Aten 2 x 4 USB 3.0 Switch (US3324) USB-KVM-Switch

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4 x USB 3.2 Gen1 ermöglichen schnelle Peripherie-Umschaltung zwischen mehreren Rechnern
• Bus-powered Stromversorgung benötigt kein externes Netzteil am Arbeitsplatz
• Managebar für präzise Kontrolle über Umschaltverhalten und Port-Zuordnungen
• Status-Anzeige signalisiert aktive Verbindungen zu allen Systemen
• Externe Bauart erlaubt flexible Montage am Schreibtisch oder Rack
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
45,87 €
Ø 40 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,01 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
45,87 €
Ø 40 €
35,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,01 €
ab 45,87 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ATEN US3324, ATEN US3324 USB 3.0 Sharing Switch, 2-fach Mindfactory ATEN US3324, ATEN US3324 USB 3.0 Sharing Switch, 2-fach Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 45,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 54,77 € → zum Angebot
• ATEN US3324, ATEN US3324 2 Port USB 3.2 Gen 1-Umschalter (USB 3.0) Schwarz Conrad ATEN US3324, ATEN US3324 2 Port USB 3.2 Gen 1-Umschalter (USB 3.0) Schwarz Lieferzeit 1 bis 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
• Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Computer-Adapter Otto Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Computer-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,72 € → zum Angebot
• Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Amazon Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Auf Lager 50,94 € Versand kostenfrei Gesamt 50,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.87 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
ATEN US3324, ATEN US3324 USB 3.0 Sharing Switch, 2-fach ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 45,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 54,77 € → zum Angebot
ATEN US3324, ATEN US3324 2 Port USB 3.2 Gen 1-Umschalter (USB 3.0) Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Computer-Adapter Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,72 € → zum Angebot
ATEN US3324 2 x 4 USB 3,1 Gen1 Peripheral Sharing Switch - USB-Umschalter für die Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
ATEN US3324 2x4 USB 3,2 Gen1 Peripherie-Freigabe-Switch e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 49,55 € Versand kostenfrei Gesamt 49,55 € → zum Angebot
ATEN US3324, ATEN US3324 2 x 4 USB 3.1 Gen1 Peripheral Sharing barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 50,09 € Versand kostenfrei Gesamt 50,09 € → zum Angebot
ATEN US3324, ATEN US3324 2 Port USB 3.2 Gen 1-Umschalter (USB 3.0) Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 50,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,87 € → zum Angebot
Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,94 € Versand kostenfrei Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Aten US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,94 € Versand kostenfrei Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Aten US3324, Aten US3324 Sharing Switch (US3324) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 50,94 € Versand kostenfrei Gesamt 50,94 € → zum Angebot
ATEN US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,94 € Versand kostenfrei Gesamt 50,94 € → zum Angebot
ATEN US3324 2-Port USB zu USB-C Sharing METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 51,05 € + 7,02 € Versand Gesamt 58,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Aten 2 x 4 USB 3.0 Switch (US3324)

Aten 2 x 4 USB 3.0 Switch (US3324) – Vier Geräte an einem Arbeitsplatz steuern

Das Gerät verbindet zwei vollständige Peripherie-Sets mit bis zu vier Rechnern über USB 3.2 Gen1 – jede Tastatur, Maus oder externe Festplatte lässt sich per Knopfdruck zwischen verschiedenen Systemen umschalten. Diese Architektur eliminiert Kabelwirrwarr am Schreibtisch und beschleunigt Workflows bei Server-Administration oder Multi-PC-Setups für Videobearbeitung. Die Bus-powered Stromversorgung bezieht Energie direkt über USB-Anschlüsse, wodurch separate Netzteile überflüssig werden. Mit vier USB-3.2-Ports erreicht dieses Modell Datenraten bis für professionelle Speichermedien – deutlich schneller als ältere USB-2.0-Switches für reine Tastatur-Maus-Szenarien.

Verwaltbare Konfiguration für anspruchsvolle Setups

Die managebaren Funktionen erlauben präzise Kontrolle über Umschaltverhalten und Port-Zuordnungen. Status-LEDs signalisieren aktive Verbindungen zu jedem angeschlossenen Rechner, was bei parallelen Workflows oder Fehlerdiagnosen Zeit spart. Dieses Feature richtet sich an IT-Fachkräfte, die mehrere Systeme gleichzeitig betreuen, sowie Content-Creator mit separaten Streaming- und Editing-PCs. Die externe Bauweise ermöglicht flexible Platzierung am Arbeitsplatz oder in Serverräumen – das Metallgehäuse bietet dabei höhere Robustheit als Kunststoffvarianten im Einstiegssegment.

Aten 2 x 4 USB 3.0 Switch (US3324) Test

5/5
★★★★★ Super praktisch
Laurens v Juli 2024

Der kompakte HDMI-Switch verschwindet unauffällig hinter meinem Monitor und lässt sich bequem per Fernbedienung steuern. Eine optionale Zusatzstromversorgung ist verfügbar, falls angeschlossene Geräte Energie benötigen. Einziger Nachteil: Die Fernbedienung zeigt nicht an, welcher Eingang bzw. Ausgang aktuell aktiv ist.

Allgemeine Daten
USB-KVM-Switch
schwarz
Eigenschaften
Stromversorgung: USB (Bus-powered) / Bauart: extern / Schnittstelle: 4 x USB 3.2 Gen1 / Management: managebar / Status-Anzeige: Port Status

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram