Aten CS1642A DVI-KVM-Switch
- 4-Port-DVI-Switch verbindet vier Rechner mit einem Monitor-Tastatur-Maus-Set
- Kaskadierung über RJ-45 erweitert auf bis zu 256 Systeme für Server-Verwaltung
- Vier Steuerungsarten per Drucktaste, Hotkey, Mausklick oder Autoscan 1–99 Sekunden
- Audio-Durchleitung für Lautsprecher und Mikrofon an allen vier Rechnern
- USB-2.0-Ports für Tastatur, Maus und zusätzliche Peripherie-Geräte
-
Günstigster Preis
ATEN CS1642A-AT-G, ATEN CS1642A - KVM-/Audio-/USB-Switch - Dual-DVI
Lieferzeit: 1-3 Werktage
244,89 €
+ 10,71 € Versand
Gesamt 255,60 €
→ zum Angebot
-
ATEN KVMP Switch, 2-fach, CS1642A, Dual-DVI, USB 2.0, Audio (CS1642A) 248,60 € Versand kostenfrei Gesamt 248,60 € → zum Angebot
-
ATEN CS1642A-AT-G, ATEN USB DVI Dual View KVMP Switch CS1642A Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 253,29 € + -1,27 € Versand Gesamt 252,02 € → zum Angebot
-
Aten CS1642A-AT-G, ATEN 2-Port USB DVI Dual-Link Dual Display/Audio KVMP Switch
3-4 Werktage
253,29 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 257,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Aten CS1642A – Vier Rechner mit einem Peripherie-Set steuern
Der DVI-KVM-Switch bündelt vier Computer an einem einzigen Arbeitsplatz mit Monitor, Tastatur und Maus. Statt täglich Kabel umzustecken oder mehrere Peripherie-Sets vorzuhalten, erfolgt der Wechsel zwischen Systemen per Drucktaste am Gehäuse, per Tastatur-Hotkey oder durch zweifaches Mausklicken. Das reduziert Kabel-Chaos am Schreibtisch und beschleunigt Workflows in Multi-System-Umgebungen. Die kaskadierbare Bauweise ermöglicht über den RJ-45-Anschluss die Erweiterung auf bis zu 256 Rechner durch Verkettung mehrerer Geräte. Diese Flexibilität macht das Modell für IT-Administratoren interessant, die Server-Räume oder Test-Umgebungen zentral verwalten möchten.
Vier gleichzeitige Steuerungsoptionen für unterschiedliche Arbeitsweisen
Die Umschaltung zwischen angeschlossenen Rechnern funktioniert über vier Wege: Drucktasten am robusten Metallgehäuse für direkten physischen Zugriff, programmierbare Tastatur-Hotkeys für schnelle Wechsel ohne Griff zum Gerät, Mausklick-Funktion für intuitive Bedienung sowie eine Autoscan-Funktion mit einstellbarem Intervall zwischen 1 und 99 Sekunden. Letztere eignet sich besonders für Überwachungsaufgaben, bei denen mehrere Systeme zyklisch überprüft werden sollen. Die Kombination aus manueller und automatischer Steuerung passt sich unterschiedlichen Einsatzszenarien an – vom schnellen Server-Check bis zur dauerhaften Multi-PC-Bedienung im Content-Production-Umfeld. Das Box-Gehäuse aus Kunststoff und Metall bietet Stabilität für den professionellen Dauerbetrieb.
Aten CS1642A Test
Dies ist bereits mein zweiter Aten. Ich habe im Laufe der Jahre viele verschiedene KVM-Switches gekauft und ausprobiert, und Aten ist einfach allen anderen voraus. Wenn Sie einen problemlosen KVM möchten, der einfach funktioniert, dann kaufen Sie Aten.
Dieser Switch ist keine Ausnahme, er funktioniert einwandfrei. Sehr zu empfehlen.
Das Aten Dual Display Dock ist ein ausgezeichnetes Produkt mit einigen kleinen Macken. Die angeschlossenen Mäuse werden nicht korrekt angezeigt, was die Mauszeigerbewegung einschränkt. Laut Hersteller Support kann ein Firmware Update dieses Problem beheben, das jedoch eine spezielle Buchse erfordert. Die Funktionen des Docks sind jedoch erstklassig, mit schnellen Wechseln zwischen zwei Eizo 24" TFT Monitoren und gutem Sound.
Das Gerät bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, obwohl es ein leichtes Hintergrundbrummen gibt. Wenn das Firmware Update die Probleme behebt, wäre das Aten Dual Display Dock fünf Sterne wert. Bis dahin bekommt es jedoch nur vier Sterne aufgrund der eingeschränkten Mausfunktion, die durch den direkten Anschluss zweier Mäuse leicht umgangen werden kann.
Der Aten CS1642 KVM-Schalter - Eine Bewertung Der Aten 2-Port-USB-KVMP Dual-DVI CS1642 ist äußerst vielseitig und leicht zu installieren. Er unterstützt Dualmonitor-, USB- und Audiofunktionen. Die Zusammenarbeit mit Windows XP verlief reibungslos und der Preis ist einer der niedrigsten in seiner Klasse. Leider gab es Probleme mit Windows 7, die zu PC-Abstürzen führten, wenn Anwendungen mit hohem Datentransfer verwendet wurden.
Die Installation von Updates wie SP1 half, die Kompatibilität zwischen HP Z400 und CS1642 zu verbessern. Gelegentlich ist ein Neustart des CS1642 erforderlich, um eine reibungslose Zusammenarbeit sicherzustellen. Trotz dieser anfänglichen Probleme scheint das System jetzt zuverlässig zu funktionieren.
Funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen