Bosch GWX 17-125 S Professional (06017D2300) Winkelschleifer

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 1.700 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.500 U/min.
• Er verfügt über Sicherheitsfunktionen wie Wiederanlaufschutz und Überlastschutz.
• Die Werkzeugaufnahme ist M 14 und Bosch X-Lock, was einen schnellen Wechsel der Schleifscheiben ermöglicht.
• Im Lieferumfang sind Schnellspannmutter, Schutzhaube, Zusatzhandgriff, Staubschutzfilter und anklippbare Trennschutzhaube enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
198,95 €
Ø 199 €
198,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,39 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
198,95 €
Ø 199 €
198,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,39 €
ab 198,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GWX 17-125 S (C) Winkelschleifer (06017D2300) alango DE Bosch Professional GWX 17-125 S (C) Winkelschleifer (06017D2300) Auf Lager, 1-3 Werktage 198,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer GWX 17-125 S mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Amazon Bosch Professional Winkelschleifer GWX 17-125 S mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06017D2300, Bosch Professional GWX 17-125 (125 mm)... Galaxus Bosch Professional 06017D2300, Bosch Professional GWX 17-125 (125 mm)... 5-8 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
• BOSCH Winkelschleifer GWX 17-125 S, max. 11500 U/min, Mit X-LOCK - im Karton Otto BOSCH Winkelschleifer GWX 17-125 S, max. 11500 U/min, Mit X-LOCK - im Karton lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 270,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 277,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWX 17-125 S Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
198.95 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GWX 17-125 S (C) Winkelschleifer (06017D2300) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 198,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 17-125 S mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 17-125 S mit X-LOCK (Scheiben-Ø: 125mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06017D2300, Bosch Professional GWX 17-125 (125 mm) (06017D2300) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWX 17-125 S X-Lock OBI Angebotsinfo 3 Tage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06017D2300, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWX 17-125 S GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
X-LOCK Winkelschleifer GWX 17-125 S Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 211,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 219,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 0.601.7D2.300, Bosch Professional GWX 17-125 S 0.601.7D2.300 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 214,18 € Versand kostenfrei Gesamt 214,18 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 17-125 S - im Karton - 06017D2300 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 214,20 € + 7,90 € Versand Gesamt 222,10 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 17-125 S Betriebsart: Kabelgebunden|Art des endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 222,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 228,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 17-125 S, mit Zubehör Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 229,84 € Versand kostenfrei Gesamt 229,84 € → zum Angebot
Winkelschleifer mit X-LOCK GWX 17-125 S toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 234,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 242,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWX 17-125 S Professional (06017D2300)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWX 17-125 S Professional (06017D2300) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.700 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.500 U/min eignet sich dieses Gerät ideal zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall. Die robuste Bauweise und die hohe Leistung machen ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Gewerbe und Industrie.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieser Winkelschleifer ist vielseitig einsetzbar und kann für verschiedene Anwendungen wie das Schleifen von Metall-Armaturen und Rohren verwendet werden. Dank der runden Schleifform und der Werkzeugaufnahme M 14 sowie Bosch X-Lock ist ein schneller und einfacher Wechsel der Schleifscheiben möglich. Der Scheibendurchmesser beträgt 125 mm, was eine präzise und effiziente Bearbeitung ermöglicht.

Bosch GWX 17-125 S Professional (06017D2300) Test

5/5
★★★★★ X-Lock Schnellwechselmechanik genial
Sepp W Dezember 2024

Kompakter Kraftzwerg: Der Winkelschleifer mit X‑Lock bietet robuste Verarbeitung und ermöglicht den Scheibenwechsel in Sekunden. Gefährliches Schleifen mit der Trennscheibe entfällt, weil das Wechseln zur Schruppscheibe schnell und sicher gelingt. Trotz angeknabberter Kartonverpackung war das Gerät komplett und unbeschädigt.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Gerät, dass keine Schwachpunkte erkennen läßt.
Sternschnuppe November 2022

Dieser Winkelschleifer ist ein echter Alleskönner! Mit seinem vibrationsarmen und griffigen Design, seiner robusten Bauweise, einstellbarer Drehzahl und dem praktischen X-Lock System ist er das Beste, was ich je benutzt habe. Keine festsitzende Mutter mehr und keine leeren Akkus dank seiner Leistungsfähigkeit. Ein absolutes Must-Have für jeden Profi-Handwerker!.

4/5
★★★★☆ Guter Winkelschleifer, aber da geht noch was.
HummelHummel September 2024

Leichter, kompakter und äußerst leistungsstarker Winkelschleifer: liegt gut in der Hand, sehr gute Qualität und Verarbeitung, durchdachte Trennhaube. Das x‑Lock‑System überzeugt mit schnellem, werkzeuglosem Scheibenwechsel, randnahem Arbeiten und sicherer Laufrichtung – ideal für Heimanwender. Ein Stern Abzug wegen kleiner Komfortmängel: Die Entriegelung des Schalters sitzt in einer Vertiefung und ist mit Handschuhen schwer zu bedienen; der Drehzahlregler ist unter dem Luftfilter versteckt und erfordert Demontage; zudem fehlt eine LED‑Beleuchtung, obwohl Aussparungen im Getriebegehäuse vorhanden wären. Insgesamt eine empfehlenswerte, langlebige Wahl für Hobby‑ und Heimwerker, solange diese Einschränkungen nicht stören.

1/5
★☆☆☆☆ So viel zum Thema, jede Scheibe mit normaler Aufnahme ist als X-Lock erhältlich…
Timo P März 2025

Vorsicht mit X‑LOCK! Für Betonarbeiten suchte ich eine Diamant‑Schleifscheibe für meinen 1700‑Watt X‑LOCK‑Winkelschleifer – doch es gibt keine kompatible X‑LOCK‑Betonscheibe. Trotz Werbeversprechen sind nicht alle Schleifscheiben im X‑LOCK‑System verfügbar. Der schnelle Wechsel ist nutzlos, wenn nötige Scheiben fehlen; mein 200‑Euro‑Invest in den Bosch‑Winkelschleifer erfüllt nicht alle Anforderungen.

Der Bosch‑Support bestätigte später: Für Betonschleifen gibt es keine X‑LOCK‑Pendents, da angeblich separate Betonschleifgeräte vorgesehen sind. Adapter oder Alternativen gibt es kaum. Fazit: Vor dem Kauf prüfen, ob benötigte Diamant‑Betonscheiben für X‑LOCK existieren.

Allgemeine Daten
kürzen, schleifen, trennen
Anklippbare Trennschutzhaube, Schnellspannmutter, Schutzhaube, Staubschutzfilter, Zusatzhandgriff
Winkelschleifer
Bosch GWX
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Anti-Kickback, Sanftanlauf, Vibrationsarm
Schutzhaube, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
Bosch X-Lock, M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
Karton
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
11.500 U/min
1.700 Watt
2.800 U/min
Maße & Gewicht
2,5 kg
125 mm
60 x 395 x 140 mm
Weitere Daten
Topfbürste: 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram