Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm black 42.5 mm Ahead-Vorbau

• CNC-gefräste Aluminiumkonstruktion für präzise Toleranzen und optimierte Materialverteilung
• 35-mm-Lenkerklemmung verteilt Kräfte gleichmäßig auf moderne Oversized-Lenker
• 160 kg zulässiges Gesamtgewicht deckt Fahrer und Ausrüstung bei intensiven Einsätzen ab
• Ahead-Bauweise für direkte Integration in gewindelose Steuersätze
• 42,5 mm Vorbaulänge unterstützt ruhige Fahrdynamik bei hohen Geschwindigkeiten
• Mountainbike- und Enduro-Auslegung für technische Trails und wechselnde Belastungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
88,95 €
Ø 100 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
88,95 €
Ø 100 €
88,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
ab 88,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm liquid-life Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm siehe Shop 88,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
• Burgtec Enduro MK3 Vorbau, Schwarz, 35 mm x 42,5 mm Amazon Marketplace Burgtec Enduro MK3 Vorbau, Schwarz, 35 mm x 42,5 mm Auf Lager 109,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
• Burgtec 3431, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° schwarz bike-components Burgtec 3431, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° schwarz 2-4 Tage 111,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Varianten: Burgtec Enduro Mk3 35 Mm Stem
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.95 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Burgtec Enduro MK3 Vorbau 42.5mm | 35mm ✓ Bester Preis liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 88,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Burgtec Enduro MK3 Vorbau, Schwarz, 35 mm x 42,5 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
Burgtec 3431, Burgtec Enduro MK3 35 Vorbau 42,5 mm 0° schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm black 42.5 mm

Burgtec Enduro MK3 Stem – präzise CNC-Fertigung für anspruchsvolles Gelände

Die CNC-gefräste Konstruktion verbindet Leichtbau mit struktureller Festigkeit und ermöglicht präzise Toleranzen bei der Klemmung von Lenker und Gabelschaft. Als Ahead-Vorbau integriert sich dieses Modell direkt in moderne Steuersätze ohne Gewindesysteme und bietet dabei eine direkte Kraftübertragung zwischen Gabel und Lenker. Die 35-mm-Lenkerklemmung verteilt Belastungen über eine größere Fläche als klassische 31,8-Millimeter-Standards und reduziert dadurch punktuelle Spannungsspitzen im Material. Mit einer Belastbarkeit bis 160 Kilogramm deckt der Vorbau das zulässige Gesamtgewicht für Fahrer und Ausrüstung auch bei kraftintensiven Abfahrten oder Sprüngen ab.

Aluminium mit CNC-Bearbeitung für steife Verbindungen

Die computergesteuerte Fräsbearbeitung ermöglicht eine präzise Materialverteilung mit definierten Wandstärken an hochbelasteten Zonen und gezielten Aussparungen an weniger kritischen Bereichen. Aluminium als Grundwerkstoff bietet ein günstiges Verhältnis zwischen Festigkeit und Masse und lässt sich durch CNC-Verfahren exakt nach konstruktiven Vorgaben formen. Die Klemmflächen für Lenker und Gabelschaft entstehen dabei in einem durchgehenden Fräsvorgang ohne nachträgliche Justierung, was eine gleichmäßige Kraftverteilung auf die Schrauben sichert. Solche Fertigungsmethoden finden sich typischerweise im Premium-Segment, wo jedes Detail der Geometrie auf präzise Kraftübertragung ausgelegt wird.

Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm black 42.5 mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Burgtec Enduro MK3 Stem 35 mm black 42.5 mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro (ED), Mountainbike (MTB)
schwarz
Computerized Numerical Control (CNC)
35 mm
Aluminium
Ahead-Vorbau
160 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram