Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91W FP Sommerreifen

• 225/45 R17 Dimension für viele Mittelklasse-Fahrzeuge und Sportlimousinen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve auf der Autobahn
• Tragfähigkeitsindex 91 (615 kg) für solide Alltagsbelastungen je Reifen
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB im mittleren Akustikbereich moderner Sommerreifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Felgen vor kostspieligen Bordsteinschäden
• 17 Zoll Felgendurchmesser vereint moderne Optik mit ausgewogenen Fahreigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,70 €
Ø 87 €
84,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,70 €
Ø 87 €
84,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,40 €
ab 87,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 7 FR 225/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Continental PremiumContact 7 FR 225/45 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0313050000, Continental - Premiumcontact 7 Fr Bsw - 225/45 R17 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0313050000, Continental - Premiumcontact 7 Fr Bsw - 225/45 R17 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,06 € Versand kostenfrei Gesamt 89,06 € → zum Angebot
• Continental 0313050000, Continental 225/45 R17 91W PremiumContact 7 FR EVc, reifen COM Continental 0313050000, Continental 225/45 R17 91W PremiumContact 7 FR EVc, siehe Shop 89,74 € Versand kostenfrei Gesamt 89,74 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 225/45 R 17 TL 91W PREMIUMCONTACT 7 FR Amazon CONTINENTAL 225/45 R 17 TL 91W PREMIUMCONTACT 7 FR Auf Lager 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.7 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 7 FR 225/45 R17 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313050000, Continental - Premiumcontact 7 Fr Bsw - 225/45 R17 Tl 91w Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,06 € Versand kostenfrei Gesamt 89,06 € → zum Angebot
Continental 0313050000, Continental 225/45 R17 91W PremiumContact 7 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,74 € Versand kostenfrei Gesamt 89,74 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 7 ( 225/45 R17 91W EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,92 € Versand kostenfrei Gesamt 89,92 € → zum Angebot
PremiumContact 7 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,94 € Versand kostenfrei Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 ( 225/45 R17 91W EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-126981GA giga-reifen Angebotsinfo 89,94 € Versand kostenfrei Gesamt 89,94 € → zum Angebot
225/45 R17 91W PremiumContact 7 FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,44 € Versand kostenfrei Gesamt 90,44 € → zum Angebot
Continental 4019238079340, Sommerreifen 225/45 R17 91W Continental PremiumContact 7, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,54 € Versand kostenfrei Gesamt 91,54 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91 W FR EV, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 92,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,61 € → zum Angebot
Continental 3130500000, Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
Continental 0313050000, Continental Premiumcontact 7 225/45 R17 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,80 € Versand kostenfrei Gesamt 92,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 7 (EVc) 225/45R17 91W (EVc) FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,27 € Versand kostenfrei Gesamt 94,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91W FP

Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91W FP erfüllt hohe Sicherheitsstandards

Wer einen Sommerreifen für die warme Jahreszeit sucht und dabei Wert auf gesetzeskonforme Bereifung legt, findet hier ein Modell mit klar definierten Leistungsmerkmalen. Die Dimension 225/45 R17 passt auf viele gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte Sportlimousinen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 trägt jeder Reifen bis zu 615 kg – eine solide Basis für den Alltagseinsatz. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Felgen vor Bordsteinkontakt und spart langfristig Reparaturkosten.

Rollgeräuschklasse 2 ordnet das Modell im mittleren Akustikbereich ein

Das EU-Reifenlabel weist 71 dB externes Rollgeräusch aus, was der Rollgeräuschklasse 2 entspricht. Dieser Wert liegt im typischen Bereich moderner Sommerreifen und bedeutet einen messbaren Kompromiss zwischen Laufruhe und anderen Leistungsmerkmalen. Wer auf besonders leise Abrollgeräusche angewiesen ist, findet in Klasse 1 noch leisere Alternativen. Für den normalen Straßeneinsatz stellt Klasse 2 jedoch einen praxisgerechten Standard dar, der weder den Fahrkomfort noch die Außenwahrnehmung negativ beeinflusst. Die Felgenbreite von 225 mm kombiniert mit dem Querschnitt von 45 ergibt eine sportliche Optik bei gleichzeitig guter Lenkpräzision.

Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91W FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 7 225/45 R17 91W FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental PremiumContact 7
EU-Reifenlabel
2
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB, FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram