Benning IT200 (044106) Installationstester

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Installationstester verfügt über einen kapazitiven Touchscreen für eine intuitive und präzise Bedienung selbst mit Handschuhen.
• Mit Messbereichen bis 550 V und Widerstandsmessungen von 10 kΩ bis 1000 MΩ bietet er eine hohe Messgenauigkeit für vielfältige Anwendungen.
• Umfangreiche Konnektivitätsoptionen durch RS-232, USB und Funkschnittstelle ermöglichen einen einfachen Datenaustausch und -export.
• Der integrierte Messdatenspeicher erlaubt das Aufzeichnen und spätere Auswerten von Messergebnissen für detaillierte Analysen und Dokumentationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.432,98 €
Ø 2.451 €
2.376,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.337,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.432,98 €
Ø 2.451 €
2.376,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.337,20 €
ab 2.432,98 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.376,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benning 044106, Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, 0105-100 Voelkner Benning 044106, Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, 0105-100 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2.432,98 € Versand kostenfrei Gesamt 2.432,98 € → zum Angebot
• Benning IT 200 (044106) Auto Sequence® Installationstester für die rationelle Amazon Marketplace Benning IT 200 (044106) Auto Sequence® Installationstester für die rationelle 3.041,23 € Versand kostenfrei Gesamt 3.041,23 € → zum Angebot
• Benning Spannungsprüfer Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, Otto Benning Spannungsprüfer Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 3.063,82 € + 3,95 € Versand Gesamt 3.067,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2432.98 €
Ø 1 Mon.
2.451 €
Tiefstpreis
2.377 €
Preisalarm aktivieren
Benning 044106, Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, 0105-100 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 2.432,98 € Versand kostenfrei Gesamt 2.432,98 € → zum Angebot
Installationsgerät IT 200 z.Prüfung elektr. Anlagen+EV-Ladestationen BENNING bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 2.567,17 € Versand kostenfrei Gesamt 2.567,17 € → zum Angebot
Benning Installationsprüfgerät IT 200 - 44121 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 2.715,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.722,88 € → zum Angebot
Benning IT 200 Installationstester VDE-Norm 0100-600, 0105-100 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 2.715,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.715,99 € → zum Angebot
Benning 044106, BENNING Installationstester IT 200 | VDE 0100 | Auto Sequence | RCD smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.727,88 € Versand kostenfrei Gesamt 2.727,88 € → zum Angebot
Benning 759115, Benning Installationstester IT 200 (CAT III 600V, CAT IV 300V) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.739,21 € Versand kostenfrei Gesamt 2.739,21 € → zum Angebot
Benning 044106, Benning Installationstester AutoSequence Software RCD Typ B B+ EV MI Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.806,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.812,26 € → zum Angebot
BENNING 044106, BENNING 044106 AutoSequence Installationstester IT 200 Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 2.861,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.868,23 € → zum Angebot
Benning IT 200 Installationstester, Digital, Rot Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.939,53 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.944,48 € → zum Angebot
BENNING Installationsprüfgerät IT 200 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 2.958,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.958,99 € → zum Angebot
BENNING IT 200 - Installationsprüfgerät IT 200, DIN VDE 0100-600 + 0105-100 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 2.989,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.995,90 € → zum Angebot
Benning IT 200 (044106) Auto Sequence® Installationstester für die rationelle Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 3.041,23 € Versand kostenfrei Gesamt 3.041,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Benning IT200 (044106)

Präzision und Vielseitigkeit vereint: Der Benning IT200 (044106)

Der Benning IT200 (044106) ist ein hochmoderner Installationstester, der Elektrofachkräften eine umfassende Lösung für ihre messtechnischen Herausforderungen bietet. Dieses Multitalent unter den Messgeräten zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit aus. Mit seinem kapazitiven Touchscreen ermöglicht er eine intuitive Bedienung und schnelle Zugriffe auf die zahlreichen Messfunktionen. Der Benning IT200 (044106) ist das ideale Werkzeug für all jene, die höchste Präzision und Zuverlässigkeit bei elektrischen Installationsprüfungen schätzen.

Vielfältige Messmöglichkeiten für jede Anforderung

Mit dem Benning IT200 (044106) erhalten Sie ein Messgerät, das keine Wünsche offen lässt. Es deckt ein breites Spektrum an Messfunktionen ab, darunter Isolationswiderstand, Leitungs- und Schleifenimpedanz sowie RCD/FI-Prüfung. Die Möglichkeit zur Messung von Beleuchtungsstärke, Leistung und Erdungswiderstand macht dieses Gerät zu einem unverzichtbaren Begleiter für Elektriker und Techniker. Dank der integrierten Spannungs- und Stromprüfung können Sie umfassende Analysen elektrischer Systeme durchführen und potenzielle Probleme frühzeitig erkennen.

Benning IT200 (044106) Test

5/5
★★★★★ Tolles Gerät - für Profis
Joerg M Januar 2026

Top-Gerät für schnelle, angenehme und sichere Anlagenprüfung. Wer das Handwerk kennt, findet hier ein zuverlässiges Messgerät, das alle Erwartungen erfüllt. Die PC‑Software ist spartanisch und etwas gewöhnungsbedürftig; erweiterte Funktionen oder zusätzliche Schnittstellen würden die Flexibilität deutlich steigern. Praktisch wäre auch eine Bluetooth‑Datenübertragung statt der teils zickigen USB‑Verbindung, um Messwerte komfortabler und kabellos zu übertragen.

5/5
★★★★★ wie erwartet.
Michael Januar 2026

wie erwartet, Super, Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Installationstester
Technische Spezifikationen
kapazitiver Touchscreen
10 kΩ - 1000 MΩ, 550 V
Leistung, Spannung, Strom, Widerstand
Weitere Eigenschaften
Beleuchtungsstärke, Erdungswiderstand, Isolationswiderstand, Kurzschlussstrom, Leistung, Leitungsimpedanz, Messdatenspeicher, Niederohmprüfung, RCD/FI-Prüfung, Schleifenimpedanz, Spannungsprüfung, Stromprüfung
Funkschnittstelle, RS-232, USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram