AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz Test DECT-Mobilteil

★★★★ (1029 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
89/100·gut
4 Testberichte & 1029 Meinungen zu AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz
• Ausgestattet mit einem hochauflösenden Display (240 x 320 Pixel) für klare Darstellung von Anrufinformationen und Menüs.
• Bietet HD-Telefonie und Voll-Duplex-Freisprechen für kristallklare Gespräche in hervorragender Audioqualität.
• Verfügt über einen integrierten Anrufbeantworter mit Fernabfrage-Funktion für flexible Nachrichtenverwaltung.
• Ermöglicht den Zugriff auf Internetradio und Podcasts, was den Funktionsumfang über die reine Telefonie hinaus erweitert.
• Überzeugt durch lange Akkulaufzeiten mit bis zu 16 Stunden Gesprächs- und 288 Stunden Standby-Zeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,00 €
Ø 78 €
76,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,92 €
Gehäusefarbe
schwarzweiß
Mobilteile
1
4 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,00 €
Ø 78 €
76,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,92 €
ab 77,00 €
55 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRITZ!Fon C6 Black Schnurloses IP-Telefon schwarz Euronics FRITZ!Fon C6 Black Schnurloses IP-Telefon schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 77,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon C6 black Schnurloses Telefon expert FRITZ!Fon C6 black Schnurloses Telefon Lieferzeit 1 - 3 Werktage 77,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• FRITZ!Fon C6 Black | DECT-Komforttelefon | hochwertiges Farbdisplay |... Amazon Marketplace FRITZ!Fon C6 Black | DECT-Komforttelefon | hochwertiges Farbdisplay |... Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• Fritz! FRITZ!Fon C6 Festnetztelefon Otto Fritz! FRITZ!Fon C6 Festnetztelefon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,73 € Versand kostenfrei Gesamt 102,73 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile12 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: AVM FRITZ!Fon C6

AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

89%
1,5 - gut
Computer Bild 22/2023 Platz 2 von 5
Computer Bild

„Das AVM Fritz!Fon C6 ist ein hervorragendes Gerät, das fast alle Vorteile seines Nachfolgers, dem FritzFon X6, bietet. Es überzeugt durch eine ausgezeichnete Gesprächsqualität und eine umfangreiche Ausstattung. Zudem besticht es durch seine angenehme Haptik.

Allerdings hat es im Vergleich zum X6 eine etwas kürzere Akkulaufzeit und eine längere Ladezeit. Auch das Display ist ein wenig kleiner. Trotz dieser kleinen Nachteile ist das Fritz!Fon C6 ein empfehlenswertes Gerät, das kaum Wünsche offen lässt.“

Hat quasi alle Vorteile des X6 sehr angenehme Haptik
Akkulaufzeit etwas kürzer als beim FritzFon X6
Technische Ausstattung: Für FritzBox optimiert, scharfes Farbdisplay, Tastenbeleuchtung 1,8 - gut
Funktionen: 300 Telefonbucheinträge, alle wichtigen Telefonie-Funktionen, Wecker, Babyfon, Kalender1,1 - sehr gut
Bedienung: Sehr einfache Bedienung, ergonomisch geformtes Gehäuse 1,3 - sehr gut
Klang: Hörtest: Note 1,1,t echnische Klangqualität: Note 2,2 1,5 - sehr gut
Akku und Energieverbrauch: Max. Gesprächsdauer: 13:19 Stunden; Ladezeit: 3:47 Stunden 1,7 - gut
96%
1,2 - sehr gut
CHIP Online 05/2022 zum Test
CHIP Online

„Im Test zeigt sich, dass das FritzFon C6 über eine beleuchtete Tastatur, einen langlebigen Akku und umfangreiche Funktionen und Features verfügt. Man kann es auch als Babyphone nutzen, bis zu 300 Telefonbücher speichern, MP3-Klingeltöne verwenden und Kontaktdaten mit Google oder GMX synchronisieren. Es kann auch zur Steuerung von SmartHome-Geräten und zur Reduzierung der Strahlung verwendet werden.

Schade ist, dass mit Ausnahme des FritzBox-Routers die meisten dieser Funktionen anschlusspflichtig sind, da sie nur in der Grundausstattung vorhanden sind. Das Preis-Leistungs-Verhältnis des FritzFon C6 ist in Ordnung, auch wenn es sonst zu teuer wäre.“

Mit FritzBox sehr umfangreiche Funktionalität Großes Farbdisplay Lange Laufzeit Hohe Sprachqualität
Ohne FritzBox stark eingeschränkt
Ausstattung
1,5 – sehr gut
Akku
1,0 – sehr gut
Sprachqualität
1,0 – sehr gut
86%
1,7 - gut
Computer Bild 11/2021
Computer Bild

„In unserem Test verschiedener analoger Telefone, hat sich das zur Zeit in zwei Farbvarianten verfügbare AVM FRITZ!Fon C6 als Spitzenreiter herausgestellt. Das liegt natürlich in erster Linie an der fabelhaften Sprachqualität, aber auch der starke Akku und die hohe Helligkeit des Displays tragen ihren Teil dazu bei, dass wir es hier mit so einem lobenswerten Telefon zu tun haben.“

Kundenbewertung
4.5/5
83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 03/2021 Platz 1 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz

Entdecken Sie das AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz

Das AVM FRITZ!Fon C6 Schwarz setzt neue Maßstäbe in der Welt der schnurlosen Telefone. Mit seiner umfangreichen Ausstattung und dem eleganten Design ist es die perfekte Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Qualität, Funktionalität und Stil legen. Dieses DECT-Telefon bietet nicht nur eine hervorragende Klangqualität, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die den Alltag erleichtern und bereichern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
FRITZ!Fon C6 Black Schnurloses IP-Telefon schwarz ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 77,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
FRITZ!Fon C6 black Schnurloses Telefon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 77,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,99 € → zum Angebot
FRITZ! 20002964, FRITZ!Fon C6 Schnurloses DECT Telefon schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 79,49 € + 5,59 € Versand Gesamt 85,08 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Fon C6 schwarz Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 79,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Fon C6 schwarz Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
AVM Mobilteil FRITZ!Fon C6 Black DECT, mit Anrufbeantworter via FRITZ!Box Fon, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 81,75 € Versand kostenfrei Gesamt 81,75 € → zum Angebot
FRITZ! 20002964, FRITZ!Fon C6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 81,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,75 € → zum Angebot
FRITZ! 20002964, FRITZ!Fon C6 DECT-Telefon, Schwarz Schnurloses Telefon mit Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 81,76 € Versand kostenfrei Gesamt 81,76 € → zum Angebot
FRITZ!Fon C6 Black | DECT-Komforttelefon | hochwertiges Farbdisplay | HD-Telefonie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Fon C6, HD Schnurloses Telefon, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
AVM FRITZ!Fon C6, HD Schnurloses Telefon, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
FRITZ!Fon C6 Schnurloses DECT Telefon schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 83,30 € Versand kostenfrei Gesamt 83,30 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Immer wieder
Mona Januar 2024

Dieses Produkt ist einfach zu installieren und anzuschließen, mit großartigem Klang und vielen verschiedenen Lautstärkeeinstellungen für Klingelton und Hörer. Die Benutzeroberfläche ist leicht verständlich und die Freisprechfunktion ermöglicht eine klare Kommunikation mit erstklassigem Klang. Es fühlt sich an, als ob die Person direkt vor einem steht.

5/5
★★★★★ Tadellos
Amazon Kunde Januar 2024

Das Fritz-Fon hat mich wirklich beeindruckt. Die Klangqualität ist hervorragend, die Bedienung einfach und die Verbindung stabil. Das elegante Design und die vielen Funktionen machen es zu einem erstklassigen Schnurlostelefon.

Die Integration mit der FritzBox funktioniert reibungslos und die lange Akkulaufzeit ist beeindruckend. Alles in allem ein herausragendes Produkt, das ich auf jeden Fall weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Schnell installiert, guter Klang
Martin A Januar 2024

Wer genug von ständigen Ausfällen des C5 hat, wird mit dem C6 bestens bedient. Die Tonqualität übertrifft die anderer Modelle und die Installation dauert nur eine Minute. Besitzer einer Fritzbox profitieren zudem von der automatischen Integration ihres Adressbuchs. Endlich Schluss mit den ständigen Unterbrechungen während des Gesprächs!.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
DiKra Januar 2024

Das Fritz!Fon C6 übertrifft unsere Erwartungen. Es ersetzt unsere alten GigaSet Telefone reibungslos und bietet eine verbesserte Sprachqualität und einfache Einrichtung mit der Fritz!Box. Keine Akku-Probleme mehr, nur reibungsloser Betrieb. Ein Gewinn an Komfort und Leistung, den wir nicht mehr missen möchten.

5/5
★★★★★ Einfach die besten DECT Telefone!
Lars Januar 2024

Das FritzFon hat meine Erwartungen übertroffen - hervorragende Klangqualität, intuitive Benutzeroberfläche und vielseitige Funktionen. Mit Smart-Home-Integration und stabil Verbindung zur FritzBox ist es ein empfehlenswertes Kommunikationsgerät.

5/5
★★★★★ Bestes Fritzfon überhaupt!
Nicole I Januar 2024

Das Fritzfon ist absolut top! Egal ob schwarz oder weiß, dieses Telefon überzeugt mit seinem Klang, der Haptik und den Funktionen. Die Bedienung ist kinderleicht und die Installation ein Kinderspiel. Im Vergleich zum X6 liegt dieses Fritzfon viel besser in der Hand.

Ich bin begeistert und empfehle es jedem, der eine Fritzbox besitzt. Der Klang bei Anrufen in HD-Qualität ist einfach genial. Es fühlt sich an, als wäre man direkt neben dem Anrufer.

Das Fritzfon ist definitiv das beste Telefon für Haushalte mit Internetzugang über Fritzbox. Ein unschlagbares Produkt zu einem top Preis!.

Meinungen 1 bis 6 von 1029

Allgemeine Daten
DECT-Mobilteil, DECT-Telefon, VoIP-Telefon (schnurlos)
AVM Fritz!Fon
schwarz
Anrufbeantworter
Fernabfrage
Ausstattung
300
Anrufbeantworter, Babyfon, Internetradio, Podcasts, Telefonbuch, Uhr, beleuchtete Tastatur, ergonomisches Design
Anrufersperre, Freisprechen, Picture CLIP, Rufnummernanzeige (CLIP)
1
E-Mail
HD Telefonie, Lautsprecher, Lautstärkeregelung, Voll Duplex Freisprechen
abhörsicher
Display
LCD
Datum, Gesprächsdauer, Uhrzeit
240 x 320 Pixel
Eigenschaften
Außerhalb: 300 m, in Räumen: 40 m
Energiemerkmale
16 h
288 h
Li-Ion
Eco DECT (strahlungsarm)
Konnektivität
SIP
WLAN
DECT, GAP
Maße & Gewicht
125 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram