ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W Gaming Notebook

• Der AMD Ryzen 7 260 Prozessor kombiniert mit der NVIDIA GeForce RTX 5060 ermöglicht hochauflösendes Gaming mit beeindruckenden Frameraten.
• Das 16 Zoll WUXGA-Display mit 165 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für butterweiche Darstellung selbst bei schnellen Actionszenen.
• Die Kombination aus 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und 1 TB PCIe-SSD garantiert kurze Ladezeiten und reaktionsschnelle Systemperformance.
• Das kompakte Design mit nur 2,2 kg Gewicht und umfangreiche Konnektivität inklusive Thunderbolt 4 bieten maximale Mobilität und Anschlussmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.199,00 €
Ø 1.229 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.626,94 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 260AMD Ryzen AI 9 HX 370
RAM
16 GB32 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.199,00 €
Ø 1.229 €
1.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.626,94 €
ab 1.199,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Galaxus ASUS 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Auf Lager, 1 Werktag 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• TUF Gaming A16 (FA608UM-RV136W), Gaming-Notebook Alternate TUF Gaming A16 (FA608UM-RV136W), Gaming-Notebook 1 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• Asus 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz,... Kaufland Asus 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz,... 2-4 Werktage 1.282,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.282,93 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W・16" WUXGA 165Hz・Ryzen 7... Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W・16" WUXGA 165Hz・Ryzen 7... Auf Lager 1.413,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.413,83 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming A16 FA608
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1199 €
Ø 1 Mon.
1.229 €
Tiefstpreis
1.199 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
TUF Gaming A16 (FA608UM-RV136W), Gaming-Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Asus 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W, AMD Ryzen 7, 3,8 GHz, 40,6 Kaufland ALTERNATE Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.282,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.282,93 € → zum Angebot
Asus 90NR0KV1-M008Z0, 16" (40,64cm) Asus TUF Gaming (FA608UM-RV136W) (grau, AMD Ryzen Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.348,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.357,87 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NR0KV1-M008Z0, Asus COMPUTER ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W, 16" EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.349,02 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,02 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90NR0KV1-M008Z0, Asus COMPUTER ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W, 16" Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.349,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.349,03 € → zum Angebot
ASUS 90NR0KV1-M008Z0, ASUS TUF Gaming FA608UM-RV136W grau AMD Ryzen 7 260 NVIDIA PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.359,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W・16" WUXGA 165Hz・Ryzen 7 260・16GB・1TB・RTX Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.413,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.413,83 € → zum Angebot
Asus TUF Gaming FA608UM-RV136W RYZ7 260/16GB/RTX5060/1TBSSD/W11 Home Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.626,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.626,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.

Testbericht ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W

ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W für kompromisslose Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt wurde. Das leistungsstarke Gaming-Gerät kombiniert erstklassige Hardware mit durchdachter Ausstattung und setzt neue Maßstäbe in der mobilen Gaming-Welt. Der AMD Ryzen 7 260 Prozessor arbeitet perfekt mit der nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte zusammen und liefert selbst bei grafikintensiven Titeln flüssige Bildraten. Mit 16 GB DDR5-Arbeitsspeicher und einer großzügigen 1.000 GB PCIe-SSD-Festplatte steht Ihnen ausreichend Leistung für schnelle Ladezeiten und reibungslose Multitasking-Szenarien zur Verfügung. Das 16-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung und beeindruckender 165 Hz Bildwiederholungsrate garantiert gestochen scharfe Bilder und geschmeidige Bewegungsabläufe.

Brillantes Display für intensive Gaming-Sessions

Das hochauflösende 16-Zoll-Display im 16:10-Format bietet mit 1.920 x 1.200 Pixeln deutlich mehr vertikale Bildschirmfläche als herkömmliche Notebooks. Die 165 Hz Bildwiederholungsrate eliminiert Ruckler und sorgt für butterweiche Darstellungen in schnellen Actionspielen, während das LED-Backlight für optimale Helligkeit und Kontraste sorgt. Die Widescreen-Technologie mit 40,64 cm Bilddiagonale bietet ein weites Sichtfeld, das Ihnen taktische Vorteile in kompetitiven Spielen verschafft. Dank der präzisen Farbwiedergabe eignet sich das System auch hervorragend für Content-Erstellung und Videobearbeitung. Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln gewährleistet gestochen scharfe Videokonferenzen und Streaming-Sessions mit Ihren Teamkollegen.

ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV136W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
ASUS TUF Gaming
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
165 Hz
Energiemerkmale
20 V
Lithium-Ionen
4
240 Watt
90 Wh
12 A
Grafik
NVIDIA GeForce RTX 5060
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,4 cm
2,2 kg
26 mm
26,9 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
PCIe-SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 260

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram