Humpert ergotec Swell R Eco 31,8 mm Ahead-Vorbau

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Vorbau besteht aus 6061 T6 Aluminium, was für Robustheit und Langlebigkeit sorgt.
• Er ist in verschiedenen Längen erhältlich: 80 mm, 100 mm, 120 mm und 140 mm.
• Die 4-fach Schraubenklemmung ermöglicht eine sichere und einfache Montage.
• Die 3D-geschmiedete Herstellungsart gewährleistet eine präzise Verarbeitung und hohe Belastbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,09 €
Ø 36 €
22,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,09 €
Ø 36 €
22,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,49 €
ab 36,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotec Vorbau Swell RE Ahead 28.6/31.8 80mm nubuk-bikes Ergotec Vorbau Swell RE Ahead 28.6/31.8 80mm 3 36,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,08 € → zum Angebot
• ergotec Vorbau Swell RE, Ahead 28.6/31.8, 80mm, AL6061 T6 winkelverstellbar,... Amazon ergotec Vorbau Swell RE, Ahead 28.6/31.8, 80mm, AL6061 T6 winkelverstellbar,... Auf Lager 43,63 € Versand kostenfrei Gesamt 43,63 € → zum Angebot
• Ergotec Fahrradlenker Ergotec Vorbau AHEAD Swell-R Eco, 31,8 mm 80 mm... Otto Ergotec Fahrradlenker Ergotec Vorbau AHEAD Swell-R Eco, 31,8 mm 80 mm... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 53,61 € Versand kostenfrei Gesamt 53,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.09 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Ergotec Vorbau Swell RE Ahead 28.6/31.8 80mm ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 36,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,08 € → zum Angebot
Ergotec Swell RE Ahead Vorbau 1 1/8""/31,8mm/-20° bis +40° Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Ergotec Vorbau AHEAD Swell-R Eco, 31,8 mm 80 mm verstellbar Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 42,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
ergotec Vorbau Swell RE, Ahead 28.6/31.8, 80mm, AL6061 T6 winkelverstellbar, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,63 € Versand kostenfrei Gesamt 43,63 € → zum Angebot
ergotec Vorbau Swell RE, Ahead 28.6/31.8, 80mm, AL6061 T6 winkelverstellbar, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,63 € Versand kostenfrei Gesamt 43,63 € → zum Angebot
"ergotec 40276001 1-1/8" A-Head Vorbau "Swell-R Eco", Länge: 80 mm (-20/+40°), Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 44,97 € Versand kostenfrei Gesamt 44,97 € → zum Angebot
Ergotec 40276001, Ergotec Vorbau Swell-R Eco -20/+40°,80mm Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 46,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
Humpert B00RXQ4ZY6, Humpert Ergotec Swell-R-Eco (80 mm, 31.80 mm) (B00RXQ4ZY6) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 47,62 € Versand kostenfrei Gesamt 47,62 € → zum Angebot
Ergotec Fahrradlenker Ergotec Vorbau AHEAD Swell-R Eco, 31,8 mm 80 mm verstellbar Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 53,61 € Versand kostenfrei Gesamt 53,61 € → zum Angebot
Humpert Ergotec Swell-R Eco Ahead Vorbau fafit24 Angebotsinfo 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
ergotec Swell RE Vorbau (ø31,8mm | 80mm) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Ergotec 374176/40276001, Ergotec Swell-r Eco A-head 31.8/28.6 Mm Adjustable Stem BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 67,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

Testbericht Humpert ergotec Swell R Eco 31,8 mm

Humpert ergotec Swell R Eco 31,8 mm: Der perfekte Vorbau für Ihre Bedürfnisse

Der Humpert ergotec Swell R Eco 31,8 mm ist ein hochwertiger Ahead-Vorbau, der sich ideal für City- und Tourenräder eignet. Hergestellt aus 6061 T6 Aluminium, bietet dieser Vorbau eine hervorragende Stabilität und Langlebigkeit. Mit einer Lenkerklemmung von 31,8 mm sorgt er für eine sichere und feste Verbindung zwischen Lenker und Fahrradrahmen.

Robustes Material und präzise Verarbeitung

Der Vorbau besteht aus 6061 T6 Aluminium, einem Material, das für seine Robustheit und Leichtigkeit bekannt ist. Die 3D-geschmiedete Herstellungsart gewährleistet eine präzise Verarbeitung und eine hohe Belastbarkeit. Die schwarze Farbe verleiht dem Vorbau ein elegantes und zeitloses Aussehen, das zu jedem Fahrrad passt.

Humpert ergotec Swell R Eco 31,8 mm Test

5/5
★★★★★ Super Vorbau
daniel e August 2023

Ich bin begeistert von diesem Vorbau. Dank seiner individuellen Einstellungsmöglichkeiten passt er perfekt zu meinem Ergotec Level 6 Lenker. Selbst nach mehreren Kilometern bleibt alles stabil. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ergotec Vorbau
J.P. Juni 2022

Ich habe mich für den kurzen Vorbau für mein FatBike entschieden und bin sehr zufrieden. Durch die Einstellung auf die 40°-Markierung konnte ich eine verbesserte Sitzposition erreichen, was sich positiv auf das Lenkverhalten auswirkt. Die Material- und Verarbeitungsqualität überzeugen mich ebenfalls. Eine klare Empfehlung von mir für diesen Vorbau!.

5/5
★★★★★ Super stabiler und sicherer Vorbau
Ralf Juli 2021

Suchen Sie nach einem stabilen und sicheren Vorbau? Dann ist dies die beste Wahl. Ich habe es auf meinem E-MTB ausprobiert und bin begeistert. Sogar auf unebenem Gelände fühle ich mich sicher.

Nach langem Testen finde ich ihn jedoch etwas zu kurz, wenn der Winkel größer als 20 Grad ist. Deshalb habe ich den Swell XR A-Head bestellt. Trotzdem vergebe ich volle 5 Sterne, da es wahrscheinlich keinen stabileren verstellbaren Vorbau gibt.

5/5
★★★★★ Qualität und Verarbeitung
datenfuzzy Februar 2021

Bei meiner Suche nach einem verstellbaren Kurzvorbau landete ich nach zwei Fehlversuchen beim Ergotec. Die Qualität ist wirklich top und sogar die Schrauben waren bereits gefettet, was oft übersehen wird. Die Aussparung ermöglicht sogar die Befestigung einer Handyhalterung, sodass das Handy perfekt in der Mitte des Lenkers sitzt. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Sehr gut!!
Burki Oktober 2020

"Der verstellbare Ergotec Vorbau hat meine Sitzposition auf meinem Trekkingrad perfekt optimiert. Die Montage war problemlos und die Qualität des Vorbaus ist erstklassig. Jetzt ist meine Position auf dem Rad viel angenehmer, dank der Verstellbarkeit in der Höhe. Ein echtes Qualitätsprodukt von Ergotec!".

5/5
★★★★★ Knarzfreies sicheres fahren.....
Kopperfield August 2018

Der verstellbare Vorbau ist einfach top! Dank der 4 Schrauben am Gelenk sitzt er bombenfest und wackelt kein bisschen. Anders als andere Modelle mit nur einer Schraube. Absolute Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Ahead-Vorbau
Allgemeine Informationen
City, Touren
schwarz
Aluminium
Andere Produktmerkmale
3D-geschmiedet
Maße & Kompatibilität
45 mm
31,8 mm
100 mm, 120 mm, 140 mm, 80 mm
4- fach
Weitere Eigenschaften
6061 T6 Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram