Arturia MiniFuse 4 White USB-Audio-Interface

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über 3 x USB-Anschlüsse.
• Es bietet 4x 6,3mm Klinke (Insert) und 2x Combo XLR/Klinke (Mikrofon) Eingänge.
• Die maximale Samplingrate beträgt 192 kHz bei einer Bitrate von 24 Bit.
• Das Audio-Interface hat ein robustes Metallgehäuse und wiegt 0,57 kg.
• Die Phantomspeisung und Loop-back-Funktion sind ebenfalls integriert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
175,75 €
Ø 179 €
175,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
175,75 €
Ø 179 €
175,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 203,50 €
ab 175,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arturia MiniFuse 4 White rockshop.de Arturia MiniFuse 4 White Sofort lieferbar 175,75 € Versand kostenfrei Gesamt 175,75 € → zum Angebot
• Arturia B0BHCNWTMZ, Arturia MiniFuse 4 (6.3mm Klinke, USB) (B0BHCNWTMZ) Weiss Galaxus Arturia B0BHCNWTMZ, Arturia MiniFuse 4 (6.3mm Klinke, USB) (B0BHCNWTMZ) Weiss 5-8 Werktage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Arturia 92-90066, Arturia MiniFuse 4 Music Store Arturia 92-90066, Arturia MiniFuse 4 1 - 2 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Arturia MiniFuse 4 - USB Interface Amazon Marketplace Arturia MiniFuse 4 - USB Interface Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 203,50 € Versand kostenfrei Gesamt 203,50 € → zum Angebot
Varianten: Arturia MiniFuse 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.75 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Arturia MiniFuse 4 White ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 175,75 € Versand kostenfrei Gesamt 175,75 € → zum Angebot
Arturia 92-90066, Arturia MiniFuse 4 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Arturia B0BHCNWTMZ, Arturia MiniFuse 4 (6.3mm Klinke, USB) (B0BHCNWTMZ) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Arturia MiniFuse 4 - White - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
USB Interface Arturia MiniFuse 4 White Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
ARTURIA 92-90066, ARTURIA MiniFuse 4 White Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 188,00 € + -3,76 € Versand Gesamt 184,24 € → zum Angebot
Arturia 92-90066, Arturia Audio Interface MiniFuse 4 inkl. Software Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
ARTURIA 92-90066, Audio Interface Arturia MiniFuse 4 inkl. Software Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Arturia MiniFuse 4 - USB Interface Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 203,50 € Versand kostenfrei Gesamt 203,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht Arturia MiniFuse 4 White

Arturia MiniFuse 4 White: Das perfekte USB-Audio-Interface für Ihr Studio

Das Arturia MiniFuse 4 White ist ein vielseitiges USB-Audio-Interface, das sich ideal für Home-Recording und Streaming eignet. Mit seiner externen Bauweise und der weißen Farbe fügt es sich nahtlos in jedes Setup ein. Es bietet eine maximale Samplingrate von 192 kHz und eine Bitrate von 24 Bit, was für eine hervorragende Audioqualität sorgt.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für Ihre Bedürfnisse

Dieses USB-Audio-Interface verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 4x 6,3mm Klinke (Insert) und 2x Combo XLR/Klinke (Mikrofon). Zusätzlich gibt es einen Instrumenteneingang sowie MIDI-Anschlüsse mit 1x MIDI In und 1x MIDI Out. Diese Vielfalt an Anschlüssen macht es zu einem flexiblen Werkzeug für verschiedene Audioanwendungen.

Arturia MiniFuse 4 White Test

5/5
★★★★★ Ein richtig gutes Audiointerface
electronizer Juli 2025

Arturia Audio Interface: Für mich das bislang beste und zuverlässigste Interface – stabiler Betrieb seit dem ersten Tag ohne Verbindungsabbrüche wie beim ESI Amber i1. Starker, rauschfreier Kopfhörerausgang, beleuchtete Regler für Kopfhörer und Mic (wünschenswert wäre Beleuchtung des Main-Reglers). Schnelles ASIO-Puffer-Umschalten, praktisches Softwaremixer-Panel mit Presets und regelmäßige Treiber-Updates. Umfangreiche Software-Beigaben (Analog Lab Intro, Effekt-Plugins, Rabatte auf größere Pakete).

Liebe zum Detail: hochwertiges USB-Kabel und ein USB-Hub auf der Rückseite. Support ist schnell und hilfsbereit. Einziger Wermutstropfen: die Installation/Einrichtung könnte benutzerfreundlicher sein und wurde auch in YouTube-Videos kritisiert. Insgesamt sehr zufrieden mit Qualität und Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Super, ich liebs, und Preiswerter als wo anders
Jesse Juni 2025

Als Tontechniker in der Veranstaltungsbranche ist dieses Audio‑Interface mein täglicher Begleiter: primär als Interface für mein Messmikrofon und für Live‑EQ. Bei Veranstaltungen wollten Kunden, Künstler oder Sprecher oft eine Aufnahme, obwohl selten ein separates Aufnahmegerät verfügbar ist — ich nehme dann über mein Laptop direkt in jede DAW auf. Die Regler sind angenehm schwergängig, was sehr feine Justagen erlaubt. Besonders praktisch ist die Beleuchtung nahezu aller Hardware‑Bedienelemente; so finde ich alles auch im Dunkeln leichter und stoße seltener versehentlich etwas an. Insgesamt ein robustes, flexibles Gerät für Live‑Aufnahme, Messeinsätze und mobiles Recording.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Tim S Januar 2025

Elegantes Audio-Interface mit ansprechendem Design und robuster Verarbeitung. Seit Monaten im täglichen Einsatz, zuverlässig und empfehlenswert. Präzise Regler und solide Knöpfe, hochwertiges Gehäuse — erfüllt meine Erwartungen, klare Kaufempfehlung für Musiker und Produzenten.

5/5
★★★★★ Eingestöpselt und Lala...
MAK Januar 2025

Ich habe Focusrite, M‑Audio und Native Instruments ausprobiert — kein Gerät drängte so darauf, seine Aufgabe perfekt zu erfüllen wie dieses Arturia Audio‑Interface. Als langjähriger Homerecording‑User begeistert mich dieser kompakte Kasten: zuverlässig, unkompliziert und DAW‑kompatibel. Er erledigt alle Aufgaben ohne Zicken. Absolut empfehlenswert, jederzeit wieder.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Mykhailo L August 2023

Ich habe die Arturia MiniFuse 4 als B-Ware gekauft. Leider fehlte das USB-C Kabel und das Produkt war bereits auf der Arturia Website registriert. Dennoch konnte der Arturia Support das Produkt problemlos für mich umregistrieren. Ansonsten befindet sich das Gerät in einwandfreiem Zustand, ohne Kratzer oder Gebrauchsspuren. Ein schönes Stück für Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Einfach mega Qualität
Fai Februar 2023

Ich bin begeistert von meinem Wechsel vom USB zu XLR. Zusätzlich zum Shure SM7B habe ich mir das FettHead und den Arturia MiniFuse 1 geholt. Zuvor habe ich den Evo 4 ausprobiert, aber der MiniFuse 1 hat definitiv einen sauberen Klang. Keine Störgeräusche, kein Handy-Signal - einfach eine klare und rauschfreie Stimme.

Die Qualität und Verarbeitung sind top. Mit dem Triton FettHead kann ich den Gain in der Mitte einstellen und bekomme trotzdem eine sehr laute Aufnahme. Früher musste ich den Gain beim SM7B auf Maximum stellen, aber nun hat sich die Qualität enorm verbessert.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
USB-Audio-Interface
Anschlussmöglichkeiten
3 x USB
ja
1 x MIDI In, 1 x MIDI Out
2x Combo XLR/Klinke (Mikrofon), 4x 6,3mm Klinke (Insert)
Funktionen & Ausstattung
Metallgehäuse, Monitor Lautstärke regelbar
Loop-back-Funktion
ja
Netzteil, via USB
Ableton Live Lite
Netzteil
Interface
extern
24 Bit
weiß
0,57 kg
USB-C
Home-Recording, Streaming
192 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram