Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Futter enthält 23% Eiweiß und 11% Fettgehalt, was eine ausgewogene Ernährung sicherstellt.
• Es enthält Omega-3 (0,2%) und Omega-6 (1,7%) Fettsäuren, die zur Gesundheit von Haut und Fell beitragen.
• Die Zusammensetzung umfasst Hefe, Mineralstoffe, Fischmehl, Mais*, Knochenfett, Maiskeime*, getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Schweineprotein und Weizen*.
• Wichtige Zusatzstoffe wie Zink, Kupfer, Vitamin E, Jod, Vitamin A, Vitamin D3, Mangan und Selen unterstützen die Gesundheit Ihres Hundes.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,88 €
Ø 28 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,85 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,88 €
Ø 28 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,85 €
ab 28,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOZITA Original Adult Classic 12kg Zooland BOZITA Original Adult Classic 12kg 2-3 Werktage 28,88 € Versand kostenfrei Gesamt 28,88 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult Classic Hundetrockenfutter 12 Kilogramm koempf24 Bozita Original Adult Classic Hundetrockenfutter 12 Kilogramm 1 - 2 Werktage 30,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,81 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult Classic 1x12 kg Tiergarten Bozita Original Adult Classic 1x12 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 31,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult Classic Huhn – 12 kg Trockenfutter für... Amazon Bozita Hundefutter Original Adult Classic Huhn – 12 kg Trockenfutter für... 37,02 € Versand kostenfrei Gesamt 37,02 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.88 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
BOZITA Original Adult Classic 12kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,88 € 2,41 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 28,88 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic Hundetrockenfutter 12 Kilogramm koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 30,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,81 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic 1x12 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 31,99 € 2,67 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
BOZITA Dog Original Adult Classic 12 kg Fressnapf
Angebotsinfo 33,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic mit Huhn 12kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 35,29 € + 3,90 € Versand Gesamt 39,19 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Classic Huhn – 12 kg Trockenfutter für Hunde mit Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 37,02 € Versand kostenfrei Gesamt 37,02 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Classic Huhn – 12 kg Trockenfutter für Hunde mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,02 € Versand kostenfrei Gesamt 37,02 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic 12 kg Main Zoo Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 38,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic, 12 kg, Adult, jede Rasse, Huhn, 12 kg Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 39,96 € 3,33 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 39,96 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Classic Hundefutter 2 x 12 kg Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 73,85 € 3.08 € / 1 kg Versand kostenfrei Gesamt 73,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Testbericht Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen 12kg

Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen 12kg: Hochwertige Ernährung für Ihren Hund

Das Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen 12kg bietet eine ausgewogene Ernährung für Hunde aller Rassen. Mit einem hohen Anteil an frischem Huhn (10%) und getrocknetem Hühnerprotein (15%) sorgt es für eine schmackhafte Mahlzeit, die Ihren Hund mit wichtigen Nährstoffen versorgt. Dieses Alleinfuttermittel ist speziell für erwachsene Hunde entwickelt und unterstützt eine gesunde Lebensweise.

Analytische Bestandteile für eine optimale Gesundheit

Dieses Hunde-Trockenfutter enthält 23% Eiweiß, 11% Fettgehalt und 2,5% Rohfaser, was eine ausgewogene Ernährung sicherstellt. Die Feuchtigkeit beträgt 10%, während Omega-3 und Omega-6 Fettsäuren in Anteilen von 0,2% und 1,7% enthalten sind. Diese Bestandteile tragen zur Gesundheit von Haut und Fell bei und unterstützen das Immunsystem Ihres Hundes.

Bozita Original Adult Classic Hunde Trockenfutter Hühnchen 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Zufriedenheit: Das Hundefutter überzeugt viele Käufer und erreicht rund 4,9/5 auf Testbericht. de sowie 3,71 auf Zooplus. Verträglichkeit: Zahlreiche Halter berichten von guter Bekömmlichkeit, was der weizenfreien Rezeptur und dem schwedischen Huhn zugeschrieben wird.

Akzeptanz: Die meisten Hunde fressen das Futter laut Rezensionen gern – offenbar dank des schmackhaften Rezepts mit frischem Hühnerfleisch. Qualität: Kunden schätzen die schwedische Herkunft, da dort strengere Tierschutzbestimmungen gelten und Wachstumshormone nicht verwendet werden. Kundenbewertungen bestätigen somit Vertrauen, Geschmack und hohe Qualität dieses Hundefutters.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Kroketten sind etwa 1,2 cm groß – somit auch für größere Hunde geeignet. Das fettarme, trockene Hundefutter weiche ich gelegentlich in lauwarmem Wasser ein. Mein Continental Bulldog kam zuvor mit Insektenfutter zurecht, das fester war; die Umstellung auf Bozita Light verlief problemlos. Nutze es außerdem gerne als praktische Leckerlis für unterwegs.

5/5
★★★★★ Unser Mischling liebt es
HU Januar 2025

Unsere 14-jährige Hündin ist definitiv ein Senior und etwas wählerisch. Doch dieses Futter hat sie sofort begeistert. Sie hat es ohne Probleme vertragen. Ideale Wahl für anspruchsvolle Senioren-Hunde!.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Teurer als Discounter? Ja — aber für mich lohnt es sich: Meine Hündin war vom ersten Füttern begeistert. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, merkt schnell, dass Bozita hochwertiges Hundefutter mit guten Zutaten bietet. Die Verpackung hat einen praktischen Reißverschluss, so bleibt das Nassfutter knackig und frisch. Ich serviere bei zwei Mahlzeiten täglich etwa 100 g als „zweiten Gang“; als Hauptmahlzeit gebe ich bei meinem großen Hund 375 g Nassfutter (wohlriechende Stückchen im Gelee) zweimal täglich.

Seitdem kaufe ich nur noch Bozita Trocken- und Nassfutter. Ergebnis: „Lecker, danke“ — satt, zufrieden, weiches, glänzendes Fell und eine stabile Verdauung. Für alle, die auf Inhaltsstoffe und Qualität achten, klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Grundsätzlich war ich mit dem Hundefutter zufrieden, doch die Lieferung enttäuschte: Der Sack kam beschädigt und offen an. Vom Verkäufer kam nur die Aufforderung, es zurückzusenden – unpraktisch und ärgerlich, wenn man ein offenes Sack Hundefutter neu verpacken soll.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Sack
Adult
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 23%, Fettgehalt 11%, Feuchtigkeit 10%, Omega-3 0,2%, Omega-6 1,7%, Rohasche 6,5% (davon Calcium 1,3% und Phosphor 1,0%), Rohfaser 2,5%
Fischmehl, Hefe, Huhn 25% (getrocknetes Hühnerprotein 15%, Knochenfett, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Weizen*, frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Rübenschnitzel*, getrocknetes Schweineprotein, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Mangan (Mangan(II)oxid) 5mg, Monohydrat) 33mg, Pentahydrat) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg., Vitamin A 10000IU, Vitamin D3 1060IU, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,6mg
12 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram