Arturia MiniFuse 1 weiß USB-Audio-Interface
-
Günstigster Preis
Arturia MiniFuse 1 White
Sofort lieferbar
87,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,00 €
→ zum Angebot
-
Arturia MINIFUSE1W, Arturia MiniFuse 1 (USB) (MINIFUSE1W) Weiss 5-8 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
-
Arturia Arturia MiniFuse 1 White Soundkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
-
Arturia - MiniFuse 1 - Kompaktes USB-Audio-Interface mit Kreativer Software für
100,20 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 104,19 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Arturia MiniFuse 1 weiß Test
Arturia Audio-Interface: stabiles, leistungsstarkes Gerät mit rauschfreiem, kraftvollem Kopfhörerausgang und zuverlässiger PC-Verbindung. Im Vergleich zu früheren Interfaces keine Verbindungsabbrüche, ASIO-Pufferwechsel erfolgen schnell. Integriertes Softwaremixer-Panel mit Presets, umfangreiche Beigaben (Analog Lab Intro, Effekt-Plugins, Rabattangebote) und regelmäßige Treiber-Updates überzeugen. Praktische Details wie hochwertiges USB-Kabel und integrierter USB-Hub sowie beleuchtete Regler für Kopfhörer und Mic erhöhen den Bedienkomfort; Main-Reglerbeleuchtung fehlt noch.
Schneller, hilfreicher Support rundet das positive Bild ab. Einziger Kritikpunkt: die Installation könnte benutzerfreundlicher sein. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Producer und Home-Recording-Enthusiasten.
Top-Audio-Interface für die Veranstaltungsbranche. Als Tontechniker nutze ich es hauptsächlich als Schnittstelle für mein Messmikrofon und für Live-EQ; es hat sich bei vielen Einsätzen bewährt. Wenn Künstler, Sprecher oder Kunden spontan Aufnahmen wollen und kein Aufnahmegerät vorhanden ist, kann ich einfach über mein Laptop in jede beliebige DAW aufnehmen. Die Drehregler sind angenehm straff, sodass sich feine Justagen leichter vornehmen lassen.
Besonders praktisch sind die beleuchteten Bedienelemente — im Dunkeln besser zu finden und weniger anfällig für versehentliche Eingriffe. Robust, zuverlässig und vielseitig für Live- und Messanwendungen.
Tolles Audio-Interface mit ansprechendem Design und solider Verarbeitung. Nutze es seit Monaten täglich für Recording und Monitoring, zuverlässige Knöpfe, Regler und robustes Gehäuse. Klang und Bedienung überzeugen. Klare Empfehlung für Studio, Podcast und Home-Recording.
Ich habe Focusrite, M‑Audio und Native Instruments getestet – kein Gerät arbeitet so zuverlässig wie dieses Arturia Audio‑Interface. Als langjähriger Homerecording‑Nutzer begeistert mich der kompakte Kasten: er erledigt alle Aufgaben sauber und ohne Zickerei. Grundkenntnisse in der DAW vorausgesetzt, klare Kaufempfehlung — jederzeit wieder.
Ich habe die Arturia MiniFuse 4 als B-Ware erworben. Leider fehlte das USB-C Kabel und das Produkt war bereits auf der Arturia Webseite registriert. Doch nach einer kurzen Nachricht an den Arturia Support wurde das Problem schnell behoben. Trotzdem hat das Produkt keine Kratzer oder Gebrauchsspuren und ist in einem guten Zustand.
Ich habe kürzlich von USB auf XLR umgerüstet und bin begeistert! In Kombination mit dem Shure SM7B habe ich den FetHead und den Arturia MiniFuse 1 verwendet. Im Vergleich zum Evo 4 bietet der MiniFuse 1 definitiv einen saubereren Klang ohne Störgeräusche oder Handy-Signale. Meine Stimme klingt nun kristallklar und rauschfrei.
Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend. Dank des FetHeads kann ich den Gain in der Mitte einstellen und trotzdem sehr laut aufnehmen, während beim SM7B vorher maximaler Gain nötig war. Ein Upgrade, das sich definitiv gelohnt hat!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen