses DAB+-Radio war kinderleicht; angesichts der UKW-Abschaltung 2031 eine sinnvolle Investition. Es empfängt alle DAB+-Sender in hervorragendem Klang, das gut ablesbare Farbdisplay und die einfache Installation machen es zu einer empfehlenswerten Lösung.

1/5
★☆☆☆☆ Absolute Fehlkonstruktion.....
howa Juni 2025

Unbrauchbar: Mit der internen Antenne empfängt das Steckdosenradio keinen einzigen Sender. Statt einer richtigen Empfangslösung liegt nur eine „Wurfantenne“ (ca. 90 cm Kabel) bei, die völlig unpraktisch ist.

Wer entwickelt ein Steckdosenradio ohne feste Antennenführung? Das Kabel hängt außen herum und bringt keinen Empfang. Gerät wird unverzüglich verpackt und zurückgesandt.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Digitalradio, Unterputz-Radio
Bush Digital DAB Radio
Ausstattung
DAB+, UKW (FM)
RDS, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
8
LED-Anzeige
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Farbdisplay, Uhrzeitanzeige
spritzwassergeschützt, staubdicht
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
IP 20
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
externe Antenne
Leistung
87,5 - 108 MHz
2 Watt
Mono, Stereo
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
71 mm
47 mm
32 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram