Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Audio-Interface

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Audio-Interface bietet vier analoge Audio-Eingänge und vier analoge Audio-Ausgänge.
• Die Bitrate beträgt 24 Bit und die maximale Samplingrate liegt bei 192 kHz.
• Es verfügt über zwei Focusrite Vorverstärker und Phantomspeisung.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB-C und es sind MIDI-Anschlüsse vorhanden.
• Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium und ist in Rot und Schwarz gehalten.
• Die mitgelieferte Software ist Ableton Live Lite.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,90 €
Ø 231 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,90 €
Ø 231 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 236,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FOCUSRITE SCARLETT4i4-4G, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen alza FOCUSRITE SCARLETT4i4-4G, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 236,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 241,89 € → zum Angebot
• Focusrite Scarlett 4i4 4. Gen USB-Audio-Interface für Musiker, Songwriter, Amazon Focusrite Scarlett 4i4 4. Gen USB-Audio-Interface für Musiker, Songwriter, Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
• Focusrite Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Soundkarte Otto Focusrite Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Soundkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.9 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
FOCUSRITE SCARLETT4i4-4G, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 236,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 241,89 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 4i4 4. Gen USB-Audio-Interface für Musiker, Songwriter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 4i4 4. Gen USB-Audio-Interface für Musiker, Songwriter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Focusrite 7FOMOSC0034, Focusrite Scarlett 4i4 - 4th Generation (USB) (7FOMOSC0034) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,00 € Versand kostenfrei Gesamt 237,00 € → zum Angebot
Focusrite 596952, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen - 4-in/4- out audio interface proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 254,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 260,66 € → zum Angebot
Focusrite RFO SCARLETT4-4I4, Focusrite Scarlett4-4I4 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 254,90 € Versand kostenfrei Gesamt 254,90 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen 246867 Elevator Angebotsinfo 257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 257,00 € → zum Angebot
Focusrite MOSC0034, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 257,00 € → zum Angebot
Focusrite MOSC0034, Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 257,00 € → zum Angebot
USB Interface Focusrite Scarlett 4i4 (4th Gen) Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 257,00 € → zum Angebot
Focusrite Scarlett 4i4 4th Generation rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 259,56 € Versand kostenfrei Gesamt 259,56 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen

Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen: Das ideale USB-Audio-Interface für Ihr Studio

Das Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen ist ein vielseitiges USB-Audio-Interface, das sich perfekt für Home-Recording, Vlogging und Voice-Over eignet. Mit seinen vier analogen Audio-Eingängen und -Ausgängen bietet es Ihnen die Flexibilität, verschiedene Audioquellen gleichzeitig aufzunehmen und abzuspielen. Die hochwertige Verarbeitung aus eloxiertem Aluminium sorgt für Langlebigkeit und ein ansprechendes Design in Rot und Schwarz.

Hervorragende Audioqualität und umfangreiche Anschlussmöglichkeiten

Das Audio-Interface bietet eine beeindruckende Audioqualität mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 192 kHz. Die zwei Focusrite Vorverstärker und die Phantomspeisung garantieren klare und rauschfreie Aufnahmen. Mit den vier analogen Audio-Eingängen, darunter zwei Combo XLR/Klinke (Hi-Z/Mikrofon/Line) und zwei 6,35mm Klinke (Line), sowie den vier analogen Audio-Ausgängen (6,3mm Klinke symmetrisch) sind Sie bestens ausgestattet.

Focusrite Scarlett 4i4 4th Gen Test

5/5
★★★★★ All You Need
Nikos Januar 2024

Ich wollte nur einen Kopfhörerverstärker, um meine 250-Ohm-Kopfhörer anzutreiben. Dieses Gerät mag für einige Leute etwas teuer sein, aber es lohnt sich zu 100%. Diese Einheit hat mehr als genug Leistung, um Ihre 250-Ohm-Kopfhörer zu betreiben.

Nach dem Update Ihres Geräts erhalten Sie das volle Erlebnis. Wenn Sie neu sind und nicht wissen, welchen Verstärker Sie bekommen sollen, ist dies die beste Lösung.

5/5
★★★★★ Besser als der Vorgänger
Daniel Januar 2024

Nachdem ich Probleme mit der vorherigen Generation dieses Sound-Interfaces hatte, habe ich die vierte Generation bestellt. Jetzt habe ich keine Verbindungsprobleme mehr und die Bedienung ist viel einfacher. Zudem sind die Kabelanschlüsse hinten besser platziert.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Justin Januar 2024

Nachdem ich dieses Produkt ausprobiert habe, muss ich sagen, dass viele der Bewertungen hier absolut falsch sind. Ich habe das Gerät unter Windows 11 angeschlossen und es lief innerhalb von 2 Minuten. Einfach den Stromstecker einstecken, den USB-C-Stecker anschließen und die Software installieren - alles hat sofort funktioniert, ohne Probleme.

Es läuft einwandfrei mit Windows 11. Was das Beyerdynamic dt1990 betrifft: Es ist definitiv nicht zu leise, wie manche behaupten. Im Vergleich zu dt 770 oder dt990 hat das dt1990 mehr Ohm und ist sogar ziemlich laut! Die Einrichtung war kinderleicht und auch der Wechsel von meinem Soundblaster ae7 war problemlos. Ich kann dieses Produkt auf jeden Fall weiterempfehlen, da es meine Bedürfnisse perfekt erfüllt und auch noch Platz im PC-Gehäuse spart.

5/5
★★★★★ Ist jeden Cent wert!
Fürholz Dezember 2023

Top Soundqualität, die Online-Tutorials sind absolut hilfreich! Die Software ist nahtlos in die DAW integriert, das Design überzeugt. Absolut begeistert, jeden Euro wert!.

5/5
★★★★★ Super Sound
wolfie77 Dezember 2023

Das Scarlett Solo Audio Interface bietet exzellente Klangqualität zu einem erschwinglichen Preis. Mit einem Beyerdynamic DT 880 Kopfhörer bietet es eine detaillierte, verzerrungsfreie und hochauflösende Tonqualität, die sogar besser ist als bei teureren Geräten. Im Vergleich zu anderen externen Soundkarten schneidet das Scarlett Solo deutlich besser ab, besonders in Bezug auf Lautstärke und Verzerrungsfreiheit. Sowohl unter Windows 10 als auch unter Windows 11 funktioniert das Gerät einwandfrei.

Für Musikliebhaber, die hochwertige Audio-Streams genießen wollen, ist das Scarlett Solo eine hervorragende Wahl. Ein großartiges Produkt zu einem kleinen Preis.

5/5
★★★★★ Grandioses Audio-Interface in gewohnter Focusrite-Qualität
FamVah November 2023

Das Scarlett 2i2 von Focusrite bietet klare, deutliche und definierte Aufnahmen für Gitarren- und Gesangsspuren. Mit einfachem Setup, problemloser Einpegelung und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten punktet das Interface bei Musikern. Die beiden XLR-Eingänge und zusätzlichen Klinken-Eingänge bieten Flexibilität für verschiedene Aufnahmesituationen.

Die Software von Focusrite ermöglicht eine einfache Steuerung der Lautstärke. Kompatibel mit verschiedenen DAWs wie Ableton Live, Cubase und Reaper überzeugt das Scarlett 2i2 durch seine Leistung und Qualität. Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und die bewährte Zuverlässigkeit von Focusrite machen dieses Interface zu einer klaren Kaufempfehlung für Musiker. Wer auf der Suche nach einem hochwertigen, einfach zu bedienenden Audio-Interface ist, wird hier fündig.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
4x Analog-Audio-In, 4x Analog-Audio-Out, Instrument, Kopfhörer
Meter-LEDs
Kensington Lock, LED Anzeige
extern
24 Bit
110 dB
111 dB
rot, schwarz
20 - 20.000 Hz
eloxiertes Aluminium
ja
0,03 %
0,002 %
1 x MIDI In, 1 x MIDI Out
praktisch latenzfrei
ja
2 x Focusrite Vorverstärker
USB-Audio-Interface
USB-C
Focusrite Scarlett
- 95 dB
128 dB
via USB
4x 6,3mm Klinke symmetrisch (Line), 6,3mm Klinke (Kopfhörer)
2x 6,35mm Klinke (Line), 2x Combo XLR/Klinke (Hi-Z/Mikrofon/Line)
Home-Recording, Vlogging, Voice-Over
+16 dB
+20 dBu
192 kHz
Ableton Live Lite

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram