Beko pro4 Premium 310 ml altweiß Sanitärsilikon
- 310 ml gebrauchsfertige Kartusche für sofortigen Einsatz ohne Anmischarbeiten
- 4 Stunden Trockenzeit ermöglichen zügige Arbeitsabläufe bei Renovierungen
- Lösemittelfreie Formulierung für gesundheitsschonende Verarbeitung in Innenräumen
- Geruchsarme Eigenschaften reduzieren Belastung während der Aushärtung
- Acetatvernetzendes Silicon-Polymer für zuverlässige Fugendichtungen
- Innen- und Außeneinsatz für vielseitige Abdichtungsprojekte
-
Günstigster Preis
Beko pro4 Premium-Silicon 310ml - altweiß
1-3 Werktage
7,95 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 13,85 €
→ zum Angebot
-
Beko 22418 310ml altweiß Silicon pro4 Premium 310 ml
Auf Lager
8,75 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 14,70 €
→ zum Angebot
-
beko Silicon pro4, Premium-Silicon, Silikon-Dichtstoff, neutralvernetzend,...
versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage
8,76 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 15,66 €
→ zum Angebot
-
Beko - Silicon Pro4 Premium Silikon 310 Ml Altweiß 224 18
5 bis 7 Werktage
9,24 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 13,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Beko pro4 Premium 310 ml altweiß – gebrauchsfertiges Sanitärsilikon für Innen und Außen
Die gebrauchsfertige Kartusche mit 310 ml Inhalt ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Anmischarbeiten und beschleunigt Abdichtungsprojekte im sanitären Bereich sowie an Fenstern und Türen. Das acetatvernetzende Silicon-Polymer härtet zuverlässig aus und bildet dauerhafte Fugendichtungen in Nassbereichen wie Bädern oder Küchen. Die lösemittelfreie Formulierung erlaubt geruchsarme Verarbeitung in bewohnten Räumen, während Heimwerker und Handwerker gleichermaßen von der universellen Eignung für Innen- und Außenbereiche profitieren.
Schnelle Verarbeitung dank kurzer Trockenzeit
Mit einer Trockendauer von 4 Stunden ermöglicht das Silikon zügige Arbeitsabläufe bei Renovierungen oder Neuinstallationen. Die acetatvernetzende Basis unterstützt die schnelle Hautbildung und reduziert Wartezeiten zwischen Arbeitsschritten. Handwerker können Folgearbeiten rascher planen, während Heimwerker ihre Projekte innerhalb eines Tages abschließen. Die pastöse Konsistenz bleibt während der Verarbeitung formstabil und verhindert Ablaufen auch bei senkrechten Fugen an Duschwänden oder Fliesenübergängen. Das Material eignet sich für temperaturneutrale Verarbeitungsbedingungen in Innenräumen ebenso wie für geschützte Außenanwendungen.
Beko pro4 Premium 310 ml altweiß Test
Anfangs wirkt die Oberfläche dunkel, verwandelt sich aber binnen eines Tages in echtes Alu-Silber. Das Aluminium-Kantprofil ersetzte meine alten Abschlussleisten der Küchenarbeitsplatte, ließ sich leicht montieren und passt ideal zu einer kleinen Silikonkante zur Fliesenseite.
Das Silikon ist zwar teurer, aber absolut jeden Cent wert! Empfohlen von einem erfahrenen Sanitärbauer, bietet es eine dickflüssige Konsistenz, die für Anfänger etwas herausfordernd sein kann. Dennoch ist es äußerst langlebig und reißt oder bricht nicht leicht. Ich plane, sämtliche Silikonfugen in Küche und Bad mit diesem Produkt zu erneuern!.
Hochwertiges Silikon, lässt sich gut verarbeiten — wichtig: Haltbarkeitsdatum beachten! Älteres Material wird zäh, lässt sich schlechter verarbeiten und härtet nicht richtig. Frostfrei und nicht zu trocken lagern: Silikon härtet durch Luftfeuchtigkeit, zu trockene Umgebung verhindert Aushärtung. Beachten Sie den Essigsäure-Gehalt bei der Produktauswahl; zum Spiegelkleben nur essigfreies Silikon verwenden.
War diese Bewertung hilfreich? Bitte als hilfreich markieren. Danke!.
Ich musste meine Badewanne an den Fliesen abdichten und entschied mich testweise für dieses silbergraue Silikon. Die Kartusche kam gut verpackt und frisch an, ohne Anzeichen von Alter. Ich war positiv überrascht: Es passt hervorragend zu dem bereits verwendeten Silikon und lässt sich mühelos verarbeiten.
Als Heimwerker bin ich kein Experte, aber ich sehe keine nennenswerten Unterschiede zu teureren Produkten. Dieses Silikon erfüllt meinen Bedarf optimal – es lässt sich leicht auftragen, reißt nicht und dichtet hervorragend ab. Seit über zwei Monaten im Einsatz, zeigen sich keinerlei Farbunterschiede oder Undichtigkeiten. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen und würde es jederzeit wieder kaufen und selbst verwenden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen