GigaByte TRX50 AI Top Sockel sTR5 Mainboard

• Das Mainboard unterstützt bis zu 2.048 GB DDR5 RAM in einer 8-Channel Konfiguration.
• Es verfügt über vier PCI-E x 16 Slots für erweiterte Grafikkartenoptionen.
• Mit 16 USB-Ports bietet es umfangreiche Konnektivitätsmöglichkeiten.
• Die RealTek ALC4080 und ALC897 Soundchips sorgen für exzellenten Klang.
• Der WLAN-Standard Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.3 gewährleisten schnelle drahtlose Verbindungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
876,00 €
Ø 873 €
862,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 965,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
876,00 €
Ø 873 €
862,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 965,96 €
ab 876,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 862,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen Threadripper PRO... Amazon GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen Threadripper PRO... Auf Lager 876,00 € Versand kostenfrei Gesamt 876,00 € → zum Angebot
• GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP, Mainboard silber/schwarz Alternate GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP, Mainboard silber/schwarz Sofort verfügbar 876,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 883,99 € → zum Angebot
• Gigabyte TRX50 AI TOP, Gigabyte TRX50 AI TOP (sTR5, AMD TRX50, ATX) (TRX50 AI... Galaxus Gigabyte TRX50 AI TOP, Gigabyte TRX50 AI TOP (sTR5, AMD TRX50, ATX) (TRX50 AI... 4-6 Werktage 876,00 € Versand kostenfrei Gesamt 876,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
876 €
Ø 1 Mon.
873 €
Tiefstpreis
862 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 876,00 € Versand kostenfrei Gesamt 876,00 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 876,00 € Versand kostenfrei Gesamt 876,00 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP, Mainboard silber/schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 876,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 883,99 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AI TOP, Gigabyte TRX50 AI TOP (sTR5, AMD TRX50, ATX) (TRX50 AI TOP) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 876,00 € Versand kostenfrei Gesamt 876,00 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP E-ATX Mainboard Sockel sTR5 Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 876,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 882,99 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP E-ATX Mainboard Sockel sTR5 CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 876,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 882,99 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AI TOP-2B, Gigabyte TRX50 AI TOP AMD TRX50 So.sTR5 DDR5 Reg-ECC EATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 889,53 € + 8,90 € Versand Gesamt 898,43 € → zum Angebot
GigaByte TRX50 AI TOP-2B, GIGABYTE TRX50 AI TOP Mainboard Mainboard Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 5-10 Werktage Berlin,... 889,54 € Versand kostenfrei Gesamt 889,54 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI Top Mainboard, Sockel sTR5, AMD TRX50, E-ATX - DDR5 MBGB-628 Caseking.de Angebotsinfo 900,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 906,23 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AI TOP-2B, Gigabyte TRX50 AI TOP - Motherboard - E-ATX - Socket sTR5 - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 904,86 € Versand kostenfrei Gesamt 904,86 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AI TOP, Gigabyte TRX50 AI TOP Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 913,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 920,64 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AI TOP-2B, Gigabyte TRX50 AI TOP TR5 TR5 E-ATX DDR5 - Mainboard - AMD 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 925,40 € + -4,63 € Versand Gesamt 920,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte TRX50 AI Top

GigaByte TRX50 AI Top: Das Mainboard für höchste Ansprüche

Das GigaByte TRX50 AI Top ist ein herausragendes Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem E-ATX Formfaktor und Abmessungen von 305 x 330 mm bietet es ausreichend Platz für leistungsstarke Komponenten. Der AMD TRX50 Chipsatz mit dem Codenamen Storm Peak sorgt für eine stabile und schnelle Performance.

Modernste Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard unterstützt die neueste PCIe 5.0 Version und bietet vier PCI-E x 16 Slots, die eine hohe Bandbreite für Grafikkarten und andere Erweiterungskarten ermöglichen. Mit insgesamt 16 USB-Ports, darunter USB 4.0 und USB 3.2 Gen2, sind Sie bestens für alle Peripheriegeräte gerüstet. Die integrierten Netzwerkanschlüsse umfassen zwei RJ45 LAN-Ports mit 10G Base-T Standard.

GigaByte TRX50 AI Top Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte TRX50 AI Top? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-ATX
Sockel sTR5 Mainboard
schwarz
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
8-Channel
8
2.048 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel sTR5
AMD TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7000, AMD Ryzen Threadripper Pro 7000 WX
96-Core
350 Watt
Storm Peak
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB 4.0, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x USB3.2 Gen2
2 x Audio Connector
1 x USB 4.0, 6 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4080, RealTek ALC897
1 x Display Port IN, 1 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
DTS X:Ultra
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 330 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 10G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113C
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram