ESI Amber i1 USB Audio Interface (AMBER-I1) USB-Audio-Interface

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Bitrate: 24 Bit Farben: grau - weiß Produkttyp: USB-Audio-Interface
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
105,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,00 €
Ø 107 €
105,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,90 €
ab 107,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ESI Amber 1 Audio Interface Musikhaus Kirstein ESI Amber 1 Audio Interface sofort lieferbar 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
• ESI Amber i1 | Professionelles 24-bit / 192 kHz USB Audio Interface mit 2... Amazon ESI Amber i1 | Professionelles 24-bit / 192 kHz USB Audio Interface mit 2... Auf Lager 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
• ESI Audio ESI Amber i1 USB-C Audio-Interface Digitales Aufnahmegerät (48 V Otto ESI Audio ESI Amber i1 USB-C Audio-Interface Digitales Aufnahmegerät (48 V lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
ESI Amber 1 Audio Interface ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 107,00 € Versand kostenfrei Gesamt 107,00 € → zum Angebot
ESI AEGO020, ESI Amber i1 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
ESI Audio AMBERI1, ESI Audio ESI Amber i1 USB-Audio Interface Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
ESI 60029, ESI Amber i1 / USB-C Audio Interface 24-BIT w/ 2 Inputs / 2 Outputs (USB) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
ESI Amber i1 | Professionelles 24-bit / 192 kHz USB Audio Interface mit 2 Eingängen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
ESI Amber i1 | Professionelles 24-bit / 192 kHz USB Audio Interface mit 2 Eingängen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,32 € Versand kostenfrei Gesamt 114,32 € → zum Angebot
ESI AMBERI1, ESI Amber i1 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
ESI Audio ESI Amber i1 USB-C Audio-Interface Digitales Aufnahmegerät (48 V Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

ESI Amber i1 USB Audio Interface (AMBER-I1) Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes USB Audio Interface für professionelle Anwendungen
Letsplay4all Januar 2024

Das ESI Amber i1 USB-Audio-Interface bietet Hobby- und Profi-Musikproduzenten beeindruckende Klangqualität dank 24-bit/192 kHz Auflösung und rauscharmen Vorverstärkern. Zwei Eingänge und Ausgänge erlauben flexibles Anschließen von Mikrofon, Gitarre und weiteren Quellen; robuste Anschlüsse und kompakte Bauweise machen es studio- und mobiltauglich. Die Treiberinstallation ist unkompliziert, die Bedienoberfläche intuitiv, sodass Workflow und Aufnahmepraxis profitieren. Besonders nützlich ist die mitgelieferte Software mit zahlreichen Effekten und Tools zur Audiobearbeitung, die kreative Möglichkeiten erweitert. Insgesamt ein zuverlässiges, vielseitiges USB Audio Interface für Musiker und Sound Engineers, das professionelle Ergebnisse liefert und sich als lohnende Investition für hochwertige Aufnahmen empfiehlt.

5/5
★★★★★ Überraschende Leistung für den Preis und Latenzwunder!
MickeyMauz Dezember 2023

Audio Interface mit überraschend starker Performance: Bei 24 bit/48 kHz liefert es extrem niedrige Roundtrip‑Latenzen (In→Out mit Hi‑Z Gitarre ~2 ms) unter Windows 10 und 11 mit ASIO‑Treibern. Hervorragender Dynamikumfang, sehr geringes Eigenrauschen und ein neutraler, unverfälschter Klang – ideal zum Mischen. Der Kopfhörerausgang treibt meine Beyerdynamik 1770 Pro (250 Ohm) souverän, High‑Res‑Wiedergabe offenbart feine Details, klare Stereo‑Separation und knackige Mitten.

USB‑C sorgt für moderne Anschlussvielfalt. Kleine Kritik: der orange Lautstärkeregler wirkt optisch unpassend, und dünne, lange Eingangsregler können sich beim Drehen berühren. Insgesamt ein vielseitiges, preiswertes Interface aus Süddeutschland (Leonberg) — besonders empfehlenswert für Einsteiger und Home‑Studio.

2/5
★★☆☆☆ Treiber veraltet , verliert oft die Verbindung...
electronizer Juli 2025

ESI sollte dringend den Treiber aktualisieren, damit das Audio-Interface nicht ständig die Verbindung verliert. Das regelmäßige Neustarten der DAW nervt; mit stabilem Treiber wäre das Interface in Leistung und Klang eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Oktober 2025

Echt ein gutes audio interface würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
24 Bit
grau, weiß
USB-Audio-Interface
192 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram