Bridgestone A 41 F 110/80 R19 TL 59V M/C Model G Front Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sicheres Autobahnfahren
• Tragfähigkeit 145 kg bietet Reserven für Gepäck und Sozius
• Tubeless-Montage erleichtert Pannenreparatur unterwegs
• Radialbauart verbessert Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten
• Frontspezifische Auslegung optimiert Lenkverhalten und Rückmeldung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
116,87 €
Ø 114 €
110,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
116,87 €
Ø 114 €
110,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 116,87 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax A41 G 110/80 R19 59V Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlax A41 G 110/80 R19 59V Vorderrad sofort lieferbar 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax A41 Front 110/80 R19 TL 59 V G Pneus Online Bridgestone Battlax A41 Front 110/80 R19 TL 59 V G 4 bis 7 Werktage 118,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,27 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS Goodwheel BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS siehe Shop 125,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,36 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS tyrigo BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.87 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax A41 G 110/80 R19 59V Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,87 € Versand kostenfrei Gesamt 116,87 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax A41 Front 110/80 R19 TL 59 V G Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 118,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,36 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,49 € Versand kostenfrei Gesamt 125,49 € → zum Angebot
Bridgestone 13530, Bridgestone BATTLAX A41 FRONT G 110/80 R19 59 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341353013, Motorradreifen 110/80 R19 59V Bridgestone Battlax A41 G TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,54 € Versand kostenfrei Gesamt 128,54 € → zum Angebot
A 41 F reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Bridgestone A 41 F ( 110/80 R19 TL 59V M/C, Variante G, Vorderrad ) GI-R-367143GA giga-reifen Angebotsinfo 129,39 € Versand kostenfrei Gesamt 129,39 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/80 R 19 M/C TL 59V BATTLAX A41 (G) F750GS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,62 € → zum Angebot
Bridgestone R-367143, Bridgestone A 41 F ( 110/80 R19 TL 59V M/C, Variante G, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 133,57 € Versand kostenfrei Gesamt 133,57 € → zum Angebot
110/80 R19 59V BT A41 Front G F750GS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,54 € Versand kostenfrei Gesamt 136,54 € → zum Angebot
Bridgestone 13530, Bridgestone 110/80 R19 59V BT A41 Front G F750GS reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 137,05 € Versand kostenfrei Gesamt 137,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone A 41 F 110/80 R19 TL 59V M/C Model G Front

Bridgestone A 41 F 110/80 R19 TL 59V – Tourenreifen mit hoher Geschwindigkeitsfreigabe

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h macht diesen Tourenreifen zur sicheren Wahl für schnelle Autobahnpassagen und dynamische Landstraßenetappen. Die Tragfähigkeit von 145 kg pro Reifen bietet ausreichende Reserven für Gepäck und Sozius auf ausgedehnten Touren. Die schlauchlose Tubeless-Konstruktion vereinfacht die Pannenbehebung unterwegs, da kleine Beschädigungen oft ohne Demontage reparierbar sind. Die Radialbauart sorgt für stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten durch geringere Walkarbeit der Karkasse. Als frontspezifische Ausführung optimiert dieser Reifen das Lenkverhalten und die Rückmeldung vom Vorderrad.

Radialbauart verbessert Stabilität bei Autobahntempo

Die Radialkonstruktion unterscheidet sich grundlegend von Diagonalreifen durch quer zur Fahrtrichtung verlaufende Karkassenfäden. Diese Bauweise reduziert die Verformung bei hohen Geschwindigkeiten und verbessert das Einlenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Das Vorderrad profitiert besonders von der präzisen Rückmeldung, die ambitioniertes Kurvenfahren sicherer macht. Die schlauchlose Montage hält den Luftdruck bei kleinen Durchstichen länger stabil als Schlauchsysteme. Tourenfahrer schätzen diese Kombination für mehrtägige Trips mit wechselnden Straßenverhältnissen.

Bridgestone A 41 F 110/80 R19 TL 59V M/C Model G Front Test

5/5
★★★★★ Vorderreifen
Armand M November 2023

Seit 21 Jahren bin ich mit Bridgestone-Reifen unterwegs und muss sagen, dass sie von Generation zu Generation immer besser werden. Der A40 war bereits großartig, aber der A41 hinten hat mich letzte Saison wirklich überzeugt. Jetzt endlich die identische Paarung und ich bin sehr zufrieden. Manche mögen sagen, dass es bessere Reifen gibt, aber man sollte es einfach selbst testen. Der A41 ist auf jeden Fall ein großartiger Allrounder für alle, die nicht unbedingt die Kurvenlage bis zum Maximum ausreizen möchten.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone A41
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
19 Zoll
110
80
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
41 (bis 145 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram