Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen Audio Interface (MOSC0037EU) USB-Audio-Interface

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 24-Bit-Wandlung für detailgetreue Aufnahmen mit erweitertem Dynamikumfang
• 192 kHz Samplingrate ermöglicht höchste Audioauflösung für anspruchsvolle Projekte
• Mehrspuraufnahmen erlauben simultane Erfassung mehrerer Tonquellen in Studioqualität
• Professionelle Auflösung bewahrt feinste Klangnuancen auch bei komplexen Produktionen
• USB-Anbindung sichert universelle Kompatibilität mit verschiedenen Systemen
• Umfangreiche Kanalzahl unterstützt komplexe Recording-Sessions und Routing-Optionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
538,90 €
Ø 533 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
538,90 €
Ø 533 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
ab 538,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FOCUSRITE HN274906, FOCUSRITE Scarlett 18i20 4th Gen alza FOCUSRITE HN274906, FOCUSRITE Scarlett 18i20 4th Gen Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 538,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 544,39 € → zum Angebot
• Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen USB-Audio-Interface für Mehrspuraufnahmen, Amazon Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen USB-Audio-Interface für Mehrspuraufnahmen, Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Focusrite MOSC0037, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen (MOSC0037) Rot/Schwarz Galaxus Focusrite MOSC0037, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen (MOSC0037) Rot/Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Focusrite Digitales Aufnahmegerät (Scarlett 18i20 4th Gen - USB Interface) Otto Focusrite Digitales Aufnahmegerät (Scarlett 18i20 4th Gen - USB Interface) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 639,36 € + 4,90 € Versand Gesamt 644,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
538.9 €
Ø 1 Mon.
533 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
FOCUSRITE HN274906, FOCUSRITE Scarlett 18i20 4th Gen ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 538,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 544,39 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen USB-Audio-Interface für Mehrspuraufnahmen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen USB-Audio-Interface für Mehrspuraufnahmen, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Focusrite MOSC0037, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen (MOSC0037) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Focusrite 610480, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen - 18-in/20-out audio interface proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 551,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 557,96 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 18i20 Gen4 RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 580,00 € Versand kostenfrei Gesamt 580,00 € → zum Angebot
Focusrite MOSC0037, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Focusrite RFO SCARLETT4-18i20, Focusrite Scarlett4 18i20 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 589,90 € Versand kostenfrei Gesamt 589,90 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 18i20 4th Generation rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 589,90 € Versand kostenfrei Gesamt 589,90 € → zum Angebot
Focusrite MOSC0037, Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 592,00 € Versand kostenfrei Gesamt 592,00 € → zum Angebot
Focusrite Digitales Aufnahmegerät (Scarlett 18i20 4th Gen - USB Interface) Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 639,36 € + 4,90 € Versand Gesamt 644,26 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen Audio Interface (MOSC0037EU)

Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen für mehrspurige Studioaufnahmen

Die 24-Bit-Wandlung mit bis zu 192 kHz Samplingrate bildet die technische Basis für detailgetreue Audioaufnahmen mit ausreichend Dynamikreserven. Dieses Audio-Interface ermöglicht die gleichzeitige Aufnahme mehrerer Tonquellen in professioneller Auflösung, wodurch komplexe Recording-Sessions ohne klangliche Kompromisse realisierbar werden. Die hohe Samplingrate erweitert den erfassten Frequenzbereich und schafft zusätzliche Headroom-Reserven für anspruchsvolle Nachbearbeitung.

Hochauflösende Wandlung für professionelle Produktionen

Die 24-Bit-Architektur erfasst feinste Klangnuancen und bietet deutlich mehr Dynamikumfang als standardmäßige 16-Bit-Systeme. Dieser erweiterte Spielraum macht sich besonders bei leisen Passagen und komplexen Instrumentierungen bemerkbar, wo Details erhalten bleiben statt im digitalen Grundrauschen unterzugehen. Bei der Arbeit mit mehreren Mikrofonen gleichzeitig profitieren Bandaufnahmen oder Podcast-Produktionen mit mehreren Sprechern von der konsistent hohen Auflösung über alle Kanäle hinweg. Die maximale Samplingrate von 192 kHz steht zur Verfügung, wenn Projekte besonders hohe Anforderungen an die Frequenzwiedergabe stellen oder intensive DSP-Bearbeitung geplant ist.

Focusrite Scarlett 18i20 4th Gen Audio Interface (MOSC0037EU) Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig und gut
Holger V August 2025

Ich habe das Interface mit einem hochwertigen USB-Kabel verbunden und erlebe einen minimalen Noise Floor. Die Nebengeräusche sind so gering, dass sie nur bei genauerer Betrachtung wahrnehmbar sind und problemlos ohne Qualitätsverlust herausgefiltert werden können. Das Gerät überzeugt durch Qualität, gute Abschirmung und zuverlässige Nutzung.

Ich nehme meine Gitarre direkt auf dem PC auf und erziele Aufnahmen in nahezu Studioqualität. Ich bin absolut zufrieden und begeistert von diesem Produkt.

5/5
★★★★★ _
Farhad August 2025

Ich bin äußerst begeistert von meinem Focusrite Scarlett 2i2 4. Generation. Vorher hatte ich Audioausgabeschwierigkeiten, die jetzt vollständig behoben sind.

Die Klangqualität ist außergewöhnlich klar und beeindruckend. Das integrierte Mikrofon liefert hervorragende Ergebnisse, was die Nutzung sehr angenehm macht. Zwar hatte ich anfangs einige Herausforderungen bei der Einrichtung, aber mit ein wenig Unterstützung war die Installation einfach. Jetzt ist das Gerät fester Bestandteil meiner technischen Ausstattung und ich kann es nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Gerät, bin begeistert!
Frankenburgh Januar 2026

Kurz: Wow! Bin schlichtweg begeistert!Lang:Nachdem mein Steinberg UR22-MKII seit einigen Wochen komische Dinge macht (Je nach Version des Treibers: Soundaussetzer oder Verzerrungen, die ich nicht mehr beheben konnte. ?!), habe ich mir einfach mal ein Update. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Focusrite Scarlett 4i4 4. Gen USB-Audio-Interface
Galapagos_62 November 2025

Ich bin mit dem Focusrite Scarlett 4i4 der 4. Gen USB-Audio-Interface sehr zufrieden !!!Das Interface ist von sehr guter Qualität des verwendeten Material und der Verarbeitung. Auch die Klangqualität ist in der Preisklasse wirklich sehr gut !!!!Aus meiner. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
24 Bit
grau, rot
USB-Audio-Interface
Focusrite Scarlett
192 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram