InLine 2-Port Displayport-USB KVM Desktop Switch (63622I) DisplayPort KVM Switch

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-Port-KVM-Switch verbindet zwei Rechner mit einem Peripherie-Set
• DisplayPort-Videoausgang für digitale Monitorverbindung ohne Konverter
• USB-Emulation verhindert Erkennungsprobleme beim Umschalten zwischen Quellen
• Audio-Ein- und Ausgänge für Lautsprecher und Mikrofon an beiden Rechnern
• Drei Steuerungsarten per Berührungstaste, Tastatur-Hotkey oder Autoscan-Modus
• USB-3.0-Eingänge ermöglichen schnellere Peripherie wie externe Speicher
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
96,16 €
Ø 106 €
96,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
96,16 €
Ø 106 €
96,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,09 €
ab 96,16 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis InLine 63622I KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio Amazon InLine 63622I KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio Auf Lager 96,16 € + 36,57 € Versand Gesamt 132,73 € → zum Angebot
• InLine 63622I, InLine 63622I 2-fach DisplayPort KVM Switch Mindfactory InLine 63622I, InLine 63622I 2-fach DisplayPort KVM Switch Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 147,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 156,58 € → zum Angebot
• InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch (63622I) Schwarz Galaxus InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch (63622I) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 147,74 € Versand kostenfrei Gesamt 147,74 € → zum Angebot
• Inline VGA-Switch Otto Inline VGA-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 221,09 € Versand kostenfrei Gesamt 221,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.16 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
InLine 63622I KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,16 € + 36,57 € Versand Gesamt 132,73 € → zum Angebot
InLine 63622I, InLine 63622I 2-fach DisplayPort KVM Switch Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 147,68 € + 8,90 € Versand Gesamt 156,58 € → zum Angebot
InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch (63622I) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 147,74 € Versand kostenfrei Gesamt 147,74 € → zum Angebot
INLINE - KVM-/Audio-/USB-Switch - 2 x KVM/Audio/USB - 1 lokaler Benutzer - Desktop Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 150,71 € Versand kostenfrei Gesamt 150,71 € → zum Angebot
InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch - 2-fach - DisplayPort - USB 3.0 Hub - mit XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
inline 63622I, InLine KVM-/Audio-/USB-Switch 2 x KVM/Audio/USB 1 lokaler Benutzer future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 157,48 € Versand kostenfrei Gesamt 157,48 € → zum Angebot
InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch - 2-fach - DisplayPort - USB 3.0 Hub - mit barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 160,37 € Versand kostenfrei Gesamt 160,37 € → zum Angebot
INLINE KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3,0 Hub, mit Audio e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 171,25 € Versand kostenfrei Gesamt 171,25 € → zum Angebot
INLINE - KVM Desktop Switch - 2-fach - DisplayPort - USB 3.0 Hub - mit Audio Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 175,42 € Versand kostenfrei Gesamt 175,42 € → zum Angebot
InLine 63622I, InLine KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio Kabelheld Kabelheld Angebotsinfo ca. 1-2 Tage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
INLINE 63622I, InLine KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 176,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 180,63 € → zum Angebot
InLine® KVM Desktop Switch, 2-fach, DisplayPort, USB 3.0 Hub, mit Audio Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,14 € Versand kostenfrei Gesamt 177,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht InLine 2-Port Displayport-USB KVM Desktop Switch (63622I)

InLine 2-Port KVM-Switch mit DisplayPort und Audio

Zwei Rechner mit einem Arbeitsplatz-Set aus Monitor, Tastatur und Maus bedienen – dieser USB-KVM-Switch macht es möglich. Das Metallgehäuse verbindet zwei DisplayPort-Quellen mit einer gemeinsamen Peripherie und schaltet per Berührungstaste zwischen den Systemen um. Besonders praktisch für Home-Office-Nutzer, die Firmen-Laptop und privaten PC ohne lästiges Umstecken nutzen möchten. Die integrierte Audio-Durchleitung mit separaten Mikrofon- und Lautsprecher-Anschlüssen ermöglicht vollständige Multimedia-Nutzung an beiden Rechnern – ideal für Video-Calls oder Gaming-Sessions nach Feierabend.

Drei Steuerungsoptionen für unterschiedliche Arbeitsweisen

Die berührungsempfindlichen Tasten am Gehäuse reagieren auf leichte Berührung ohne mechanischen Druck. Alternativ schalten Tastatur-Hotkeys zwischen den Quellen um, ohne dass die Hand zur Switch-Box wandern muss – praktisch bei mehrfachem Wechsel innerhalb kurzer Zeit. Der Autoscan-Modus durchläuft beide Ports automatisch mit einstellbarem Intervall zwischen 5 und 100 Sekunden, was Server-Administratoren bei Monitoring-Aufgaben unterstützt. LED-Anzeigen signalisieren jederzeit den aktiven Port. Die USB-Emulation für Maus und Tastatur verhindert Erkennungsprobleme beim Umschalten – beide Rechner sehen die Peripherie dauerhaft als angeschlossen, was Treiber-Neuladen oder Cursor-Sprünge ausschließt.

InLine 2-Port Displayport-USB KVM Desktop Switch (63622I) Test

4/5
★★★★☆ Bisher sehr zufrieden, KVM allerdings nicht abschaltbar
Anonym Mai 2021

Dieses KVM-Switch-Gerät bietet eine einfache und optisch ansprechende Lösung für den Wechsel zwischen Laptop und Desktop-PC. Mit Displayport- und USB-Anschlüssen sowie Klinkenanschlüssen für Mikrofon und Kopfhörer ist es vielseitig einsetzbar. Der Wechsel zwischen den beiden Geräten ist schnell und problemlos, und der KVM gibt Feedback beim Umschalten.

Ein kleiner Abzug für das dauerhafte Blinken des KVM, wenn ein Gerät ausgeschaltet ist. Insgesamt jedoch eine zuverlässige Option für Nutzer auf der Suche nach einem praktischen Gerät zum Wechseln zwischen verschiedenen Computern und Geräten.

2/5
★★☆☆☆ Qualität fragwürdig
Amazon C Oktober 2020

Ich habe den KVM Switch im Jahr 2017 für ein Projekt erworben, das nicht realisiert wurde. Nachdem das Gerät bis 2020 in einer Schublade lag, erinnerte ich mich während der Pandemie daran und beschloss, es im Homeoffice zu nutzen. Leider funktionierte der Switch nur zwei Wochen lang und der Kundensupport von Intos war unkooperativ. Letztendlich wurde ich an den Verkäufer verwiesen, obwohl die Garantie bereits abgelaufen war. Zusammenfassend war der KVM Switch eine teure Enttäuschung und nicht zu empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Zugegeben die technischen Rahmenbedingungen sehen toll aus
Lutz B September 2016

Ich bin ja normalerweise nicht scharf, drauf als Early Adopter Produktester zu spielen. Aber ich habe hier mal eine Ausnahme gemacht, weil die technischen Daten genau nach dem aussahen, was ich brauchte. KVM mit Displayport und der die Auflösung meines 34. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DisplayPort KVM Switch, USB-KVM-Switch
Privatanwender
schwarz
Maße & Gewicht
1 m
13,9 x 4,5 x 9,1 cm
0,62 kg
Konnektivität
1x 3, 5mm (Lautsprecher), 5mm (Mikrofon)
2x 3, 5mm (Lautsprecher), 5mm (Mikrofon)
1x USB
2x USB 2.0
2x USB 2.0, 2x USB 3.0
1x DisplayPort
2x DisplayPort
Eigenschaften
Metall
Box
2-Port-Switch
Port
Autoscan, Berührungstasten, Tastaturhotkey
Lautsprecher, Maus, Mikrofon, Monitor, Tastatur, USB-Peripherie
USB Emulation (Maus/Tastatur), berührungsempfindliche Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram