ASRock B650I Lightning WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 7 7000 - AMD Ryzen 9 7000 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - 2 x Wi-Fi Antenne - I/O Shield - M.2 Schrauben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,89 €
Ø 146 €
141,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,89 €
Ø 146 €
141,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,78 €
ab 146,89 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock B650I Lightning WiFi AMD B650 So.AM5 DDR... Mindfactory ASRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock B650I Lightning WiFi AMD B650 So.AM5 DDR... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 146,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 155,79 € → zum Angebot
• ASROCK B650I Lightning WiFi DDR5 AM5 Amazon Marketplace ASROCK B650I Lightning WiFi DDR5 AM5 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Asrock ASRock B650I Lightning WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED Otto Asrock ASRock B650I Lightning WiFi, Mainboard Mainboard RGB LED lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,20 € Versand kostenfrei Gesamt 173,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.89 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
ASRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock B650I Lightning WiFi AMD B650 So.AM5 DDR Mini-ITX ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 146,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 155,79 € → zum Angebot
ASROCK 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASROCK B650I LIGHTNING WIFI DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 146,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming B650I Lightning WiFi - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock B650I Lightning WiFi Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 147,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 153,27 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, AsRock B650I Lightning WiFi (AM5, AMD B650, Mini-ITX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 147,28 € Versand kostenfrei Gesamt 147,28 € → zum Angebot
ASRock B650I Lightning WiFi Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 147,28 € Versand kostenfrei Gesamt 147,28 € → zum Angebot
B650I Lightning WiFi, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 149,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 157,89 € → zum Angebot
ASR 90MXBMP0 - ASRock B650I PG LIGHTNING WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 150,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
ASRock B650I Lightning WiFi, AMD B650 Mainboard - Sockel AM5, DDR5 MBAR-481 Caseking.de Angebotsinfo 152,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 157,84 € → zum Angebot
ASROCK B650I Lightning WiFi DDR5 AM5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBMP0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming B650I Lightning WiFi - Motherboard - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 159,48 € Versand kostenfrei Gesamt 159,48 € → zum Angebot
ASROCK B650I Lightning WiFi e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 159,50 € Versand kostenfrei Gesamt 159,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASRock B650I Lightning WiFi Test

5/5
★★★★★ Great mobo
Rikirson März 2024

Verwenden Sie es mit 7800x3d und Lian Li A4 h20. Es funktioniert wie erwartet. Ich habe vergessen, die QVL-Speicherkompatibilität zu überprüfen und GSkill F5-6000J3038F16GX2-FX5 gekauft, das auf der Asrock-Website nicht erwähnt wurde, aber auf 6000mhz EXPO normal gestartet wurde. Das Booten zum POST-Bildschirm nach jeder Speichereinstellungsänderung im BIOS dauert ca.

2-3 Minuten. Außerdem hatte ich einmal einen langen Bootvorgang ohne Änderungen am Speicher. Ich bin immer noch auf dem Standard-BIOS. Phanteks 240d30 AIO passt gut auf dieses Motherboard. Setzen Sie PBO -30 (tjmax 75, PBO -30 Voreinstellung) und stellen Sie die SoC-Spannung manuell auf 1,18 im BIOS ein (es wurde automatisch auf 1,25 eingestellt, nachdem EXPO aktiviert war).

4/5
★★★★☆ Solides Board
Hörb Dezember 2025

Das Mainboard lief anfänglich mäßig mit meinem Ryzen 5 8600G, doch nach dem BIOS-Update auf Version 3. 5 ist das System stabil. Die RAM-Module (EXPO/XMP) zeigen bei 5200 und 5600 MHz Instabilität; mit manuellem Overclocking erzielt man jedoch solide Performance.

Der Sockel-Limitwert von 187 W macht das Board auch für leistungsstärkere CPUs geeignet. Ich konnte das RAM-Boost 6000+ noch nicht testen, traue dem Board aber problemlos 7200+ MHz zu. Positiv: alle gängigen OC-Optionen sind vorhanden, allerdings muss vieles manuell eingetragen werden.

Ich werde demnächst ein WiFi-/Bluetooth-Modul aus meinem alten Laptop testen. Ein Stern Abzug, weil das Board bei Lieferung gebraucht wirkte und die Originalverpackung an den Ecken beschädigt war. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis nach BIOS-Update.

5/5
★★★★★ Erfüllt alle Erwartungen
Christian C Februar 2026

Erfüllt alle Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bestes B650 Motherboard
Markaron Dezember 2025

ASRock funktioniert bei mir immerMit PCIe 5 sogar noch besser als einige B850er und sieht super ausSogar driver kamen beim installieren automatisch, wie angegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Sockel AM5 Mainboard
ASRock Phantom Gaming
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
2
96 GB
7.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD B650
AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000
16-Core
170 Watt
Raphael
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0
3 x Audio Connector
4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB2.0, 3 x USB3.2 Gen1
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Blazing M.2, 1 x Hyper M.2, 2 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.2
Wi-Fi 6E
Dragon RTL8125BG
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-57600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram