Benning Gerätetester ST 755+ (Set Schutzleiter-/Isolationswiderstand) Installationstester

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tester verfügt über einen umfangreichen Messbereich für verschiedene elektrische Parameter.
• Mit der Schutzart IP 67 ist das Gerät bestens gegen Staub und Wasser geschützt.
• Das digitale LCD-Display ermöglicht eine klare und präzise Ablesung der Messwerte.
• Vielfältige Schnittstellen wie Bluetooth, LAN, WLAN und USB bieten flexible Konnektivitätsoptionen.
• Der integrierte SD-Card Slot erlaubt eine einfache Erweiterung des Speicherplatzes.
• Die robuste Kunststoffkonstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer auch unter rauen Einsatzbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
2.005,28 €
Ø 2.124 €
2.005,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.501,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
2.005,28 €
Ø 2.124 €
2.005,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.501,29 €
ab 2.005,28 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.005,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Benning 050333, Benning BENNING ST 755+ Set Gerätetester-Set VDE-Norm... Voelkner Benning 050333, Benning BENNING ST 755+ Set Gerätetester-Set VDE-Norm... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 2.005,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.005,28 € → zum Angebot
• Gerätetester ST 755+ Set m.Schutzleiter-/Isolationswiderstand 1 Set BENNING bauportal24h.de Gerätetester ST 755+ Set m.Schutzleiter-/Isolationswiderstand 1 Set BENNING Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 2.147,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.147,40 € → zum Angebot
• Benning ST 755+ Set Gerätetester (zur Prüfung elektrischer Geräte /... Amazon Marketplace Benning ST 755+ Set Gerätetester (zur Prüfung elektrischer Geräte /... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 2.497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.497,00 € → zum Angebot
• Benning Spannungsprüfer Benning BENNING ST 755+ Set Gerätetester-Set VDE-Norm Otto Benning Spannungsprüfer Benning BENNING ST 755+ Set Gerätetester-Set VDE-Norm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.512,33 € + 3,95 € Versand Gesamt 2.516,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2005.28 €
Ø 1 Mon.
2.124 €
Tiefstpreis
2.005 €
Preisalarm aktivieren
Benning 050333, Benning BENNING ST 755+ Set Gerätetester-Set VDE-Norm 0701-0702, ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 2.005,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.005,28 € → zum Angebot
Gerätetester ST 755+ Set m.Schutzleiter-/Isolationswiderstand 1 Set BENNING bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 2.147,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.147,40 € → zum Angebot
Benning Gerätetester ST 755+SET - 050333 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 2.232,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.238,94 € → zum Angebot
Benning 050333, BENNING Prügerät ST 755+ Set 050333 | VDE 0701-0702 | DGUV V3 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.249,52 € Versand kostenfrei Gesamt 2.249,52 € → zum Angebot
Benning 050333, Benning ST 755+ Set (CAT II 300V, Hand-Multimeter) (050333) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 2.318,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.318,94 € → zum Angebot
Benning 050333, Benning Gerätetester ST 755+ SET Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.339,41 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.345,31 € → zum Angebot
Benning Gerätetester Prüfgerät BENNING ST 755+ Set contorion Angebotsinfo 1 Werktag 2.399,98 € Versand kostenfrei Gesamt 2.399,98 € → zum Angebot
Gerätetester Benning ST755+Set Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.405,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.405,33 € → zum Angebot
Benning ST 755+ Set Gerätetester-Set (050333) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.408,35 € Versand kostenfrei Gesamt 2.408,35 € → zum Angebot
Benning ST 755+ Set Gerätestester Set (050333) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.429,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.434,67 € → zum Angebot
BENNING Gerätetester ST755 SET werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.475,21 € Versand kostenfrei Gesamt 2.475,21 € → zum Angebot
Benning ST 755+ Set Gerätetester (zur Prüfung elektrischer Geräte / Arbeitsmittel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 2.497,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.497,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Benning Gerätetester ST 755+ (Set Schutzleiter-/Isolationswiderstand)

Professioneller Gerätetester für höchste Sicherheitsstandards

Der Benning Gerätetester ST 755+ (Set Schutzleiter-/Isolationswiderstand) ist ein leistungsstarkes Werkzeug für Elektrofachkräfte und Sicherheitsingenieure. Dieses hochwertige Messgerät ermöglicht präzise Prüfungen elektrischer Anlagen und Geräte gemäß den aktuellen VDE-Vorschriften. Mit seinem robusten Kunststoffgehäuse und der Schutzart IP 67 ist der Benning Gerätetester ST 755+ ideal für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen geeignet.

Vielseitige Messfunktionen für umfassende Sicherheitsprüfungen

Dieser Installationstester bietet ein breites Spektrum an Messfunktionen. Er deckt wichtige Bereiche wie Schutzleiterwiderstand, Isolationswiderstand, Ersatzableitstrom und Schutzleiterstrom ab. Zusätzlich ermöglicht er die Messung von Berührungsstrom, Spannung, Strom sowie Leistung und Scheinleistung. Das übersichtliche LCD-Display stellt alle Messwerte digital und leicht ablesbar dar, was die Arbeit erheblich erleichtert und Fehler minimiert.

Benning Gerätetester ST 755+ (Set Schutzleiter-/Isolationswiderstand) Test

5/5
★★★★★ Top Gerät
I. J September 2024

Made in Germany überzeugt durch Qualität. Erfüllt alle Normen für medizinische Geräteprüfungen. Die Menüführung ist sehr benutzerfreundlich.

Das Gerät kam mit einem aktuellen Kalibrierschein. Benning bietet zudem Schulungen an. Inklusive Barcodeleser und PC-Schnittstelle. Ich würde es sofort wieder kaufen, da das Preis-Leistungs-Verhältnis ausgezeichnet ist.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, fairer Preis!
Frank Dezember 2024

Robustes Gerät, gute Bedienbarkeit, fairer Preis!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolutes mega Teil
Amazon K August 2023

Über Benning gibt's nur eins zu sagen. absolute top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Installationstester
Technische Spezifikationen
LCD, digital
Weitere Eigenschaften
Messbereich (VDE): Schutzleiterwiderstand + Isolationswiderstand + Ersatzableitstrom + Schutzleiterstrom + Berührungsstrom + Spannung + Strom + Leistung + Scheinleistung
33 cm
rot
16,5 cm
40,5 cm
Kunststoff
Prüfwerkzeug
Bluetooth, LAN, SD-Card Slot, USB, WLAN
IP 67
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram