Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm deep blue 42.5 mm Ahead-Vorbau

• 35-mm-Lenkerklemmung für moderne MTB-Lenker mit entsprechendem Klemmbereich
• CNC-gefräste Aluminium-Konstruktion mit präzisen Toleranzen und optimierter Steifigkeit
• 160 kg Gesamtgewicht zugelassen für Fahrer mit Ausrüstung und dynamische Belastungen
• Enduro-Eignung für technische Trails, Sprünge und anspruchsvolle Abfahrten
• Deep-Blue-Eloxierung schützt Oberfläche vor Korrosion und mechanischen Beschädigungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
88,95 €
Ø 101 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
88,95 €
Ø 101 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,99 €
ab 88,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm liquid-life Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm siehe Shop 88,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• Burgtec 3433, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° blau bike-components Burgtec 3433, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° blau 2-4 Tage 111,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
• Burgtec 3433, Burgtec Enduro Mk3 35 Mm Stem Blau 42.5 mm / 0o Deep Blue BikeInn Burgtec 3433, Burgtec Enduro Mk3 35 Mm Stem Blau 42.5 mm / 0o Deep Blue siehe Shop 118,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Varianten: Burgtec Enduro Mk3 35 Mm Stem
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm ✓ Bester Preis liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 88,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Burgtec 3433, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° blau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Burgtec 3433, Burgtec Enduro Mk3 35 Mm Stem Blau 42.5 mm / 0o Deep Blue BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 118,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm deep blue 42.5 mm

Burgtec Enduro MK3 Stem – CNC-gefräster Ahead-Vorbau für anspruchsvolles Gelände

Die 35-mm-Lenkerklemmung definiert die Kompatibilität dieses Ahead-Vorbaus: Nur Lenker mit entsprechendem Klemmbereich passen zur Aufnahme. Diese Standardisierung im MTB-Bereich erlaubt präzise Kraftübertragung und reduziert Materialermüdung an der Verbindungsstelle. Die CNC-Fertigung aus Aluminium ermöglicht komplexe Geometrien mit optimiertem Verhältnis zwischen Gewicht und Festigkeit. Für Enduro-Einsätze, wo technische Abfahrten und heftige Schläge zum Alltag gehören, bietet das maschinenbearbeitete Material kalkulierbare Steifigkeit. Das zulässige Gesamtgewicht von 160 kg berücksichtigt Fahrer, Ausrüstung und dynamische Belastungen bei Sprüngen oder Schlaglöchern.

Präzisionsfertigung für kontrolliertes Handling in ruppigem Terrain

Die CNC-Herstellung trägt zur exakten Passform bei Gabelschaft und Lenker bei. Während geschmiedete Vorbauten Materialtoleranzen aufweisen können, erlaubt die computergesteuerte Fräsung engere Fertigungstoleranzen. Das Resultat: gleichmäßige Klemmkraft ohne Verformung des Lenkerrohrs. Gerade bei den hohen Kräften im Enduro-Einsatz verhindert präzise Passung Mikrobewegungen zwischen den Komponenten. Die Aluminium-Konstruktion kombiniert dabei ausreichende Steifigkeit für direkte Lenkreaktionen mit der nötigen Nachgiebigkeit, um Material-Ermüdung bei wiederholten Schlägen zu minimieren. Kurze Vorbauten wie dieses Modell verschieben das Fahrergewicht nach hinten, was Wendigkeit in engen Kurven und Kontrolle bei steilen Abfahrten verbessert.

Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm deep blue 42.5 mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm deep blue 42.5 mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro (ED), Mountainbike (MTB)
blau
Computerized Numerical Control (CNC)
35 mm
Aluminium
Ahead-Vorbau
160 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram