EVO 16 USB-Audio-Interface

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 16-Kanal-Interface bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für komplexe Aufnahmesetups und Studioanwendungen.
• Mit einer Abtastrate von bis zu 96 kHz und 24-Bit-Tiefe wird eine hochauflösende Audioqualität für professionelle Produktionen sichergestellt.
• Die acht analogen Eingänge mit Combo-Buchsen ermöglichen flexible Anschlussmöglichkeiten für Mikrofone, Instrumente und Line-Signale.
• Phantomspeisung für Kondensatormikrofone ist integriert, was die Nutzung hochwertiger Studiomikrofone ohne zusätzliche Geräte erlaubt.
• Durch die ADAT-Schnittstellen lässt sich die Kanalzahl bei Bedarf erweitern, ideal für größere Produktionen oder Live-Aufnahmen.
• Das robuste Gehäuse mit LED-Display eignet sich für den zuverlässigen Einsatz im Studio, bei Live-Auftritten und beim Streaming.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 531,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
449,00 €
Ø 449 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 531,22 €
ab 449,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audient 41000049, Audient EVO 16 (USB) (41000049) Schwarz Galaxus Audient 41000049, Audient EVO 16 (USB) (41000049) Schwarz 5-8 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• EVO by Audient EVO 16 - Audio Interface Session Music EVO by Audient EVO 16 - Audio Interface 1-3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Audient EVO 16 rockshop.de Audient EVO 16 Sofort lieferbar 449,80 € Versand kostenfrei Gesamt 449,80 € → zum Angebot
• Audient EVO16 - USB Audio Interface Amazon Audient EVO16 - USB Audio Interface Auf Lager 531,22 € Versand kostenfrei Gesamt 531,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
449 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
Audient 41000049, Audient EVO 16 (USB) (41000049) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
EVO by Audient EVO 16 - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Audient EVO 16 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 449,80 € Versand kostenfrei Gesamt 449,80 € → zum Angebot
Audient EVO 16 246138 Elevator Angebotsinfo 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Audient 74-90004, Audient EVO 16 Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Audient 74-90004, Audient EVO 16 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Audient EVO16 - USB Audio Interface Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 531,22 € Versand kostenfrei Gesamt 531,22 € → zum Angebot
Audient EVO16 - USB Audio Interface Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 531,22 € Versand kostenfrei Gesamt 531,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

Testbericht EVO 16

EVO 16 - Leistungsstarkes Audio-Interface für professionelle Aufnahmen

Erleben Sie erstklassige Audioqualität und maximale Flexibilität mit diesem fortschrittlichen Audio-Interface. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Musiker, Produzenten und Tontechniker, bietet das Gerät eine beeindruckende Kombination aus hochwertiger Klangverarbeitung und intuitiver Bedienung. Mit seinen acht hochwertigen Vorverstärkern und der Möglichkeit, bis zu 16 Eingänge gleichzeitig aufzunehmen, eröffnet dieses System neue Dimensionen für Ihre Musikproduktionen und Live-Aufnahmen. Profitieren Sie von kristallklarem Sound und minimaler Latenz, die Ihren kreativen Workflow auf ein neues Level heben.

Vielseitige Konnektivität für komplexe Aufnahmesituationen

Dieses Audio-Interface überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung an Ein- und Ausgängen. Mit acht Combo-Eingängen (XLR/Klinke) für Mikrofone, Instrumente und Line-Signale sowie acht symmetrischen Line-Ausgängen bietet es optimale Flexibilität für verschiedenste Aufnahmeszenarien. Die zusätzlichen ADAT-Anschlüsse ermöglichen eine Erweiterung auf bis zu 16 Eingangskanäle, ideal für die Aufnahme größerer Ensembles oder komplexer Live-Setups. Nutzen Sie die volle Bandbreite Ihrer kreativen Möglichkeiten, ob im professionellen Tonstudio, bei Live-Performances oder beim Heimrecording.

EVO 16 Test

1/5
★☆☆☆☆ digi channels 15 & 15 not working, only for loopback
phil i Oktober 2022

Es handelt sich um ein bekanntes Problem, das seit der Veröffentlichung der Box nicht behoben wurde – es stehen nur 22 statt 24 Kanäle zur Verfügung. Die automatische Regelung ist ebenfalls fehleranfällig: Manchmal gibt es kein Signal, obwohl eines vorhanden ist, oder die Gain-Regler springen plötzlich auf 0 oder viel zu laut. Der größte Nachteil ist jedoch der Kundenservice von Audient, der Wochen braucht, um zu antworten und das Problem ignoriert. Nach einer ID44 mit zwei defekten Preamps hatte ich gehofft, das könnte passieren, aber dieses Verhalten geht nicht klar. Meine Enttäuschung über den Kauf ist ziemlich groß.

5/5
★★★★★ Response to the bad review here
I s August 2023

The Audient evo is a superb compeditor and certainly worth the money. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
355 x 53 x 255 cm
LED-Display
24 Bit
schwarz
3 kg
ja
USB-Audio-Interface
USB-C
Audient Evo
8x 6,3mm Klinke symmetrisch (Line)
8x Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Line/Hi-Z)
2 x ADAT, Word Clock (BNC)
2 x ADAT
Home-Recording, Live/Bühne, Streaming
96 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram