Audient iD4 MKII Audio-Interface

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz.
• Die JFET Instrument Vorverstärker bieten einen warmen und natürlichen Klang.
• Die LED-Anzeigen für Level und Meter bieten klare visuelle Rückmeldung.
• Die geringe Latenz beim Monitoring ermöglicht professionelle Aufnahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,00 €
Ø 148 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,00 €
Ø 148 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,13 €
ab 148,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audient iD4 MKII Musikhaus Kirstein Audient iD4 MKII sofort lieferbar 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
• Audient Audiointerface iD4 MKII, Class A Konsolen Mikrofon-Vorverstärker (High... Amazon Audient Audiointerface iD4 MKII, Class A Konsolen Mikrofon-Vorverstärker (High... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Audient iD4 MKII RECORDCASE Audient iD4 MKII sofort lieferbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Audient iD4 MKII ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 148,00 € Versand kostenfrei Gesamt 148,00 € → zum Angebot
AUDIENT 18-90040, AUDIENT iD4 MKII USB Audiointerface Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 149,00 € + -2,98 € Versand Gesamt 146,02 € → zum Angebot
Audient Audiointerface iD4 MKII, Class A Konsolen Mikrofon-Vorverstärker (High Speed Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient Audiointerface iD4 MKII, Class A Konsolen Mikrofon-Vorverstärker (High Speed Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient iD4 MKII 244919 Elevator Angebotsinfo 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient iD4 MKII RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient 18-90040, Audient iD4 MKII Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient iD4 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient 18-90040, Audient iD4 MKII (USB) (18-90040) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient iD4 MKII - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Audient 18-90040, Audient Audio Interface iD4 (MKII) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 149,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,87 € → zum Angebot
Audio Interface iD4 MKII (18-90040) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 155,13 € Versand kostenfrei Gesamt 155,13 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht Audient iD4 MKII

Audient iD4 MKII: Kompaktes und Leistungsstarkes USB-Audio-Interface

Das Audient iD4 MKII ist ein kompaktes und leistungsstarkes USB-Audio-Interface, das sich ideal für Musiker, Podcaster und Produzenten eignet. Mit seinen Abmessungen von 17,3 x 12 x 6,2 cm und einem Gewicht von 1,25 kg ist es leicht zu transportieren und passt auf jeden Schreibtisch. Das robuste Metallgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Schutz der internen Komponenten.

Hervorragende Audioqualität und Vielseitige Anschlüsse

Das Audient iD4 MKII bietet eine hervorragende Audioqualität mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 96 kHz. Es verfügt über zwei analoge Audio-Ausgänge, zwei Kopfhörerausgänge und einen Instrumenteneingang. Die Combo XLR/Klinke Buchse ermöglicht den Anschluss von Mikrofonen und Line-Signalen, während die 6,3mm Klinke für Hi-Z-Instrumente geeignet ist.

Audient iD4 MKII Test

5/5
★★★★★ Quite what I was expecting.
Eng. A Januar 2024

Die Klangkarte ist von hoher Qualität. Die 2 Eingänge sind praktisch und leisten gute Arbeit. Das Metallgehäuse ist besonders robust. Schade ist nur, dass sie nicht mit Samsung-Tablets, sondern nur mit iPads kompatibel ist. Ansonsten funktioniert sie einwandfrei.

5/5
★★★★★ Better then Scarlett
Luboš N August 2022

Der "audient" übertrifft in seiner Klangqualität deutlich die Scarlett Focusrite Solo. Einwandfreie Leistung ohne Kritikpunkt. Großartiges Produkt.

5/5
★★★★★ Top! Für Windows geeignet.
Nico Januar 2022

Vorher hatte ich die Scarlett Focusrite Solo 2i2 3. Gen, aber damit kam es ständig zu Störgeräuschen mit meinem Windows. Seit dem Kauf dieses Produkts sind alle Probleme verschwunden. Optisch gefällt es mir auch sehr gut! Absolute Empfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Bin eher zufrieden..
SC00P November 2023

Ich war neu in der Welt der Audio Interfaces, aber das Focusrite Scarlett Solo hat mich positiv überrascht! Es ermöglicht eine laute und klare Aufnahme mit meinem Rode NT1 Mic. Leider funktioniert das loop-back Feature nicht mit meinem PC, was ein kleiner Wermutstropfen ist. Dennoch bin ich zufrieden, da ich glaube, dass dies an meinem Computer liegt und nicht am Interface selbst. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt!.

2/5
★★☆☆☆ Fragwürdige Eigenschaften
Arkou Dezember 2023

Ich habe mich für dieses Audio Interface entschieden, weil es zwei Kopfhöreranschlüsse hat. Dies funktionierte auch gut. Leider hatte ich jedoch Schwierigkeiten damit.

Es hat sich ständig neu mit meinem PC verbunden. Außerdem muss ich jedes Mal die Lautstärke neu einstellen, da der Regler unendlich dreht und die Einstellung nicht gespeichert wird. Trotzdem ist die Qualität insgesamt sehr gut und der Sound am PC ist auch gut.

Aber aufgrund dieser beiden Punkte kann ich es nicht persönlich weiterempfehlen. Die Verarbeitung ist jedoch hochwertig.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr subjektiv!!
Lupus B Dezember 2021

Vergleiche zwischen Audient und Scarlett Focusrite Solo. Audient macht haptisch einen guten Eindruck, aber muss nach PC-Neustart neu aktiviert werden. Analytischer Klang, gut für Soundkarte. Für bessere Wiedergabequalität empfohlen.

Keine Aufnahmefunktion genutzt. Danke Amazon für Hilfe!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
17,3 x 12 x 6,2 cm
2x Analog-Audio-Out, 2x Kopfhörer, Analog-Audio-In, Instrument
Level-LED, Meter-LEDs
LED Anzeige
extern
24 Bit
102 dB
grau, schwarz
20 - 22.000 Hz
DSP-Mixer
Metallgehäuse
1,25 kg
ja
0,002 %
geringe Latenz
ja
JFET Instrument Vorverstärker
USB-Audio-Interface
USB 2.0
99 dB
90 dB
99 dB
via USB
MacOS (10.7.5 oder höher ), Windows 7 oder höher, iOS 6 oder höher
2x 6,3mm Klinke symmetrisch (Line), 3,5mm Klinke (Kopfhörer), 6,3mm Klinke (Kopfhörer)
6,3mm Klinke (Hi-Z-Instrument), Combo XLR/Klinke (Mikrofon/Line)
nein
+12 dBu
96 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram