Testboy Profi III LED (6-1000V) Spannungsprüfer

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Spannungsprüfer hat eine Überspannungskategorie IV bis 1000 V.
• Er verfügt über eine Schutzart IP 65, die ihn gegen Staub und Wasser schützt.
• Die Stromversorgung erfolgt über 2 x Micro AAA-Batterien.
• Das Gerät bietet klare LCD- und LED-Anzeigen für einfache Ablesbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,55 €
Ø 74 €
73,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,55 €
Ø 74 €
73,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,78 €
ab 74,55 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Testboy Profi III LED Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 1000 V mit FI-Test Amazon Marketplace Testboy Profi III LED Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 1000 V mit FI-Test Auf Lager 74,55 € Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
• Testboy Spannungsprüfer Profi III LED banemo Testboy Spannungsprüfer Profi III LED Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 77,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
• Testboy Spannungs-/Durchgangsprüfer Profi III LED 6-1000 V AC/6-1400 V DC elektro4000 Testboy Spannungs-/Durchgangsprüfer Profi III LED 6-1000 V AC/6-1400 V DC 1 Tage 78,52 € + 297,60 € Versand Gesamt 376,12 € → zum Angebot
• Testboy Spannungsprüfer Zweipoliger Spannungsprüfer Testboy Profi III LED Otto Testboy Spannungsprüfer Zweipoliger Spannungsprüfer Testboy Profi III LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 96,94 € Versand kostenfrei Gesamt 96,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.55 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Testboy Profi III LED Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 1000 V mit FI-Test ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,55 € Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
Testboy Spannungsprüfer Profi III LED banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 77,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
Testboy Spannungs-/Durchgangsprüfer Profi III LED 6-1000 V AC/6-1400 V DC elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 78,52 € + 297,60 € Versand Gesamt 376,12 € → zum Angebot
Testboy Profi III LED Zweipoliger Spannungsprüfer CAT IV 1000 V mit FI-Test Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,43 € Versand kostenfrei Gesamt 79,43 € → zum Angebot
zweipoliger Testboy Spannungsprüfer Profi III LED Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,58 € + 5,50 € Versand Gesamt 86,08 € → zum Angebot
Testboy TB PROFI III LED, Testboy Spannungs-/Durchgangsprüfer Profi III LED 6-1000 V Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 81,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 87,09 € → zum Angebot
Testboy Testboy Profi III LED, Testboy Spannungs-/Durchgangsprüfer Profi III LED Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 81,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,74 € → zum Angebot
Testboy Testboy Profi III LED, Testboy Zweipoliger Spannungsprüfer Pr (CAT IV 1000V, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 81,80 € Versand kostenfrei Gesamt 81,80 € → zum Angebot
Testboy - Spannungs-/durchgangsprüfer Profi Iii Led 6-1000 V Ac/6-1400 V Dc ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 82,43 € Versand kostenfrei Gesamt 82,43 € → zum Angebot
Spannungsprüfer Profi III LED Testboy Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 83,57 € + 7,20 € Versand Gesamt 90,77 € → zum Angebot
Testboy Spannungsprüfer Profi III LED Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 86,85 € Versand kostenfrei Gesamt 86,85 € → zum Angebot
TESTBOY 61302000, Testboy Spannungsprüfer Profi III LED 2220028 | CAT IV 1000V smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 86,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Testboy Profi III LED (6-1000V)

Testboy Profi III LED (6-1000V): Der zuverlässige Spannungsprüfer

Der Testboy Profi III LED (6-1000V) ist ein hochwertiger Spannungsprüfer, der sich durch seine präzise Messgenauigkeit und einfache Handhabung auszeichnet. Mit einem Messbereich von 12 bis 690 V AC/DC und einer Überspannungskategorie IV bis 1000 V bietet dieses Gerät eine zuverlässige Spannungsprüfung für verschiedene Anwendungen. Dank der Schutzart IP 65 ist der Spannungsprüfer zudem gegen Staub und Wasser geschützt.

Praktische Anzeigen und einfache Bedienung

Der Spannungsprüfer verfügt über eine klare LCD- und LED-Anzeige, die es Ihnen ermöglicht, Messergebnisse schnell und einfach abzulesen. Die Bedienung des Geräts ist intuitiv und benutzerfreundlich, was es sowohl für Profis als auch für Heimwerker ideal macht. Mit einem Gewicht von nur 200 g und den kompakten Abmessungen von 238 x 70 x 30 mm liegt der Spannungsprüfer gut in der Hand und lässt sich bequem transportieren.

Testboy Profi III LED (6-1000V) Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät einer guten Marke
Ruven H März 2024

Im Angebot für etwa 95 € erworben. Das Gerät überzeugt mit einem beleuchteten Display und ist für diesen Preis sehr empfehlenswert. Es punktet mit hoher Präzision, einem stabilen Gehäuse und nützlichen Vibrations- und Warntönen, die besonders an schwer einsehbaren Orten hilfreich sind. Ideal sowohl für Hobbybastler als auch für Profis – eine hervorragende Wahl!.

5/5
★★★★★ wenn man die Restmängel beseitigen würde, wäre er perfekt
Stephan Z November 2023

Die Prüftasten des Geräts sind zwar erhöht, jedoch erfordert das Drücken weiterhin zu viel Kraft. Das durchgehende Vibrieren während der Messung und das Warnsignal kurz vor dem automatischen Ausschalten sind akzeptabel. Die Verarbeitung des Gehäuses ist hochwertig und es liegt gut in der Hand.

Ergänzend ist zu erwähnen, dass nach fünf Monaten ohne Nutzung die Batterien auf etwa 1,35V sinken, was zu Problemen bei der Verwendung führt. Der Vibrationsmotor aktiviert sich während der Messung, was das Display aufgrund des Spannungsabfalls ausschaltet. Fazit: Für einen Fachmann ist dieses Produkt unbrauchbar.

5/5
★★★★★ Super-Service
j b Februar 2022

Ich habe das Gerät im September 2020 erworben und war anfangs sehr zufrieden. Nach seltener Nutzung fiel im Januar auf, dass der Prüfer nicht mehr funktionierte. Bei Kontaktaufnahme mit Testboy wurde ich gebeten, das Gerät zur Prüfung einzusenden.

Zu meiner Überraschung erhielt ich rasch ein neues Gerät zurück. Die Kommunikation mit dem Kundenservice war äußerst freundlich und professionell. Ein großes Dankeschön an Frau Westendorf für die hervorragende Unterstützung! Ich kann Testboy nur empfehlen, da der Service und die Qualität überzeugen!.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Amazon Kunde Februar 2018

Der Testboy wurde schnell geliefert und ist ein perfekter Ersatz für mein altes Messgerät. Als Fachmann kann ich damit alle wichtigen Messungen bequem und mühelos durchführen. Ich bin sehr zufrieden, da er genau meinen Erwartungen entspricht. Ich kann dieses handliche Prüfwerkzeug nur weiterempfehlen. Vielen Dank.

5/5
★★★★★ Sehr praktisches Gerät
Frank Oktober 2015

Für den Preis definitiv empfehlenswert. Zur Verbesserung der Funktion: Die Prüfspitzen sind jetzt besser miteinander verbunden, was die Sicherheit erhöht. So ist das Testen von Steckdosen mit Kindersicherung viel einfacher zu handhaben. Früher rutschten die Spitzen manchmal auseinander, was umständlich war.

Dieses Produkt ist qualitativ hochwertig und zuverlässig, wie vergleichbare Markenprodukte, aber preisgünstiger. Perfekt für alle, die zuverlässige Elektroprüfgeräte benötigen.

3/5
★★★☆☆ Batterienvernichter aber sonst zuverlässig.
Jörg S März 2017

Dieses Gerät erfüllt zuverlässig und einfach seinen Zweck, allerdings enttäuscht die kurze Batterielaufzeit. Ein fehlender Hauptschalter führt dazu, dass die Batterien häufig ausgetauscht werden müssen. Dennoch überzeugt die gute Verarbeitung des Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Abmessung & Gewicht
238 x 70 x 30 mm
200 g
Allgemeine Daten
Batterien, Transporttasche
Spannungsprüfer
Technische Spezifikationen
LCD, LED
12 - 690 V (AC, DC)
Spannung
Weitere Eigenschaften
2-poliger Spannungsprüfer / Überspannungskategorie IV bis 1000 V / Spannungsprüfer
Elektro-Messtechnik
IP 65
Testboy Profi
2 x Micro AAA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram