Digitus HDMI KVM Extender über IP, Set (DS-55202) KVM-Extender

★★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der KVM-Extender unterstützt eine maximale Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Metall, was eine lange Lebensdauer garantiert.
• Er verfügt über mehrere USB-Anschlüsse (2x USB 2.0 Ausgang, 1x USB 2.0 Eingang).
• Ein LAN-Port (RJ-45) mit einer Geschwindigkeit von 1000 Mbit/s sorgt für eine stabile Verbindung.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
126,89 €
Ø 116 €
102,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,94 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
126,89 €
Ø 116 €
102,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,94 €
ab 126,89 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIGITUS DS-55202, DIGITUS HDMI KVM Extender - 120 m proshop DE DIGITUS DS-55202, DIGITUS HDMI KVM Extender - 120 m Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 126,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,88 € → zum Angebot
• DIGITUS HDMI KVM Extender – Full HD 1080p 60 Hz – 120 m über LAN-Kabel Amazon DIGITUS HDMI KVM Extender – Full HD 1080p 60 Hz – 120 m über LAN-Kabel Auf Lager 144,41 € Versand kostenfrei Gesamt 144,41 € → zum Angebot
• Digitus HDMI KVM Extender via Ethernet - Set aus Sender & Empfänger DS-55202 Otto Digitus HDMI KVM Extender via Ethernet - Set aus Sender & Empfänger DS-55202 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.89 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
DIGITUS DS-55202, DIGITUS HDMI KVM Extender - 120 m ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 126,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,88 € → zum Angebot
DIGITUS Professional HDMI KVM Extender over IP, Set - KVM-/Audio-Extender - 100Mb LAN Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 143,79 € Versand kostenfrei Gesamt 143,79 € → zum Angebot
DIGITUS HDMI KVM Extender – Full HD 1080p 60 Hz – 120 m über LAN-Kabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,41 € Versand kostenfrei Gesamt 144,41 € → zum Angebot
DIGITUS HDMI KVM Extender – Full HD 1080p 60 Hz – 120 m über LAN-Kabel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,41 € Versand kostenfrei Gesamt 144,41 € → zum Angebot
Digitus DS-55202, Digitus HDMI KVM Extender 120 m Full HD 1080p playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 145,82 € + 5,26 € Versand Gesamt 151,08 € → zum Angebot
Digitus HDMI KVM Extender 120 m Full HD 1080p Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 145,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,82 € → zum Angebot
Assmann/Digitus DS-55202, Assmann/Digitus HDMI KVM Externder über IP,Se Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 148,13 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,03 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55202, DIGITUS HDMI KVM Extender über IP, Set 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 148,14 € + -0,74 € Versand Gesamt 147,40 € → zum Angebot
Digitus Kvm Hdmi Extender Ds-55202 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 148,58 € + 9,10 € Versand Gesamt 157,68 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55202, DIGITUS HDMI KVM IP Extender Set barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 148,84 € Versand kostenfrei Gesamt 148,84 € → zum Angebot
HDMI KVM IP Extender Set, KVM-Switch Alternate (1) Angebotsinfo 1 148,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
Digitus DS-55202, Digitus DS-55202 HDMI Extender (Verlängerung) über Netzwerkkabel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus HDMI KVM Extender über IP, Set (DS-55202)

Digitus HDMI KVM Extender über IP, Set (DS-55202) – Die perfekte Lösung für Ihre KVM-Anforderungen

Der Digitus HDMI KVM Extender über IP, Set (DS-55202) bietet eine zuverlässige und effiziente Möglichkeit, Ihre Maus, Tastatur und Monitor über große Entfernungen zu steuern. Mit einer maximalen Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln und einer Plug & Play-Funktionalität ist dieses Set ideal für professionelle Anwendungen geeignet.

Hochwertige Verarbeitung und einfache Installation

Das Gehäuse des KVM-Extenders besteht aus robustem Metall, was eine lange Lebensdauer garantiert. Dank der Plug & Play-Funktion ist die Installation kinderleicht und erfordert keine zusätzlichen Treiber. Schließen Sie einfach Ihre Geräte an und beginnen Sie sofort mit der Nutzung.

Digitus HDMI KVM Extender über IP, Set (DS-55202) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Produkt das Funktioniert
Matthias Mai 2022

Dieses zuverlässige Produkt überträgt Sendesignale schnell und ohne Verzögerung, selbst über eine Distanz von 6-7 Metern. Andere Produkte hatten Probleme mit der Übertragung, aber dieses funktioniert einwandfrei, auch bei unterschiedlichen Formaten. Einziges Manko ist, dass die Funksignalstärke nicht eingestellt werden kann, aber mit einer smarten Funksteckdose lässt sich das Problem lösen. Insgesamt empfehlenswert für eine schnelle und zuverlässige Übertragung von Bild und Ton.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos, Einschaltreihenfolge einhalten
Jo S Januar 2021

Das Produkt funktioniert einwandfrei, jedoch muss die Reihenfolge beim Einschalten beachtet werden - zuerst den Sender, dann den Empfänger. Es funktionierte sogar mit zwei Empfängern. Leider war es mir nicht möglich herauszufinden, wie mehrere Kamera-Sender gleichzeitig in einem Netzwerk betrieben werden können. Es läuft problemlos mit CAT6-Kabeln, selbst über eine Entfernung von mehr als 50m zum Router hin.

5/5
★★★★★ 50m - läuft super - aber 50m sind absoluter Grenzbereich
Michael B September 2019

Das Bild hat eine großartige Qualität bei mir. Ich benutze ein Cat7 Kabel und drei Cat6a Verbindungskabel für eine Gesamtentfernung von ca. 50m. Die Synchronisation zwischen Sender und Empfänger dauert ein paar Sekunden, aber das ist leicht zu überwinden.

Der Empfänger wird über PoE vom Sender mit Strom versorgt. Bis hierhin alles super. UPDATE: Leider treten Probleme bei bestimmten Videoinhalten auf. Manchmal hängen sich Sender und Empfänger auf und müssen neu gestartet werden, besonders bei Zeichentrickserien.

Der Produktsupport hat mir geraten, zu einer 130m Version zu wechseln, was die Probleme behoben hat. Deshalb gebe ich nun volle 5 Punkte.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Öffentlicher N Februar 2019

Ich habe keine Lust mehr auf viele Geräte um meinen TV herum - deshalb habe ich mir ein Möbelstück gebastelt, in dem nun alles Platz hat! Die UPC Box, Apple TV und PC sind alle über einen 4K HDMI Switch verbunden, der wiederum mit einem Extender verbunden ist. Mit Cat. 7 Kabeln sind der Extender und der Receiver an meinem 1Gbit Netgear Switch angeschlossen.

Beim PC gibt es eine leichte Verzögerung bei der Mausbewegung, aber das ist akzeptabel. Ich werde jetzt noch einen Receiver für das Schlafzimmer bestellen und weiter testen. Zur Steuerung benutze ich eine Logitech Harmony, deshalb kann ich nichts über die IR Empfänger sagen!.

5/5
★★★★★ HDMI-Signal per 20m-LAN-Kabel problemlos
Berliner_Student Dezember 2018

Mit dem Extender-Set kann ich meinen an der Decke montierten Beamer mühelos mit einem 20m-LAN-Kabel über HDMI verbinden. Zuvor hatte ich ein 20m-HDMI-Kabel verwendet, aber der Stecker war leider defekt. Schade, dass nur die Sendeeinheit mit einem Micro-USB-Kabel mit Strom versorgt werden muss.

Ich habe versucht, nur die Empfangseinheit extern mit Strom zu versorgen, jedoch ohne Erfolg. Trotzdem sieht der elektrische Innenaufbau ordentlich aus! :-).

4/5
★★★★☆ Splitten ja, aber ohne Audio
R S Dezember 2023

In meiner Konstellation, auch mit dem Hersteller abgesprochen, versuchte ich, das Bild des SkyQ Receivers auf den Fernseher und ein Hyperion Raspberry zu übertragen. Wichtig war mir HDCP 2. 2 für UHD Kompatibilität, was klar erfüllt wurde.

Jedoch trat folgendes Symptom auf: Bei alleinigem Anschluss des Fernsehers lief alles einwandfrei, Bild und Ton ohne Verzögerung oder Flackern. Sobald jedoch der Raspberry verbunden war, verschwand leider der Ton. Dieses Problem war für meinen Einsatzzweck nicht geeignet, da Ton über den Raspberry für mich unverzichtbar ist.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
KVM-Extender
schwarz
Konnektivität
1x RJ-45
1000 Mbit/s
1x USB
2x USB 2.0
1x USB 2.0
1x HDMI
Eigenschaften
Metall
Maus, Monitor, Tastatur
Plug & Play

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram