Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL FP BSW Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen bis zu 690 kg tragen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,28 €
Ø 104 €
103,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,28 €
Ø 104 €
103,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 103,28 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R18 95Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R18 95Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza 6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.28 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R18 95Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 235/40 R18 95Y XL - A/B/70 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22379, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 235/40 R18 Tl 95y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
1x Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN XL FP TL Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,65 € Versand kostenfrei Gesamt 109,65 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342237916, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Bridgestone Turanza 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 235/40R18 95Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,06 € Versand kostenfrei Gesamt 110,06 € → zum Angebot
Bridgestone 22379, Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,05 € Versand kostenfrei Gesamt 111,05 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,13 € Versand kostenfrei Gesamt 111,13 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95 Y Enliten FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 112,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 235/40R18 95Y XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,72 € → zum Angebot
Bridgestone 22379, Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,82 € Versand kostenfrei Gesamt 113,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL FP BSW

Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL FP BSW: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL FP BSW ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von Y (bis 300 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex von 95 (bis 690 kg) gewährleistet, dass der Reifen auch bei hoher Belastung zuverlässig bleibt. So können Sie sicher und komfortabel unterwegs sein, egal ob auf der Autobahn oder auf kurvigen Landstraßen.

Bridgestone Turanza 6 235/40 R18 95Y XL FP BSW Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Blitzschnelle Lieferung und erstklassige Bridgestone-Reifen: leise, kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und mit hervorragender Straßenhaftung – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Reifen
Richard S Januar 2026

LieferungSchnelle war ok verpackt super ware top an sonsten daumen hoch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
KK Dezember 2025

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle DPD Lieferung, sogar diesmal geklingelt :)
VolodiaVolodia Oktober 2025

Wurde in 3 Tagen zugestellt, 360 EUR insgesamt, trotz 1-3 Wochen Lieferzeit. Die Reifen schauen gut aus, neu, sauber. Noch nicht montiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram