BBS CC-R (8x20) graphit diamantgedreht matt Alufelge

• Flow-Forming-Verfahren reduziert Gewicht bei erhöhter Festigkeit
• Y-Speichen-Design erzeugt dynamische Linienführung
• Diamantgedrehte Oberfläche setzt gezielte Reflexionen
• Einteilige Konstruktion gewährleistet maximale Steifigkeit
• Matte Grundierung zeigt weniger Fingerabdrücke
• Graphitfarbe passt zu hellen und dunklen Lackierungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
556,37 €
Ø 556 €
556,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,15 €
Lochkreis
graphit diamantgedreht mattplatinum matt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
556,37 €
Ø 556 €
556,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 779,15 €
ab 556,37 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 556,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BBS Felge Alufelge CC-R graphit diamantgedreht matt 8x20 5x112 ET17 CC0101 aze-tuning BBS Felge Alufelge CC-R graphit diamantgedreht matt 8x20 5x112 ET17 CC0101 **Lieferzeit: 3-5 Tage 556,37 € Versand kostenfrei Gesamt 556,37 € → zum Angebot
• BBS B10020735361, BBS Cc-r Platinum Matt 8x20 ET 17 5/112 Alufelge Grau Alfatires BBS B10020735361, BBS Cc-r Platinum Matt 8x20 ET 17 5/112 Alufelge Grau 2-5 Werktage 599,44 € Versand kostenfrei Gesamt 599,44 € → zum Angebot
• BBS CC-R Platinum Matt Alufelge 20 Zoll ET17 5x112 ML66,5 CHECK24 Autoteile BBS CC-R Platinum Matt Alufelge 20 Zoll ET17 5x112 ML66,5 2-8 Tage 603,95 € Versand kostenfrei Gesamt 603,95 € → zum Angebot
• BBS CC-R platinum seidenmatt 8.0Jx20 5x112 ET17 tyrigo BBS CC-R platinum seidenmatt 8.0Jx20 5x112 ET17 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 614,35 € Versand kostenfrei Gesamt 614,35 € → zum Angebot
Varianten: BBS CC-R (8x20)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
556.37 €
Ø 1 Mon.
556 €
Tiefstpreis
556 €
Preisalarm aktivieren
BBS Felge Alufelge CC-R graphit diamantgedreht matt 8x20 5x112 ET17 CC0101 ✓ Bester Preis aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 3-5 Tage 556,37 € Versand kostenfrei Gesamt 556,37 € → zum Angebot
BBS B10020735361, BBS Cc-r Platinum Matt 8x20 ET 17 5/112 Alufelge Grau Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 599,44 € Versand kostenfrei Gesamt 599,44 € → zum Angebot
BBS CC-R Platinum Matt Alufelge 20 Zoll ET17 5x112 ML66,5 CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-8 Tage 603,95 € Versand kostenfrei Gesamt 603,95 € → zum Angebot
BBS CC-R platinum seidenmatt 8.0Jx20 5x112 ET17 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 614,35 € Versand kostenfrei Gesamt 614,35 € → zum Angebot
BBS CC-R platinum seidenmatt 8.0Jx20 5x112 ET17 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 622,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 628,53 € → zum Angebot
BBS CC-R Graphit Diamant-gedreht Matt Alufelge 20 Zoll ET17 5x112 ML66,5 check24 Felgen Angebotsinfo 2-8 Tage 643,95 € Versand kostenfrei Gesamt 643,95 € → zum Angebot
CC-R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 668,94 € Versand kostenfrei Gesamt 668,94 € → zum Angebot
BBS CC-R graphit diamantgedreht matt 8.0Jx20 5x112 ET17 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 674,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 680,74 € → zum Angebot
BBS CC-R platinum matt - DS10 8x20 ET17 - LK5/112 ML66.5 Alufelge grau rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 721,44 € Versand kostenfrei Gesamt 721,44 € → zum Angebot
BBS CC-R graphit diamantgedreht matt - DS10 8x20 ET17 - LK5/112 ML66.5 Alufelge grau ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 779,15 € Versand kostenfrei Gesamt 779,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht BBS CC-R (8x20) graphit diamantgedreht matt

BBS CC-R (8x20) graphit diamantgedreht matt verbindet leichtbau mit markanter optik

Das Flow-Forming-Verfahren reduziert das Gewicht dieser Alufelge bei gleichzeitig erhöhter Festigkeit gegenüber konventionellen Gussfelgen. Diese Produktionstechnologie presst das Material während der Fertigung unter hoher Kraft, wodurch die Wandstärke gezielt reduziert wird. Der Vorteil im Alltag: geringere ungefederte Massen verbessern das Ansprechverhalten der Dämpfung und reduzieren den Kraftstoffverbrauch. Die einteilige Konstruktion sichert maximale Steifigkeit ohne zusätzliche Verbindungselemente. Das Y-Speichen-Design mit graue Felgenbett erzeugt eine dynamische Optik durch klare Linienführung, während die matte Oberfläche Fingerabdrücke weniger sichtbar macht als polierte Varianten.

Diamantgedrehte oberfläche setzt gezielte akzente

Die diamantgedrehte Veredelung entsteht durch präzise Zerspanung der Oberfläche mit Diamantwerkzeugen. Dieses Verfahren erzeugt feine Reflexionen, die sich von der matten Grundfarbe abheben und die Speichenstruktur betonen. Das graphitfarbene Finish bildet einen dezenten Kontrast zu hellen Karosseriefarben und fügt sich zurückhaltend in dunkle Lackierungen ein. Die Kombination aus matter Grundierung und bearbeiteten Flächen vereint sportliche Zurückhaltung mit gezielten optischen . Dieser Ansatz unterscheidet sich von vollflächig polierten Designs, die intensivere Pflege benötigen, um Wasserflecken und Fingerabdrücke zu vermeiden. Die partielle Bearbeitung konzentriert die Aufmerksamkeit auf die charakteristische Speichenform.

BBS CC-R (8x20) graphit diamantgedreht matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BBS CC-R (8x20) graphit diamantgedreht matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommer, Winter
Alufelge
BBS CC-R
grau
Eigenschaften
Flow-Forming-Verfahren
Y-Speichen
225 - 235 mm, 245 - 255 mm, 255 - 265 mm
matt
einteilig
grau
Maße & Gewicht
8 Zoll
20 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram