IK Multimedia iRig Stream USB-Audio-Interface

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Audio-Interface bietet 24 Bit Bitrate und eine maximale Samplingrate von 48 kHz.
• Es verfügt über mehrere Anschlüsse, darunter Mikrofon, 3,5mm Klinke und Cinch/RCA.
• Die Stromversorgung erfolgt über Netzteil oder USB, was flexible Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Mitgelieferte Software wie AmpliTube Metal und T-RackS CS Classic erweitern Ihre kreativen Möglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
93,64 €
Ø 98 €
93,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
93,64 €
Ø 98 €
93,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,55 €
ab 93,64 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IK Multimedia iRig Stream Amazon IK Multimedia iRig Stream 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
• IK Multimedia SIKM765, IK Multimedia iRig Stream alza IK Multimedia SIKM765, IK Multimedia iRig Stream Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 98,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
• IK Multimedia IP-IRIG-STREAM-IN, IK Multimedia iRig Stream (AudioWire) Galaxus IK Multimedia IP-IRIG-STREAM-IN, IK Multimedia iRig Stream (AudioWire) 5-8 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
93.64 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
IK Multimedia iRig Stream ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Stream Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 93,64 € Versand kostenfrei Gesamt 93,64 € → zum Angebot
IK Multimedia SIKM765, IK Multimedia iRig Stream alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 98,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,89 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-STREAM-IN, IK Multimedia iRig Stream Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-STREAM-IN, IK Multimedia iRig Stream (AudioWire) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
IK Multimedia iRig Stream - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
IK MULTIMEDIA IP-IRIG-STREAM-IN, Audio Interface IK Multimedia iRig Stream Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 12 bis 14 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
IK Multimedia IP-IRIG-STREAM-IN, IK Multimedia Audio Interface iRig Stream Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 120,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,50 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht IK Multimedia iRig Stream

IK Multimedia iRig Stream: Das perfekte USB-Audio-Interface für unterwegs

Das IK Multimedia iRig Stream ist ein vielseitiges USB-Audio-Interface, das sich ideal für Musiker, Podcaster und Content Creator eignet. Mit seiner kompakten Bauweise und den zahlreichen Anschlussmöglichkeiten bietet es eine hervorragende Lösung für die Aufnahme und das Streaming von Audioinhalten. Dank der Unterstützung für verschiedene Betriebssysteme wie Windows, Mac OS X, iOS und Android ist es äußerst flexibel einsetzbar.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Das Audio-Interface verfügt über eine Vielzahl von Anschlüssen, darunter ein Mikrofoneingang, 3,5mm Klinke für Kopfhörer und zwei Cinch/RCA-Eingänge für Line-Signale. Diese Vielfalt ermöglicht es Ihnen, verschiedene Audioquellen gleichzeitig zu nutzen. Die Stromversorgung erfolgt entweder über ein Netzteil oder via USB, was die Nutzung unterwegs erleichtert. Mit den mitgelieferten Kabeln, darunter ein Lightning- und ein USB-Kabel, sind Sie sofort startklar.

IK Multimedia iRig Stream Test

5/5
★★★★★ iOS / Android System Vorsicht
Stev März 2022

Das Gerät funktioniert gut zum Streamen von Musik auf TikTok, allerdings nur mit iOS-Geräten. Die Tonqualität war bei einem Xiaomi Android-Handy katastrophal und klang wie eine Blechdose. Eine Lösung wurde gesucht, aber letztendlich funktionierte es nur mit einem Apple-Gerät einwandfrei. Daher wird empfohlen, das Produkt für das Streaming mit iPhones oder Macbooks zu verwenden und nicht mit Android-Geräten. Es besteht die Möglichkeit, dass es mit anderen Android-Geräten funktioniert, aber die Qualität kann nicht garantiert werden.

5/5
★★★★★ Nicht überlegen, kaufen!
crzpy.official Februar 2022

Wer gerne per Handy streamt, sollte sich bewusst sein, dass guter Sound nicht einfach zu erreichen ist. Doch mit diesem Produkt könnt ihr (vorausgesetzt ihr habt das richtige Equipment wie Großmembran-Kondensatormikrofon, Vorverstärker/Interface und Cinch zu Klinke Kabel) kristallklaren Sound genießen. Anfangs war ich skeptisch, aber jetzt möchte ich nicht mehr darauf verzichten.

Absolut 10/10 für dieses Gerät. Einziger Nachteil: Das benötigte Kabel ist nicht im Lieferumfang enthalten, wie zum Beispiel ein Cinch zu Klinke Kabel. Schade, aber verschmerzbar angesichts der herausragenden Tonqualität.

5/5
★★★★★ Ganz easy streamen
Rene_elmo Mai 2021

Ich habe dieses Gerät als DJ-Hobbyist gekauft, da aufgrund von Corona keine Live-Auftritte möglich sind. Der erste Stream über Smartphone funktionierte einwandfrei, sowohl mit Huawei als auch mit Samsung. Der zweite Stream lief über OBS und Twitch, das Gerät wurde problemlos erkannt und die Qualität war top. Daumen hoch für dieses Produkt!👍🏼 Ideal für DJ-Enthusiasten, die nach Alternativen suchen, um ihre Musik online zu teilen.

4/5
★★★★☆ Meiner Meinung nach überteuert
esperanza März 2023

Das Gerät ist im Grunde genommen nicht schlecht. Einfach an das iPhone anschließen und loslegen. Besonders der Cinch-Eingang hat mich überzeugt, es zu kaufen.

Dadurch kann ich das eigentliche Interface problemlos über den Kopfhörerausgang anschließen. Allerdings finde ich es etwas zu teuer. Es gibt bereits Rode, UAD und Steinberg Interfaces, die mehr Funktionen zu einem günstigeren Preis bieten.

Für den Preis könnte man zumindest einige interne Effekte wie Hall erwarten. Die Akkulaufzeit ist jedoch interessant, da man so eine Phantomspeisung unterwegs erhält. Wer darauf Wert legt, ist mit dem iRig gut beraten.

4/5
★★★★☆ IK Multimedia iRig Stream
A.W. August 2021

Das IK Multimedia iRig Stream-Gerät überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und vielseitige Anschlussmöglichkeiten. Es wird mit verschiedenen Kabeln geliefert, die fest sitzen. Ideal zum Streamen über das Handy, bietet das iRig-Gerät eine einwandfreie Wiedergabequalität für Musik und Moderation.

Wichtig zu beachten: Das iRig Stream bezieht den Strom direkt vom Handy, daher kann ein Adapter notwendig sein, um gleichzeitig zu streamen und das Gerät aufzuladen. Bei weiteren Fragen stehe ich gerne zur Verfügung. Perfekt für komfortables und hochwertiges Streaming-Erlebnis!.

4/5
★★★★☆ Perfekt für DJs mit einem kleinen Manko
Marc Januar 2021

Mit dem IRig Stream für TikTok (iOS) können DJs ihre Fanbase durch das Streaming ihrer Live-Sets aufbauen. Das Gerät ist robust und einfach zu bedienen, ideal für unterwegs. Der einzige Nachteil ist, dass kein Netzteil im Lieferumfang enthalten ist, was zusätzliche Kosten verursachen kann.

Dennoch bietet das Gerät einen hervorragenden Klang und ist seinen etwas höheren Preis wert. Der Levelregler könnte etwas verbessert werden, da er sich schnell verstellen kann. Ich habe mir jedoch mit einem günstigen Adapter geholfen, um mein Telefon während des Streamings aufzuladen, was sehr praktisch ist. Insgesamt ist der IRig Stream eine gute Investition für DJs, die auf TikTok streamen möchten und Wert auf eine hohe Tonqualität legen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
USB-Audio-Interface, iPad-Audio-Interface
Anschlussmöglichkeiten
Analog-Audio-In, Mikrofon
ja
3,5mm Klinke (Kopfhörer)
2x Cinch / RCA (Line), 3,5mm Klinke (Mikrofon)
Funktionen & Ausstattung
ja
nein
Interface
3.2 x 10.5 x 2.1 cm
extern
24 Bit
schwarz
0.4 kg
Apple Dock, USB
IK Multimedia iRig Series
48 kHz
Weitere Eigenschaften
Netzteil, via USB
Samsung Galaxy Note 3, Samsung Galaxy Note 4, Samsung Galaxy Note Edge, Samsung Galaxy S5, USB-Anschluss, iOS 5.1 or later, iPad 3, iPod touch 4, iPod touch 5
Android, Android 5, Mac OS X, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
ASIO4ALL
AmpliTube FREE for iOS (including Metal W amp, AmpliTube Metal, Metal 150 amp, SampleTank 3 SE sound workstation, SampleTank FREE, T-RackS CS Classic mastering suite, Wharmonator stomp, X-Flanger stomp after registration), iGrand Piano FREE
Lightning Kabel, USB Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram