Bosch RC 2 Professional Linienlaser-Fernbedienung

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 20 Meter Funkreichweite für Steuerung aus der Distanz ohne Positionswechsel
• IP5X-Staubschutz sichert Funktion in typischen Handwerksumgebungen
• AAA-Batterieversorgung ohne Ladezyklen für spontane Einsatzbereitschaft
• Kompatibel mit Bosch-Linienlasern für erweiterte Bedienmöglichkeiten
• Kompakte Bauform für müheloses Mitführen in Werkzeugtasche oder am Gürtel
• Kabellose Bedienung beschleunigt Nivellierarbeiten bei Alleinarbeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,69 €
ab 48,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional Bosch Fernbedienung RC 2 GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional Bosch Fernbedienung RC 2 Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 48,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• RC 2, Fernbedienung Alternate RC 2, Fernbedienung 1 48,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• Bosch RC 2 Professional Fernbedienung Amazon Bosch RC 2 Professional Fernbedienung Auf Lager 49,93 € Versand kostenfrei Gesamt 49,93 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional 0601069C00 Fernbedienung für Voelkner Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional 0601069C00 Fernbedienung für Lieferzeit 7-10 Werktage 49,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional Bosch Fernbedienung RC 2 ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 48,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
RC 2, Fernbedienung Alternate (1) Angebotsinfo 1 48,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Bosch RC 2 Professional Fernbedienung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,93 € Versand kostenfrei Gesamt 49,93 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional 0601069C00 Fernbedienung für Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 49,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,93 € → zum Angebot
Bosch Fernbedienung RC 2 - 0601069C00 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 51,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,40 € → zum Angebot
Bosch Fernbedienung RC 2 contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör RC 2 Fernbedienung - im Karton - 0601069C00 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 55,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 62,90 € → zum Angebot
Fernbedienung RC 2 Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 55,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,87 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601069C00, Bosch Professional RC 2 (0601069C00) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 56,98 € Versand kostenfrei Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Bosch Fernbedienung RC 2 Zubehöre Messtechnik: Fernbedienung RC 2 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 57,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,93 € → zum Angebot
Bosch RC 2 Professional Fernbedienung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 0601069C00, Bosch Professional 0601069C00 Fernbedienung für Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch RC 2 Professional

Bosch RC 2 Professional für kabelloses Arbeiten mit Linienlasern

Die Linienlaser-Fernbedienung ermöglicht die kabellose Steuerung kompatibler Bosch-Lasermessgeräte aus der Distanz. Mit einer Reichweite von 20 Metern lassen sich Nivellierlaser auch aus größerer Entfernung bedienen, ohne die Messposition verlassen zu müssen. Das spart Laufwege auf Baustellen und beschleunigt den Arbeitsablauf, wenn häufige Justierungen erforderlich sind. Die Stromversorgung erfolgt über eine handelsübliche AAA-Batterie, sodass kein Akkumanagement nötig wird. Die IP5X-Zertifizierung schützt die Elektronik gegen Staubeinwirkung und erlaubt den Einsatz in typischen Handwerksumgebungen.

Effiziente Steuerung bei Messaufgaben aus der Ferne

Die 20-Meter-Reichweite deckt typische Raumgrößen und Außenbereiche ab, in denen Linienlaser zum Einsatz kommen. Bei Nivellierarbeiten an langen Wänden oder in großen Räumen kann das Gerät vom Arbeitspunkt aus gesteuert werden, ohne zum Laser zurückkehren zu müssen. Das reduziert Unterbrechungen beim Setzen von Markierungen oder beim Ausrichten von Bauteilen. Die kompakte Bauform erlaubt das Mitführen in der Werkzeugtasche oder am Gürtel. Für Alleinarbeitende bietet die Fernbedienung einen Zeitvorteil gegenüber manueller Bedienung direkt am Laser.

Bosch RC 2 Professional Test

2/5
★★☆☆☆ Fernbedienung mit Rechts-Links-Schwäche
B.S. November 2019

Die Bosch RC2 Fernbedienung aus Hartplastik mit der RM3-Drehhalterung für den GCL 2-50 Laser ermöglicht eine bequeme Fernsteuerung der Drehung. Trotz fehlender Gummi-Beschichtung fühlt sich die Fernbedienung nicht hochwertig an, und der Batteriefachdeckel ist schwer zu öffnen. Die Beschriftung und Funktionalität der Fernbedienung sind etwas verwirrend und unlogisch, da die Drehrichtung nicht intuitiv gesteuert werden kann. Insgesamt hinterlässt die Fernbedienung den Eindruck eines nachlässig zugekauften Produkts.

Allgemeine Daten
69 g
Batterien
IP5X
Vermessungstechnik
Linienlaser-Fernbedienung
20 m
1 x 1,5 V AAA
Weitere Daten
passend zu GSL 2 Professional

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram