Bridgestone Potenza Sport 235/45 R18 98Y XL FP Sommerreifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
132,48 €
Ø 135 €
132,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
132,48 €
Ø 135 €
132,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,50 €
ab 132,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 132,48 € Versand kostenfrei Gesamt 132,48 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 22492, Bridgestone - Potenza Sport Xl Mfs - 235/45 R18 Tl 98y Mfs... mcpneu BRIDGESTONE 22492, Bridgestone - Potenza Sport Xl Mfs - 235/45 R18 Tl 98y Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
• Bridgestone POTENZA SPORT - 235/45 R18 98Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone POTENZA SPORT - 235/45 R18 98Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.48 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,48 € Versand kostenfrei Gesamt 132,48 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 22492, Bridgestone - Potenza Sport Xl Mfs - 235/45 R18 Tl 98y Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
1x Bridgestone Potenza Sport Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,53 € Versand kostenfrei Gesamt 137,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 235/45R18 98Y XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,04 € Versand kostenfrei Gesamt 138,04 € → zum Angebot
Bridgestone 22492, Bridgestone Potenza Sport 235/45 R18 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,68 € Versand kostenfrei Gesamt 138,68 € → zum Angebot
Bridgestone 3589, Bridgestone Potenza Sport 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,72 € Versand kostenfrei Gesamt 138,72 € → zum Angebot
Potenza Sport reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,79 € Versand kostenfrei Gesamt 138,79 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342249216, Sommerreifen 235/45 R18 98Y Bridgestone Potenza Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,98 € Versand kostenfrei Gesamt 138,98 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 235/45 R18 98Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
Bridgestone POTENZA SPORT - 235/45 R18 98Y XL - A/B/72 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT 235/45R18 98Y XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,65 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 235/45 R18 98 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 143,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,53 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza Sport 235/45 R18 98Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Gute Reifen - verschleiß etwas hoch
BensO April 2025

Gute Komfort‑Reifen: sehr leise, souveräne Bremsleistung und gleichmäßiges Kurvenverhalten. Negativ: hoher Verschleiß trotz zurückhaltender Fahrweise — bei meinem Quattro erreiche ich schätzungsweise nur rund 16. 000 km Laufleistung.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde April 2024

Die Lieferung der Reifen war schnell und effizient. Sie kamen warm und praktisch brandneu an. Die Zusammenarbeit mit ATU für den Reifenwechsel verlief ebenfalls reibungslos. Sehr zufrieden mit dem Service und werde definitiv wiederkommen.

4/5
★★★★☆ Gute Preis/Leistung aber nichtmehr die neuesten
Steven Juni 2024

Die Reifen meines Autos waren fast zwei Jahre alt, was gesetzlich immer noch als neu gilt. Obwohl sie mich ein wenig gestört haben, performen sie dennoch sehr gut.

3/5
★★★☆☆ Bridgestone Reifen
Christoph S Juni 2024

Ich habe mich bewusst für diese Marke entschieden, um meine Nostalgie und positive Erfahrung mit dem Hersteller zu bestätigen. Trotz des etwas überzogenen Produktionsdatums (18 Monate alt) wurde der Bridgestone Reifen erfolgreich an meinem Mercedes Oldtimer montiert. Der Preis war attraktiv und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen sind Top..sehr gut...lediglich der Versand... NAAJAAAAAA. ...
Alles b September 2024

Die Reifen sind qualitativ hervorragend und liefern ein gutes Fahrgefühl. Der Versand enttäuschte jedoch: Frühmorgens gegen 8 Uhr hat der Paketdienst die Reifen ohne Vorankündigung einfach im Hausflur abgestellt. Kein Hinweis, kein Zustellversuch, kein vereinbarter Abstellort — so stimmt der Kundenservice nicht.

Glück, wenn man später noch alles vorfindet. Verbesserte Zustelllogistik und transparente Kommunikation sind dringend nötig. Insgesamt klare Empfehlung für die Reifen, aber Vorsicht bei Lieferung und Paketdienst.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram