GigaByte TRX50 Aero D Sockel sTR5 Mainboard

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel sTR5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen Threadripper 7000 - AMD Ryzen Threadripper Pro 7000 WX Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
638,43 €
Ø 617 €
589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 936,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
638,43 €
Ø 617 €
589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 936,74 €
ab 638,43 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 589,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte TRX50 AERO D, Gigabyte TRX50 AERO D (sTR5, AMD TRX50, E-ATX) (TRX50... Galaxus Gigabyte TRX50 AERO D, Gigabyte TRX50 AERO D (sTR5, AMD TRX50, E-ATX) (TRX50... Auf Lager, 1 Werktag 638,43 € Versand kostenfrei Gesamt 638,43 € → zum Angebot
• GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen Threadripper 9000... Amazon GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen Threadripper 9000... Auf Lager 646,84 € Versand kostenfrei Gesamt 646,84 € → zum Angebot
• Gigabyte TRX50 AERO D Mainboard Otto Gigabyte TRX50 AERO D Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 735,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 740,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
638.43 €
Ø 1 Mon.
617 €
Tiefstpreis
589 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
Gigabyte TRX50 AERO D, Gigabyte TRX50 AERO D (sTR5, AMD TRX50, E-ATX) (TRX50 AERO D) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 638,43 € Versand kostenfrei Gesamt 638,43 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D E-ATX Server Mainboard AMD Sockel SP6 (sTR5) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 639,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 646,48 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D E-ATX Server Mainboard AMD Sockel SP6 (sTR5) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 639,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 646,84 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AERO D No S3, Gigabyte AERO D (rev. 1.0) AMD TRX50 So.sTR5 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 641,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 650,88 € → zum Angebot
GigaByte TRX50 AERO D, GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 641,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 649,98 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 641,99 € Versand kostenfrei Gesamt 641,99 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen Threadripper 9000 Series Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 646,84 € Versand kostenfrei Gesamt 646,84 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen Threadripper 9000 Series Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 646,84 € Versand kostenfrei Gesamt 646,84 € → zum Angebot
GIGABYTE TRX50 AERO D e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 657,00 € Versand kostenfrei Gesamt 657,00 € → zum Angebot
TRX50 AERO D, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 659,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 666,99 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AERO D, Gigabyte TRX50 AERO D - E-ATX (SSI CEB) Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 659,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 666,89 € → zum Angebot
Gigabyte TRX50 AERO D, Gigabyte TRX50 AERO D Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 666,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 673,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte TRX50 Aero D Test

5/5
★★★★★ Ultimate NO-COMPROMISE for Creators
Redfox August 2024

Der AMD Ryzen Threadripper kehrt im HEDT-Segment kraftvoll zurück — ideal kombiniert mit dem TRX50 AERO D Mainboard. Komplett passiv gekühlt, verzichtet das Board auf Lüfter und bietet integriertes 10GbE LAN, sodass keine Zusatzkarte nötig ist. Vier M.

2-Steckplätze ermöglichen schnellen NVMe-Speicher, Wi-Fi 7 ist ebenfalls an Bord. Mit 128 GB RAM und einer 7960 läuft das System absolut stabil. Ein BIOS-Update vor der Installation ist Pflicht und klappt problemlos.

5/5
★★★★★ Gigabyte TRX50 AERO D v1.0
HagalHagal Januar 2024

Es gab/gibt für HEDT Threadripper 7000 Serie bis jetzt drei TRX50 Mainboards. Das Gigabyte TRX50 AERO D ist in 30 Jahren PC bei mir, das schönste und von der Verarbeitung hochwertigste Mainboard was ich jemals hatte. Die verbauten Teile sind Oberklasse und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gut
Mike August 2025

Die Einstellungen im Uefi/Bios sind ein bisschen dürftig. Die classic Version habe ich hier tatsächlich wirklich vermisst. Trotzdem ist es gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
E-ATX
Sockel sTR5 Mainboard
Gigabyte AERO
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Quad-Channel
5.200 MHz
4
1.024 GB
7.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel sTR5
AMD TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7000, AMD Ryzen Threadripper Pro 7000 WX
96-Core
350 Watt
Storm Peak
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB 4.0, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1
2 x Audio Connector
1 x USB 4.0, 4 x USB3.2 Gen1, 4 x USB3.2 Gen2
RealTek ALC4080, RealTek ALC897
1 x Display Port IN, 1 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0, 8 x Gehäuselüfter (4-pin)
DTS X:Ultra
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 8 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 264 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 2.5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113C
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-41600
256Mb UEFI BIOS
PC5-62400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram