BenQ RD280UA 4K Ultra HD Monitor

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Bildqualität und Detailschärfe durch 3.840 x 2.560 Pixel Auflösung auf 28,2 Zoll (71,628 cm) IPS-Panel.
• Umfassende Farbwiedergabe mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und 95% DCI-P3 sowie 100% sRGB Farbraumabdeckung.
• Flexibles Anschlussmanagement durch USB-C mit 90W Power Delivery, DisplayPort, HDMI und integriertem USB-Hub.
• Ergonomisches Design mit höhenverstellbarem Standfuß (130 mm) und vielseitigen Neige-, Schwenk- und Drehoptionen.
• Produktivitätssteigernde Funktionen wie KVM-Switch und Daisy-Chain-Unterstützung für effizientes Multi-Monitor-Setup im professionellen Umfeld.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
609,82 €
Ø 624 €
609,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 886,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
609,82 €
Ø 624 €
609,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 886,34 €
ab 609,82 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 609,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BenQ 9H.LM2LJ.TBE, 28" BenQ PD2820U - 3840x2560 - IPS - 60W USB-C proshop DE BenQ 9H.LM2LJ.TBE, 28" BenQ PD2820U - 3840x2560 - IPS - 60W USB-C Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 609,82 € Versand kostenfrei Gesamt 609,82 € → zum Angebot
• BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ Monitor RD280UA 71,6 cm (28,2 Zoll) silber playox BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ Monitor RD280UA 71,6 cm (28,2 Zoll) silber Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 625,29 € + -3,13 € Versand Gesamt 622,16 € → zum Angebot
• BenQ RD280UA 28.2" 4K+ 3840x2560 Monitor für Programmierer mit Amazon Marketplace BenQ RD280UA 28.2" 4K+ 3840x2560 Monitor für Programmierer mit Auf Lager 644,00 € Versand kostenfrei Gesamt 644,00 € → zum Angebot
• BenQ BenQ RD280UA TFT-Monitor (3840 x 2560, 5 ms Reaktionszeit, 60 Hz, IPS... Otto BenQ BenQ RD280UA TFT-Monitor (3840 x 2560, 5 ms Reaktionszeit, 60 Hz, IPS... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 667,78 € Versand kostenfrei Gesamt 667,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
609.82 €
Ø 1 Mon.
624 €
Tiefstpreis
610 €
Preisalarm aktivieren
BenQ 9H.LM2LJ.TBE, 28" BenQ PD2820U - 3840x2560 - IPS - 60W USB-C ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 609,82 € Versand kostenfrei Gesamt 609,82 € → zum Angebot
BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ Monitor RD280UA 71,6 cm (28,2 Zoll) silber playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 625,29 € + -3,13 € Versand Gesamt 622,16 € → zum Angebot
BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ RD280UA 28" Programmiermonitor mit MoonHalo und flexiblem visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Nur noch 5 verfügbar.... 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ RD280UA 28" Programmiermonitor mit MoonHalo und flexiblem edu.de edu.de Angebotsinfo Nur noch 5 verfügbar. Sofort... 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ RD280UA (3840 x 2560 Pixel, 28.20") (9H.LM2LJ.TBE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BENQ 9H.LM2LJ.TBE, BenQ RD280UA 28" 4K+ Monitor mit Licht und flexiblem Arm, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ RD280UA 71,63cm (28,2") 4K UHD IPS LED 3:2 60 Hz Profi Monitor HDMI DP USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ Monitor RD280UA 71,6 cm (28,2 Zoll) silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ RD280UA 71,63cm (28,2") 4K UHD IPS LED 3:2 60 Hz Profi Monitor HDMI DP USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 625,30 € Versand kostenfrei Gesamt 625,30 € → zum Angebot
BenQ RD280UA 28.2" 4K+ 3840x2560 Monitor für Programmierer mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 644,00 € Versand kostenfrei Gesamt 644,00 € → zum Angebot
BenQ RD280UA 28.2I IPS 3 2 3840x2560 HDR 400 - Flachbildschirm (TFT/LCD) - 71,6 cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 653,61 € Versand kostenfrei Gesamt 653,61 € → zum Angebot
BENQ RD280UA, 28.2" e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 655,50 € Versand kostenfrei Gesamt 655,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BenQ RD280UA

BenQ RD280UA - Präzision und Produktivität in einem Monitor

Entdecken Sie eine neue Dimension der Bildqualität und Arbeitseffizienz. Dieser 4K Ultra HD Monitor beeindruckt mit seiner bemerkenswerten Auflösung von 3.840 x 2.560 Pixeln auf einem großzügigen 28,2-Zoll-Display. Die hohe Pixeldichte von 164 ppi garantiert gestochen scharfe Bilder und Text, ideal für detailintensive Aufgaben. Das IPS-Panel mit 178° Blickwinkel sorgt für konsistente Farbwiedergabe aus allen Betrachtungswinkeln - perfekt für Teamarbeit und Präsentationen.

Farbtreue und Flexibilität für Profis

Grafikdesigner und Bildbearbeiter profitieren von der exzellenten Farbdarstellung. Mit einer Abdeckung von 95% des DCI-P3-Farbraums und 100% sRGB bietet der Monitor eine außergewöhnliche Farbgenauigkeit. Die 10-Bit-Farbtiefe ermöglicht die Darstellung von 1,07 Milliarden Farben für nuancenreiche, lebendige Bilder. Dank HDR10-Unterstützung und einer Spitzenhelligkeit von 400 cd/m² erleben Sie kontrastreiche Inhalte mit beeindruckender Dynamik.

BenQ RD280UA Test

5/5
★★★★★ Weil zufrieden, gleich noch zweiten bestellt.
HJ a November 2025

Ausgezeichneter Monitor: sehr hohe Auflösung, starke Helligkeit und großer Kontrast sorgen für hervorragende Lesbarkeit. Texte, PDFs und E‑Mails am Mac sind deutlich schärfer als auf normalen Displays. Die Werbung mit "Coding" finde ich irreführend — klarer Text ist für mich das eigentliche Kaufargument.

Das klassische Seitenverhältnis gefällt mir besser, weil Menüs öfter komplett sichtbar sind; bei identischer Auflösung würde 16:9 meinen Schreibtisch überfrachten, daher kaufte ich bald einen zweiten Monitor. Verpackung sehr robust und durchdacht, viele Kabel im Lieferumfang. An den zahlreichen Zusatzfunktionen habe ich mich noch nicht orientiert.

Die integrierten Lautsprecher klingen quäkig (ich nutze externe Soundsticks). Insgesamt: sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Voll überzeugt
SteBa November 2025

Zuerst kaufte ich einen 4K+-Monitor, um das Gerät kennenzulernen — und bin begeistert. Ich habe nie verstanden, warum Standardmonitore immer breiter werden; außer beim Filme schauen sehe ich keinen Vorteil. Beim Surfen und Arbeiten vermisste ich Bildschirmhöhe, seitliche Ränder blieben meist leer.

Das 3:2-Format ist ein Traum: deutlich höhere Effizienz und bessere Produktivität am Arbeitsplatz. Der Monitor wirkt hochwertig, die vielen Funktionen überzeugen und die Hintergrundbeleuchtung ist klasse. Voll überzeugt habe ich sofort einen zweiten Monitor bestellt. Für mich sind 16:9- oder 16:10-Displays damit endgültig passé.

5/5
★★★★★ Nie wieder ohne 3:2!
Gena August 2025

Ich bin begeistert von diesem Format! Zuerst zufällig auf meinem Surface entdeckt und dann die Vorteile des 3:2 Seitenverhältnisses erkannt. Besonders für Dokumente, Büroarbeiten und Schreibprojekte ist es perfekt! Man sieht deutlich mehr auf einer Seite, die Größe ist ideal für einen Laptop, und die Bildqualität ist einfach beeindruckend. Halo schafft eine tolle Atmosphäre und zieht neugierige Blicke auf sich. Die Erinnerungsfunktion für Augenpausen ist äußerst nützlich. Für meinen semi-professionellen Einsatz ist dieser Monitor einfach fantastisch!.

5/5
★★★★★ 3:2 - warum gibt es das erst jetzt?
Ted Februar 2025

Dieser Monitor ist ideal für Programmierer, wie vom Hersteller beschrieben! Die Hintergrundbeleuchtung ermöglicht komfortables Arbeiten bei Nacht. Der Bewegungssensor kann zwar störend sein, lässt sich aber problemlos deaktivieren. Das 3:2-Verhältnis ist optimal für Entwicklungsumgebungen wie VisualStudio und Eclipse.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert
JasonJason Januar 2025

Ich hatte die Gelegenheit, diesen Monitor eine Stunde lang zu testen, bevor er anfing, störende vertikale und horizontale Streifen mit Schlieren zu zeigen. In meiner Erfahrung mit vielen Monitoren ist mir ein so gravierender Defekt nie begegnet, was vermutlich am minderwertigen Panel eines chinesischen Herstellers liegt. Zudem ist das Gerät sehr klobig und bietet einen auffälligen IPS-Glow. Die Verarbeitung erscheint zwar robust, jedoch wirkt der Kabelclip am Standfuß sehr billig.

Die Farben verändern sich bereits bei geringfügigen Blickwinkeln. Einziger Pluspunkt ist das 3:2-Seitenverhältnis. Wer auf dieses spezielle Format verzichten kann, sollte sich besser nach anderen Marken umsehen.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor
BenQ RD
Display
3.840 x 2.560 Pixel
60 Hz
IPS-Panel
3:2
1,07 Milliarden
350 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%, sRGB 100%
10 Bit
1.200:1
164 ppi
5 ms
+/-275 °
28,2 Zoll
400 cd/m²
DisplayHDR 400
71,628 cm
Ausstattung
Daisy Chain, HDR10, KVM-Switch, Lautsprecher, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
2 x 2 Watt
-5 - 30 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
29 kWh/1000h
31 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream), 1 x USB-C 3.0 (Upstream), USB-C
1
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram